Способ изготовления плит из стекла

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (1) 4 С 03 В 13/14

Щ,.- ..

--Ъ ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ Ъ

° °

Ь (21) 3828900/29-33 (22) 26.12.84 (46) 07.04.86. Бюл. N- 13 (71) Борская специализированная проектно-конструкторская, технологическая организация "Стеклоавтоматика" (72) Е.В.Паушкин, Ю.Б.Субботин, В.Е.Лозинский,А.В.Беляков и В.И.Рыбин (53) 666.1.035.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 872468, кл. С 03 В 19/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 269437, кл. С 03 В 13/14, 1968. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ

СТЕКЛА путем подачи стекломассы одним или несколькими потоками на формование, прокат стекломассы в ленту с одновременным разделением ее на плиты, отделения плит друг от друга и их выгрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, формование плит осуществляют на паровой подушке, а отделение

° В их друг от друга производят путем создания градиента давления пара на соседних плитах.

1 12

Изобретение относится к промышленности строительных материалов„в частности к стекольной, и может быть применено в производстве силиката натрия растворимого, широко используемого в народном хозяйстве для получения так называемого жидкого стекла, представляющего собой водный раствор силиката натрия.

Цель изобретения — повышение производительности.

Способ изготовления плит из жидкого стекла осуществляется посредством устройства, содержащего наклонный лоток 1 для подачи стекломассы 2 на формование, прокатные валы 3 и 4, лоток S для сбора воды, зонт 6 для удаления пара и сетчатый конвейер 7 окончательного охлаждения, средства 8 для подачи воды сверху на нижний прокатный вал, который выполнен с полостью 9, заполненной водой 10. Обечайка 11 вала снабжена отверстиями 12 и 13 разного диаметра для доступа воды в секции 14, образуемые ножами 15 и 16 закрепленными на обечайке вала 4 ° Отверстия 12 и

13 разного диаметра расположены таким образом, что каждая секция с малым диаметром отверстия окружена со всех сторон секциями с большим диаметром отверстий, так как отверстия в секциях, расположенных в шахматном порядке, равны между собой.

Стекломасса стекает по наклонному лотку 1 одним или несколькими потоками и попадает в зазор между прокатными валками 3 и 4, преобразующими ее в ленту и одновременно формующими из ленты куски силикат-глыбы, соответствукнцие секциям 14 нижнего валка.

Таким образом, на первой стадии формования секции нижнего вала захватывают стекломассу, которая затекает в секции. Верхний вал 3 производит окончательную загрузку стекломассы в секции 14, уплотняя в них стекломассу. Одновременно с этим эа счет воды, поступающей из полости

9 вала 4, происходит образование паровой подушки, стремящейся выбросить стекломассу из секции и удерживаемой в ней валом 3.3а счет разнонаправленности этих двух воздействий происходит дополнительное уплотнение стекломассы в секциях. Ввиду того что, валы 3 и 4 устанавливаются с неболь-, 22638 2

55 шим зазором между собои, то между частями стекломассы, заключенными в секции нижнего вала, образуются пережимы (не показаны) соответствую— щие ножам 15 и 16 обечайки 11 и соединяющие между собой стекломассу в секциях. Разрушение этих пережимов происходит эа счет градиента давлений паровой подушки в секциях 14, создаваемого посредством неодинаковой подачи воды в секции через отверстия 12 и 13 в обечайке 11. 3а счет этого выталкивающее воздействие, испытываемое стекломассой от паровой подушки, будет различным в каждой секции, что предопределяет разное уплотнение стекломассы в соседних секциях, т.е. их сдвиг относительно, друг друга и разрушение пережимов, как наиболее утоненных участков ленты, и обладающих вследствие этого небольшой прочностью. в

Описанный процесс усугубляется разной степенью охлаждения соседних секций, что также способствует отделению кусков один от другого.

Таким образом, в зоне воздействия на стекломассу верхнего вала практически заканчиваются процессы формования и охлаждения ленты стекла. При этом совершенно очевидно, что за счет технического совершенства предлагаемой технологии процессы формования и охлаждения плит в данном случае осуществляют одновременно. Охлаждение стекломассы водоохлаждаемыми прокатными валами сверху и снизу и дополнительное охлаждение ее паровой подушки способствует быстрому образованию на плитках, т.е. кусках силикат-глыбы, поверхностной корки затвердевшего материала, толщина которой зависит от скорости проката, количества воды, подаваемой на парообразование, величины секций и т.д.

Ввиду возможности саморазогрева кусков после их отделения один от другого целесообразно дополнительное охлаждение их через средства 8, воздействующие водой сверху. После этой операции происходит выгрузка плит из секции вала под действием их веса и подача их на конвейер 7 окончательного охлаждения.

Удаление образующегося в процессе формования пара производят посредством вытяжного зонта 6.

1222638 4

Использование изобретения в стекольной промышленности позволяет значительно повысить производительность установок по производству плит из силиката натрия растворимого. Прирост производительности обеспечивается прежде всего за счет повышения интенсивности процессов формования и охлаждения силикатной плитки.

Составитель В.10дина

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олейник Корректор а.Зимокосов д

Заказ 1665/22 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для повышения эффективности процессов формования и охлаждения над нижним прокатным валом может быть установлено несколько верхних водоохлаждаемых валиков меньшего, чем у нижнего, диаметра.

Возможно использование в изобретении вместо пара воздуха или газа.

В этом случае нижний вал выполнен водоохлаждаемым.и снабженным сред ствами для подачи в секции холодного воздуха под разным давлением..

Однако наиболее эффективным является вариант с подачей в секции нижнего вала воды, как источника формующей, 1 несущей и охлаждающей плитки подушки.

Предлагаемая технология изготовления плит из жидкого стекла исключает воэможность прилипания в процессе формования стекломассы к формам или секциям, что гарантирует их высокую надежность.

Способ изготовления плит из стекла Способ изготовления плит из стекла Способ изготовления плит из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прокатки порошковых шихт и может быть использовано при грануляции стекольных шихт методом прессования
Наверх