Устройство для измерения усадки порошковых материалов при спекании

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (21) 3733168/22-02 (22) 29..04.84 (46) 07.04.86. Бюл. - 13 (72) А.Г. Налогин и И.К. Гипсман (53) 621.762.06(088.8) (56) Клименко В.Н. и др. Установка для исследования процесса спекания тугоплавких материалов. — Порошковая металлургия, 1981, № 11, с. 102-105.

Семкин В.П. и др. Тензометрическое устройство контроля усадки в процессе горячего прессования. — Порошковая металлургия, 1977, № 2, с. 94-95.

„„SU„„1222415 A (5 1)4 В 22 F 3/10, С Oi G 25/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УСАДКИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СПЕКАНИИ, содержащее измерительную систему и чувствительный элемент со стержнем, контактирующим со спекаемым материалом, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повы шения точности измерения, оно снабжено неравноплечим рычагом с противовесом, упором и микровинтом установки нуля, причем чувствительный элемент выполнен в виде керамического потенциометра с подвижным контактом, а рычаг, упор и микровинт связаны с .контактом и стержнем.

1222415

ВНИИПИ Заказ 1646/11

Тираж 757 Подписное филиал ГШ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к устройствам для измерения усадки порошковых материалов при спекании, и предназначено для определения оптимальной 5 температуры и длительности процесса спекания, например ферритов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение точности измерений.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для измерения усадки порошковых материалов при спекании содержит чувствительный элемент, выгюлненный в виде керамического потенциометра 1 с подвижным контактом 2. Последний связан с неравноплечим рычагом 3 с противовесом 4, . упором 5 и керамическим стержнем 6 20 с микровинтом 7 установки нуля.

Устройство состоит из высокотемпературной печи 8, нагревателей 9, камеры 10 высокого давления, источника 11 постоянного сигнала (ИПС-6М), блока 12 согласования, электронного самописЦа (КСП-4) 13. На под печи 8 устанавливается исследуемый образец.

Устройство работает следующим образом.

Образец, спресованный, например, из порошков феррограната, помещают в высокотемпературную печь 8, расположенную в камере 10 высокого давления, под керамический стержень 6.

Микровинтом 8 подбирают положение подвижного контакта 2 на керамическом потенциометре 1, что позволяет сохранить начало отсчета малых перемещений при спекании образцов различных 40 линейный размеров.

Противовес 4 осуществляет постоянный контакт неравноплечего рычага 3 с исследуемым образцом через упор 5, микровинт 7 и керамический стержень 6. 45

Включают печь 8. При спекании феррита температура в печи 8 составляет

1440 С, давление газовой среды в камере .высокого давления 11-10 атм, . температура газовой среды, в котороч функционирует датчик, достигает 500 С.

Изменение линейных размеров образца при спекании усиливается неравноплечим рычагом 3 и передается на подвижный контакт 2 керамического потенциометра 1. На последний подается постоянное напряжение от источника

11 постоянного сигнала,, а снимается с потенциометра напряжение, пропорциональное изменению линейных размеров образца, которое поступает на блок 12 согласования, представляющий собой резистивный делитель напряжения. Сигнал с блока 12 согласования поступает в электронный самописец

13 и фиксируется на диаграммную ленту. Шкала самописца (КСП-4) откалибрована в миллиметрах, что позволяет определить истинную усадку в процессе спекания. По окончании технологического процесса спекания отключают печь и вынимают образец.

Таким образом, расширены технологические возможности устройства, поскольку выполнение датчика перемещения в виде керамического потенциометра обеспечивает возможность его функционирования при температуре вьппе 400 С и давлении газовой среды более 5 атм. Это возможно благодаря тому, что в датчике перемещений отсутствуют механические пружины, индукционные датчики, тензодатчики сопротивления, выходящие из строя при температуре более 400 С, и сильфоны пружины, выходящие из строя при давлении 5 атм. Точность измерения устройства благодаря керамическому потенциалу не зависит от температуры. Кроме того, повышенная точность фиксирования абсолютной линейной усадки до 0,03 мм достигается за счет выбора соотношения плеч неравноплечего рычага.

Чувствительный элемент предлагаемого устройства функционирует не только в защитных средах (инертные газы и азот), но и в кислороде.

Устройство позволит сократить число опытов при выборе оптимальных условий изготовления ферритовых материалов высокой плотности в шесть раз, что сэкономит дорогостоящее сырье, энергетические ресурсы и повысит производительность труда.

Устройство для измерения усадки порошковых материалов при спекании Устройство для измерения усадки порошковых материалов при спекании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении из металлов и сплавов с хорошей адгезионной способностью в безокислительных условиях заготовок с высокой рельефностью и эластичностью остова, а также со сквозными полостями
Наверх