Установка для перезарядки каландра безуточным кордом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 415174 (21) 3713635/23-05 (22) 21.03.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (72) А. И. Хомяков, А. А. Филимонов, А. И. Савин, Н. М. Лукьянчиков, Е. В. Иванова и О. В. Найдина (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 415174, кл. В 29 Н 9/04, В 32 В 25/02, 1972.

„.SU„„1224171 (54) (57) i. УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕЗА—

РЯДКИ КАЛАНДРА БЕЗУТОЧНЫМ КОРДОМ по авт. св. ¹ 415174, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обрезиненного металлокордного полотна, на каретке смонтированы между нитесборным устройством и шаговым роликом поперечные штанги.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что между нитесборным устройством и Iloперечными штангами на каретке закреплены последовательно магнитная плита и поддерживающие ролики, установленные со смещением один над другим.

1224171

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано в линиях обрезинивания металлокордного полотна при производстве покрышек пневматических шин и является дополнительным по основному авт. св. Хо 415174.

Цель изобретения — повышение качества обрезиненного металлокордного полотна.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — 4 — то же, в по1«:« зиции заправки металлокордных нитей; на фиг. 5 — схема расположения нитей в перезарядчике.

Установка для перезарядки каландра безуточным кордом содержит шпулярник 1, каландр 2, перезарядчик 3, выполненный в виде подвижной каретки 4 по консольно укрепленным на шпулярнике 1 и станине каландра 2 паправляющим 5 и 6. На каретке 4 смонтированы «итесборочпое устройство в виде гребенки 7 и шаговый ролик 8 с прижимным валиком !). Между гребенкой 7 и шаговым роликом 8 установлены поперечные штанги

10 и магнитная плита ll, поддерживающие р<«лики 12, а также направляющий ролик 13.

Ма«««««т««ая плита 11 может быть оснащена электру «ескими или постоянными магнитами. Прижимной валик 9 крепится на каретке 4 посредством кронштейнов 14. Направля«ощий ролик 13 выполнен с кольцевыми шаговыми канавками, глубина которых выбирается боль«пе диаметра металлокордных ни- 30 тей 15 для улучшения их фиксации. Расстояние между канавками направля«о«цего ролика 13 и шагового ролика 8 выбирается равным шагу металлокордных нитей в обрезиненном металлокордном полотне.

Установка в своем составе может иметь два передвижных шпулярника со шпулями

16, один из которых находится на рабочей позиции, а другой на позиции зарядки (фиг. 2). При этом каждый шпулярник оспа щен перезарядчи ком 3.

Установка работает следующим образом.

Для заправки металлокордных нитей 15 со шпуль 16, установленных на шпулярнике

1, перезарядчик 3 отводят в крайнее левое положение (фиг. 3) и вместе со шпулярником

1 перемешают на позицию заправки (фиг. 2). 4

Прижимной валик 9 находится в нерабочем положении (фиг. 3). Шпулярник 1 заправляют шпулями 16 с металлокордными нитями 15. Далее производят заправку металлокордных нитей 15, которые проводят через гребенку 6, укладывают на магнитной плите

11 и через поддерживающие ролики 12 заправляют через поперечные штанги 10. Заправку металлокордных нитей 15 через штанги 10 производят крестообразно (фиг. 5) таким образом, что нити поочередно огибают первую штангу сверху, а вторую штангу снизу, в то время как другие нити наоборот огибают первую штангу снизу, а вторую — сверху. При этом металлокордные нити 15 располагакл так, что соседние нити находятся по разные стороны одной и той же штанги и образуют клестообразное перекрещивание друг с другом по всей ширине получаемого безуточного металлокордного полотна 17.

Благодаря этому исключается перехлестывание нитей друг с другом и их смещение в поперечном направлении, что обеспечивает лучшее удержание нитей в канавках щаговых роликов 13 и 8 в процессе обрезинивания металлокордного полотна и повышает равномерность распределения нитей в обрезиненном металл окордном полотне 18. что улучшает его качество.

Одновременно с этим металлокордпые ««итп 15 укладывают в кольцевые канавки ролика 13. Затем шпулярник 1 перемещают па рабочую позицию. После этого нити 15 соединяются узлами или другим способом с соответствующими металлокордными нитями

19 обрезиненного металлокордного полотна

18, находящемся на каландре 2 от предыдущей заправки (фиг. 3). Включают каландр

2 и производят натяжение всех нитей 15, а затем их раскладывают в кольцевые канавки ролика 8 снизу (фиг. 4). Натяжение нитей позволяет удерживать их от выпадания из кольцевых канавок роликов 8 и 13. Затем устанавливают прижимной валик 9 и закрепляют в кронштейнах 14 и окончательно фиксируют нити 15 в канавках ролика 8. После этого при одновременном включении каландра 2 и привода каретки 4 перемеща«от ее вправо па рабочую позицию до сближения шагового ролика 8 со средним валком каландра 2 (фиг. 1).

Б этом положении шаговый ролик 8 фиксируют на станине каландра 2. прижимной валик 9 вводят в рабочее положение и производят обрезинивание металлокорда.

При обрезинивании металлокордные нити 15 перемещаются по магнитной плите 11 и под действием ее магнитного поля создается стабилизация их натяжения, благодаря чему улучшается качество изготовления обрезиненного металлокордного полотна 18.

1224171

1224171

Редактор 10. Середа

Заказ 1876/! 7

Составитель Н. Рухлядева

Текред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Тира>к 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для перезарядки каландра безуточным кордом Установка для перезарядки каландра безуточным кордом Установка для перезарядки каландра безуточным кордом Установка для перезарядки каландра безуточным кордом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления композиционных материалов, содержащих армирующее волокно и фторполимер

Изобретение относится к технологии формообразования слоистых изделий, изготовленных из композиционных материалов, и может быть использовано при изготовлении преимущественно длинномерных изделий сложной конфигурации наматыванием композиционных материалов, в частности лонжеронов лопастей вертолетов
Изобретение относится к производству изделий из армированных и неармированных пластиков, в частности, термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве деталей, для которых требуется максимальная прочность, влаго- и радиационная стойкость при минимальном весе, например в строительстве, легкой промышленности, авиа- и судостроении и т.д
Изобретение относится к производству изделий из пластиков, в частности, высоконаполненных термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве изделий, для которых требуется максимальная прочность, водо- и радиационная стойкость, при минимальном весе, например, в строительстве, легкой промышленности
Изобретение относится к способам изготовления заготовок деталей покрышек и может быть использовано в шинной промышленности
Наверх