Устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3802342/28-13 (22) 15. 10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства г. Москвы «Моспромпроект» (72) Г. В. Гаврилова, Г. Я. Загальский, В. П. Илюхин, Н. Е. Незаметдинов и В. С. Яновский (53) 621.574 (088.8) (56) Инструкция по обслуживанию камер на холодильнике № 12. — М.: 1962. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТАЙКИ

СНЕГОЛЕДЯНОГО ПАНЦИРЯ И ОТВОДА ТАЛОЙ ВОДЫ ОТ ОХЛАЖДАЮЩИХ

СЕКЦИЙ ХОЛОДИЛЬНИКА, включающее расположенную под секцией трехтрубных конвекторов эвакуационную трубу, соединенную с источником электрообогрева, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени оттайки, повышения эффективности и надежности работы путем исключения ручного труда и механического воздействия на секции холодильника, каждый трехтрубный конвектор снабжен полыми эластичными нагревательными элементами, установленными попарно вдоль образующих каждой из его труб в диаметральной плоскости так, что пары эластичных элементов образуют между собой угол 120, а эвакуационная труба снабжена емкостями для сбора осколков снего„Я0„„1222995 A ш4 F25 D2106 21 08 21 14 ледяного панциря с горизонтальными зигзагообразными решетками, установленными в их основании, электроизолированными от емкостей и соединенными с источником электрообогрева.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из эластичных полых элементов выполнен в виде двух лент, соединенных по кромкам, имеет U-образную окантовку и прикреплен к трубе конвектора хомутом, проходящим через отверстия в окантовке.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что эвакуационная труба разделена на электроизолированные друг от друга участки, каждый из которых соединен с источником электрообогрева крайними точками и сообщается с соответствующей емкостью для д сбора осколков снеголедяного панциря. Ж

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости для сбора осколков снеголедя- фф ного панциря имеют форму раструба, две, грани которого параллельны стене холодильной камеры, а две другие имеют уклон, превышающий угол трения осколков снеголе-дяного панциря о их поверхность.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости для сбора осколков снеголедяного панциря снабжены фотодатчиками наличия снеголедяных осколков на решетке, соединенными с исгочником ее электрообогрева. Ж

1222995

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам для оттайки охладительных приборов.

Цель изобретения — сокращение времени оттайки, повышение эффективности и надежности работы путем исключения ручного труда и механического воздействия на секции холодильника.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — секция трехтрубных кон векторов, поперечный разрез; на фиг. 3 — одна из труб конвектора с эластичным элементом, поперечный разрез; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5— узел 1 на фиг. 1.

Устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника состоит из металлической эвакуационной трубы 1, расположенной под пристенной секцией конвекторов 2, включающих трубы 3. Эвакуационная труба 1 в крайних точках ее электроизолированных друг от друга участков соединена с источником электрообогрева — вторичной обмоткой сварочного трансформатора (не показан) и сообщена с емкостями 4, предназначенными для сбора осколков снеголедяного панциря.

Каждая из труб 3 конвектора снабжена двумя полыми эластичными элементами 5, каждый из которых выполнен йз двух пластиковых лент 6, соединенных сваркой по кромкам и имеющих U-образную стальную окантовку 7. Элементы 5 закреплены к трубе 3 конвектора 2 хомутами 8, проходящими через отверстия в окантовке 7. Сварные кромки и окантовка 7 придают растянутому между хомутами 8 элементу 5 необходимую продольную жесткость. Пары эластичных элементов 5, установленные вдоль каждой из труб 3 конвектора 2, в соответствии с взаиморасположением труб 3 образуют между собой угол сс, равный 120 .

Внутренняя полость элементов 5 сообщена с источником греющей среды повышенного давления, например, неохлажденного сжатого воздуха (не показан).

Эластичные элементы 5 разделены на участки, соединенные между собой эллипсообразными полыми патрубками, в которых имеется штуцер с заглушкой, либо заменяемой по мере необходимости присоединительным элементом для подачи под давлением греющей среды в полость элементов 5, либо приоткрываемой для продувки полости. Источником давления и греющей среды является, например, воздушный компрессор без концевого холодильника (не показан).

Емкости 4 для сбора осколков снеголедяного панциря расположены под пристенной секцией трехтрубных конвекторов 2 и имеют форму раструба, две грани которого параллельны стене холодильной камеры, а две другие имеют уклон, превышающий угол трения осколков снеголедяного панциря

55 об их поверхность при температуре около — 20 С, что обеспечивает дальнейшее продвижение осколков панциря.

В основании емкостей 4 расположены металлические горизонтальные зигзагообразные решетки 9, электроизолированные от емкостей 4 элементами 10 и соединенные с источником электрообогрева. Основание каждой емкости 4 с решеткой 9 охвачено с внешней стороны ответвлениями 11 эвакуационной трубы 1. Участки трубы 1 электроизолированы друг от друга прокладками 12 между фланцами 13, которые стянуты струбцинами 14.

Концы зигзагообразных решеток 9, крайние точки участков эвакуационной трубы 1 с ответвлениями 11 снабжены герметичными клеммами 15 для присоединения к источнику электрообогрева. Емкости 4 в горизонтальной плоскости на 15 — 20 мм выше зигзагообразных решеток 9 оснащены двумя фотодатчиками 16 для контроля наличия снеголедяных осколков на решетке 9 и включения их нагрева соответственно.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении труб 3 конвектора 2 горячим паром хладагента происходит подтаивание снеголедяного панциря по периметру его контакта с трубами 3. При одновременном с этим заполнении эластичных элементов 5 сжатым воздухом с температурой 60 — 80 С от компрессора происходит подтаивание снеголедяного панциря по периметру контакта с элементами 5.

Элементы 5, заполненные сжатым воздухом, принимают овальную форму, что приводит к деформации снеголедяного панциря, образованию и развитию трещин, раскалыванию его на осколки и их падению в емкости 4.

Интенсификация и ускорение разрушения снеголедяного панциря обеспечиваются пульсацией давления сжатого воздуха, подаваемого в элементы 5.

К зигзагообразным решеткам 9 и крайним точкам участков эвакуационной трубы 1 по команде фотодатчиков 16 подается электронапряжение. Решетки 9 разогреваются примерно до 60 — 80 С, а участки трубы 1 до 10 С. Осколки снеголедяного панциря плавятся на решетках 9, частично проваливаясь с талой водой в трубу 1, и отводятся из охлаждаемой камеры.

Нагревание решеток 9 и участков трубы 1 начинается с подачей горячего пара аммиака в,оттаиваемые трубы 3.

Фотодатчики 16 в случае нарушения снеголедяными осколками связи между осветителем и фотоприемником подают команду на вход пускового устройства (не показано), обеспечивающего прогрев решеток 9 и участков трубы 1, и эта команда сохраняется на входе пускового устройства посредством реле времени (не показано) в течение 510 мин после восстановления фотосвязей да!чиков 16.

А-А

Составитель H. Земляк

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 696 40 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и 01крытий

113035, Москва, Ж- 35, Раугпская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника Устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника Устройство для оттайки снеголедяного панциря и отвода талой воды от охлаждающих секций холодильника 

 

Похожие патенты:
Наверх