Устройство для многоточечной сигнализации

 

(19)SU(11)1222095(13)A1(51)  МПК 5    G08B23/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к автоматике, более точно к устройствам телесигнализации, и может быть применено для контроля состояния большого числа объектов и аппаратуры. Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства. На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства для многоточечной сигнализации. Устройство для многоточечной сигнализации состоит из неограниченного числа ячеек 11-1н сигнализации. Каждая ячейка сигнализации содержит датчик 2, элемент ИЛИ 3, ключ проверки 4, элемент 5 памяти, исполнительный элемент 6. Устройство содержит также элемент ИЛИ 7, формирователь импульсов 8, триггер 9, формирователь импульсов 10, элемент ИЛИ 11, кнопку 12 сброса, инвертор 13, формирователь импульсов 14. Устройство работает следующим образом. При замыкании контакта какого-либо входного датчика 2 низкий потенциал проходит через элемент ИЛИ 3 и с его выхода подается на вход элемента 5 памяти, сигнал с выхода которого приводит в действие исполнительный элемент 6. В режиме проверки работоспособности какой-либо ячейки сигнализации необходимо нажать и отпустить соответствующую кнопку 4 проверки. При этом происходит процесс, аналогичный тому, который имеет место при замыкании контакта датчика 2: низкий потенциал проходит через элемент ИЛИ 3 и с его выхода подается на вход элемента 5 памяти, с выхода которого сигнал приводит в действие исполнительный элемент 6. Если при этом замыкаются контакты одного из датчиков 2 любой ячейки сигнализации, то низкий потенциал подается на один из входов элемента ИЛИ 7, с выхода которого сигнал в виде перепада напряжения поступает на формирователь импульсов 8, формирующий импульс, который поступает на один из входов триггера 9 и перебрасывает его. С выхода триггера 9 перепад напряжения поступает на второй формирователь импульсов 10, с выхода формирователя - на вход элемента ИЛИ 11, а далее - на обнуляющие входы элементов 5 памяти всех ячеек 11-1н сигнализации и приводит их в исходное состояние. Так как контакты одного из входных датчиков 2 замкнуты, соответствующий элемент 5 памяти сразу же после обнуления будет переведен в рабочее состояние и приведет в действие исполнительный элемент 6. Импульс с выхода второго формирователя импульсов 10 проходит через инвертор 13 и задним фронтом запускает третий формирователь импульсов 14, на выходе которого формируется импульс, который поступает на второй вход триггера 9 и переводит его в исходное состояние. Обнуление всех элементов 5 памяти вручную осуществляется путем нажатия кнопки 12 сброса. Устройство позволяет оператору проводить проверку исправности ячеек, не нарушая выполнения основной функции устройства и тем самым исключая возможность потери информации о срабатывании входного датчика и поступления этой информации с задержкой.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее кнопку сброса и ячейки сигнализации, в каждой из которых датчик подключен к одному входу элемента ИЛИ, другой вход которого подключен к ключу проверки, выход элемента ИЛИ подключен к одному входу элемента памяти, выход которого подключен к исполнительному элементу, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены два элемента ИЛИ, три формирователя импульсов, инвертор и триггер, два элемента ИЛИ подключены к датчикам всех ячеек сигнализации, выход первого элемента ИЛИ через первый формирователь импульсов подключен к первому входу триггера, выход которого через второй формирователь импульсов подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к кнопке сброса, выход второго элемента ИЛИ подключен к обнуляющим входам элементов памяти всех ячеек сигнализации, выход второго формирователя импульсов через последовательно включенные инвертор и третий формирователь импульсов подключен к второму входу триггера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сигнализации и контроля систем и механизмов

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх