Автомат федосеева для изготовления цепей

 

1. Автомат для изготовления цепей, содержащий размещенные на станине узел правки проволоки,узел шаговой подачи, механизм резки проволоки с ножами, механизм вязки с гибочной головкой, кантователь и приводной механизм улавливания готового звена, отличающийс я тем, что, с целью повьшения. качества, он снабжен механизмом зачистки , установленным между узлом правки и узлом шаговой подачи на расстоянии от ножей, кратном величине подачи, и механизмом отсчета звеньев цепи, установленнымпараллельно механизму вязки, кантователь выполнен в виде подпружиненного относительно станины стержня, установленного в гибочной головке с возможностью возвратно-поступательного перемещения и рычага, закрепленного на этом стержне со стороны его нерабочего конца, при этом одно плечо рычага подпружинено относительно станины и связано с приводом автомата, а другое плечо установлено с возможностью взаимодействия с механизмом отсчета звеньев цепи. 2. Автомат по п.1, о т л ичающийся тем, что механизм отсчета звеньев цепи выполнен в виде закрепленного на станине поворотного барабана с продольным пазом и храпового колеса, кинематически связанного с приводом узла улавливания готового звена, при этом барабан и храповое колесо жестко связаны между собой. (Л ю IND 4 оо ск

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5И 4 В 21 L 1/04

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕП.:НИ

H ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

:1 Мг

Цц

®Й i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3528851/25-27 (22) 25 10. 82 (46) 15. 04. 86. Бюл. ¹ 14 (71) Уфимская сплавная контора Производственного объединения "Башлес" (72) М.П. Федосеев (53) 672.621 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 925512, кл. В 21 L 1 04, 1980. (54) АВТОМАТ ФЕДОСЕЕВА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕПЕЙ, (57) 1. Автомат для изготовления цепей, содержащий размещенные на станине узел правки проволоки, узел шаговой подачи, механизм резки проволоки с ножами, механизм вязки с гибочной головкой, кантователь и приводной механизм улавливания готового звена, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения, качества, он снабжен механизмом зачистки, установленным между узлом правки и узлом шаговой подачи на расстоянии от ножей, кратном величине подачи, и механизмом отсчета. „„SU„„1224086 A звеньев цепи, установленным- параллельно механизму вязки, кантователь выполнен в виде подпружиненного относительно станины стержня, установленного в гибочной головке с возможностью возвратно-поступательного перемещения и рычага, закрепленного на этом стержне со стороны его нерабочего конца, при этом одно плечо рычага подпружинено относительно станины и связано с приводом автомата, а другое плечо установлено с возможностью взаимодействия с механизмом отсчета звеньев цепи.

2. Автомат по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм отсчета звеньев цепи выполнен в виде закрепленного на станине поворотного барабана с продольным пазом и храпового колеса, кинематически связанного с приводом узла улавливания готового звена, при этом барабан и храповое колесо жестко связаны между собой.

1 224086

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при изготовлении цепей.

Цель изобретения — повышение качества изготавливаемых цепей путем обеспечения зачистки концов звеньев цепи, подлежащих сварке, и определенного количества звеньев н цепи.

На фиг.1 показан автомат, общий вид, на фиг.2 — гибочная головка, на фиг.3 — механизм отсчета.

Автомат содержит размещенные на станине 1 узел 2 правки проволоки, узел 3 шаговой подачи, механизм 4 резки проволоки с ножами S; расположный между узлом 2 правки и уз-, лом 3 шаговой подачи на расстоянии от ножей 5, кратном величине подачи механизм 6 зачистки, механизм 7 вязки с гибочной головкой 8, кантователь и механизм 9 улавливания готового звена.

Кантователь выполнен в виде подпружиненного относительно станины

1 стержня 10, установленного н гибочной головке 8 с воэможностью возвратно-поступательного перемещения, и рычага 11, закрепленного на стержне 10 со стороны его нерабочего конца, одно плечо рычага 11 подпружинено относительно станины 1, а другое расположено с возможностью взаимодействия с механизмом 12 отсчета звенЬев цепи.

Гибочная головка содержит корпус

13, прижим 14 заготовки, пальцы 15 установленные внутри корпуса 13 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль их оси и ролики 1б для гибки звена цепи. На корпусе 13 установлен приводной толкатель 17 для удаления звена цепи из механизма улавливания 9.

Механизм отсчета содержит барабан 18 с продольным пазом 19,жестко с ним связанное храповое колесо 20 и собачку 21, кинематически связан5

ЗО 35

45 ную с. приводом механизма уланлинания 9.

Автомат работает следующим образом.

Проволоку от бунта подают н узел

2 пранкн, затем узлом 3 шаговой подачи с определенным шагом подают к механизму 6 зачистки, который очищает проволоку н местах резки, а затем к механизму 4 резки, где режут на заготовки. Отрезанную заготовку прижимают прижимом 14 к корпусу с пальцами l5 гибочной головки 8, вокруг которых роликами 16 гнут звено цели. После изготовления звена цепи пальцы 15 гибочной головки 8 уходят в корпус 13, а звено цепи расположено на механизме 9 улавливания соосно с ножами 5 механизма

4 резки. С помощью кантонателя готовое звено разворачивают таким образом„ чтобы н него могла войти заготовка следующего звена цепи, которую гнут так же, как предыдущую.

Для того„ чтобы готовое звено цепи не задерживалось на механизме 9 улавливания, используют толкатель

l7, который удаляет предыдущее звено цепи н момент изготовления последующего.

Отсчет необходимого количества звеньев цепи осуществляется следующим образом.

В момент сбрасывания готового звена цепи на механизм 9 управления собачка 21 храпоного колеса 20, кинематически связанная с приводом механизма 9 улавливания, поворачивает его на некоторый угол. При этом рычаг 11 кантонателя скользит по барабану 18. Когда рычаг 11 попадает в паз 19 барабана 18, стержень 10 выводится из рабочего положения.

Кантонка звена не осуществляется, вязка цепи прекращается.

Предложенный автомат обеспечивает изготовление цепи с необходимым числом звеньев, при этом каждое звено в месте сварки зачищено.

1224086

Составитель Н. Тимофеева

Техред И.Попович Корректор. В. Бутяга

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 1868/12

Тираж 655 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Автомат федосеева для изготовления цепей Автомат федосеева для изготовления цепей Автомат федосеева для изготовления цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к объемной штамповке, и может быть использовано при изготовлении деталей типа звеньев цепей
Наверх