Ударный механизм

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

SU„„1222531

А. (50 4 В 25 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3818123/25-28 (22) 27.11.84 (46) 07.04.86.. Бюл. é 13 (72) В.С. Филатов (53) 621.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 982895, кл..В 25 D 11 /12,,1981. (54)(57) 1. УДАР%1Й МЕХАНИЗМ, содержащий корпус, установленный в нем с воэможностью перемещения подпружиненный вдоль оси корпуса груз, направляющий стержень груза, устройство взвода груза в виде шарнирно и подпружиненно закрепленного на корпусе неравноплечего рычага, конец короткого плеча которого шарнирно соединен с собачкой, которая подпружинена к рычагу и контактирует со штифтами, спусковое устройство груза, отличающийся тем, .что, с целью повышения эффективности работы механизма путем регулирования силы удара, он снабжен регулируемым упором, взаимодействующим со спусковым устройством, и дополнительными штифтами, все штифты за креплены на направляющем стержне вдоль его оси с одинаковым шагом между ними, груз жестко связан с направляющим стержнем, а на последнем выполнены наклонные к его оси зубья, взаимодействующие со спусковым устройством.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что регулируемый упор выполнен в виде втулки с фланцем и продольными пазами и установленной на корпусе с возможностью вращения и закрепленной на направляющем стержне посредством реэьбового со" единения рукоятки со штифтами, взаимодействующими с продольными паза- ми, а спусковое устройство представляет собой подпружиненный по оси стержень, установленный параллельно направляющему стержню и имеющий фланец, взаимодействующий с фланцем р втулки, и спусковую собачку, установленную перпендикулярно стержню, взаимодействующую с последним и под- Я пруминенную к наклонным зубьям на- Я правляющего стержня. ф 1

Сд

1222531

Изобретение относится к ручным устройствам, применяемым при обработке различных материалов и деталей давлением; а также при выполнении различных сборочных и других монтажных работ.

Цель изобретения — повышение эффективности работы механизма путем регулирования силы удара.

На фиг. 1 изображен ударный механизм, общий вид;, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;:на, фи ." ) — второй вариант нижней части 4эрпуса ударного Механизма.

Ударный механизм содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью перемещения подпружиненный вдоль оси корпуса 1 груз 2 и . направляющий стержень 3 груза, при этом груз 2 жестко связан с направляющим стержнем 3. Кроме того, ударный механизм содержит устройство взвода груза в виде шарнирно и подпружинено закрепленного на корпусе 1 неравноплечего рычага 4, конец короткого плеча 5 которого шарнирно соединен с собачкой 6, которая подпружинена к неравноплечему рычагу 4 и контактирует со штифтами 7, закрепленными на направляющем стержне 3 вдоль его оси с одинаковым ша гом между ними. На направляющем стержне 3 выполнены наклонные к его оси зубья 8. Ударный механизм также содержит регулируемый упор, выполненный в виде втулки 9 с фланцем 10 и продольными пазами ll и установленной на корпусе 1- с возможностью вращения и закрепленной на направляющем стержне 3 посредством резьбового соединения 12 рукоятки 13 со штифтами 14, взаимодействующими с продольными пазами 11, и спусковое устройство, представляющее собой подпружиненный на оси стержень 15, установленньп параллельно направляющему стержню 3 и имеющий фланец 16, взаимодействующий с фланцем 10 втулки 9, и спусковую собачку 17 установленную перпендикулярно стержню 15 взаимодействующую с этим . стержнем 15 и подпружиненную пружиной 18 к наклонным зубьям 8 направляющего стержня 3.

Ударный механизм работает следующим образом.

В исходном положении ударного механизма груз 2 находится в нижнем

20 действием пружины возвращается в

50 положении и пружиной поджимает боек к корпусу 1, сжимая при этом пружину бойка. При движении неравноплечего рычага 4 вниз его подпружиненная собачка 6 перемещается вверх и с помощью штифтов 7 перемещает вверх направляющий стержень 3 с грузом 2, сжимая при этом пружину груза. Спусковая собачка 17 спускового устройства при этом проскальзывает по наклоннь1м зубьям 8 направляющего стерж. ня 3 и в конце поворота неравномерного рычага 4, после соскакивания собачки б со штифтов 7, стопорит направляющий стержень 3 на корпусе 1 (повернутое положение неравноплечего рычага 4 и его подпружиненной собачки 6 показано штрих-пунктирной линией). Неравиоплечий рычаг 4 под свое верхнее положение, а его подпружиненная собачка 6 входит в зацепление с очередной парой штифтов 7 с поворотом вокруг осевой оси и с угловым сжатием, разжатием

его пружины.

При повторных опусканиях неравноплечего рычага 4 цикл работы устройства взвода груза 2 повторяется до спуска груза, обеспечиваемого спусковым устройством, осевым перемещением его стержня 15, который своим скосом выводит спусковую собачку 17 из зацепления с наклонными зубьями 8 направляющего стержня 3 с грузом 2, который в свою очередь под действием пружины перемещается вниз, нанося удар по бойку с рабочим инструментом (не показан). Стержень 15 спускового устройства в свою очередь перемещается при осевом перемещении регулируемого упора (втулки 9) за счет взаимодействия фланцев 10 и 16. При этом необходимая величина сжатия пружины груза, т.е. необходимая сила удара, устанавливается поворотом рукоятки 13, при котором втулка 9 линейно перемещается относительно корпуса 1, изменяя тем самым расстояние между фланцем 10 втулки 9 и фланцем 16 стержня 15 спускового устройства.

Во втором варианте ударного механизма (фиг. 3) втулка с закрепленным в ней рабочим инструментом (не показан) совершает вращательное движение вследствие взаимодействия ее несамотормозящего резьбового соеди1222531 нения с бойком, совершающим только линейные перемещения (штифты исключают его поворот относительно корпуса 1), Лри этом в обоих вариантах ударного механизма при взводе груза ? бойки под действием своих пружин возвращаются в своеисходное верхнее положение.

1222531

А-Д

Составитель Г. Лукашевич

Редактор И. Николайчук Техред H.Ã ääoù Корректор А. Тяско

Заказ 1656/17 Тираж 1031 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударный механизм Ударный механизм Ударный механизм Ударный механизм 

 

Наверх