Линия для изготовления лакированной резиновой обуви

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3759420/23-05 (22) 28.05.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Московское производственное объединение «Красный Богатырь» (72) Ф. П. Абрамович, И. В. Болдецкий, Д. Г. Муравьев, М. У. Сафонов и В. Н. Уман (53) 678.05 (088.8) (56) Мосин Н. И. Производство резиновой обуви. М.: Госхимиздат, 1962, с. 222. (54) (57) 1. ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАКИРОВАННОЙ РЕЗИНОВОЙ

ОБУВИ, например галош, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса устройства для формования заготовок обуви, камеру для лакирования заготовок, камеру для их термообработки с вулканизацией и средство для

„„Я0„„1224173 А (51) 4 В 29 D 22/00, В 29 С 41/20, 3502, В 29 1 31:50 транспортирования заготовок, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий, устройство для формования снабжено средствами для частичной вулканизации заготовок, камера лакирования примыкает к камере для термообработки с одного из торцов последней, а средство для транспортирования смонтировано с возможностью последовательного захода в камеру для лакирования и камеру для термообработки.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что камера для термообработки включает секцию для стекания капель лака, секцию для окончательной вулканизации и сушки лака и секцию для охлаждения и обездымливания изделий и снабжена средствами для под- Я держания индивидуального температурного режима в каждой из секций.

1224173

Изобретение относится к оборудованию для изготовления лакированной резиновой обуви.

Цель изобретения — повышение качества изготавливаемой обуви.

На чертеже схематически показана предлагаемая линия, общий вид.

Линия содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса устройства для формования заготовок обуви, например ряд прессов 1 P пресс-формами для формования (не показаны), имеющие средства для частичной вулканизации (Ilc. показаны), камеру 2 для лакирования заготовок обуви и камеру для термообработки заготовок и средства для транспортирования заготовок. Каждьш из прессов включа .; i c f аповленные с возможн )стью перемен!ения в рабочую полость 3 сердечники 4 в ниде полых эластичных камер.

Камера для термообработки заготовок разделен3 !3сртикальными перегородками 5 на три секции, секци(о 6 для стекания капель лака, секцию 7 для окспгчательной вулканизации обуви и сушки лака и секцию 8 ,j. fÿ охлаждения и обездымливания обуви.

11ричем камера 2 для лакирования примыкает к камере для термообработки с одного из торцов последней. Средство для транспортирования заготовок включает iio;Lвес!;ой конвейер 9 с л)ольками 10 для транспортирования заготовок от прессов к камере 2 лакирования и подвесногэ конвейера !

1, оснащенный державками 12 с крн)чками, который смонтирован с возможностью последовательног0 захода в камеру 2 лакирования и камеру для терм«обработки. При этом в разделительнь)х !!ерегородках выполнены окна 13 для прохода конвейера 11 с державками:

Камера 2 лакирования имеет пневмораспылительные форсунки (не показаны), к которым подводится лак и с)катый воздух.

При этом державки 12 имеют механизм их вращения вместе с заготовками в зоне нанесения лака (не показан). Камера 2 лакирования имеет также механизмы (не показаны) для «слежсния» за движением форсунок и перемещением державок 12 при нанесении

iHlIK3 на изделия, для вращения державок с заготовками в зоне лакирования, управления работой форсунок и др.

Секция 6 для стекания капель лака имеет поддон (не показан) для сбора лака. Секция 7 для окончательной вулканизации и сушки выполнена с перфорированным нижним основанием (не показано) для подачи через отверстия перфорации теплоносителя. Секция 8 для охлаждения имеет душирующие приспособления (не показаны) для интенсивного обдува заготовок обуви.

Камера термообработки оснащена вен(и.>1яционно-тепловой станцие!! 14, включающей г;ентиляторы> калориферы, фильтры и

5 !

О

З5

55 воздуховоды (не показаны) для поддержания индивидуального температурного режима в каждой из секций этой камеры.

Установка работает след) ющим образом.

На сердечниках 4 собираются заготовки обуви из трех деталей — трикотажной подкладки, резинового передка и резиновой подошвы. После этого сердечник 4 с заготовкой перемещается в рабочую полость 3 .!ресca !, где две полуформы ff!Iyaañîa (не показаны) смыкаются около сердечника, внутрь эластичных камер сердечников 4 нагнетается сжатый воздух (18 — -20 кгс/см - ) . При этом каждая из эластичных камер серде IHHК3 4 раси!Иря(.TCR H IipHH(liivldPT aai «TO!3K>)> K формообразующим поверхностям полуформ и пуа1(сона. Выдержка в таком l:олÎжснии обеспе !и!)ает 0(f)(:p.vfление и частичну10 «улканизацию изделий. 110 з(1!)ер1!!с>!!и цикла форм()вания сердеч IHKH 4 с отформовалщ)ми и частично свулканизованными загоТОВК3МИ ИЗВ. IPKBIOTCSI ИЗ,:)3 ОЧС Й ПО; ОСТИ.

Ваготовки снимаются с с рдсчников и геремещаются на люльках 10 конвейера 9 к камере 2 лакирования. На участке перед камерой 2 заготовки перевги!иваются на крючки державок 12 конвейер.! !1 ". Ifepe feifiafOTсН последовательно с пс:моцц ю последнего !Срез Kaivi Cps .1 аки ров а н и я . cpi(ILH 1 1 6 — -8 камеры термообработки.

Когда державки 12 входяпг в зону лакиpOBaiiHя, антиматs«IPCKI««ЛЮИИЮТ(я фОрСУHKH (Е!Е Покаэа!!Ы) и Iна!!1>IЛЯК)Т;13 К Н<1 IfÇлел и Я. П Ри этОм фОРс3>н K!! Iv вл(Ka ютсЯ де Ржавками !2 и переме!цаются вместе с !кими так, iTo заготовки пост>))!И1!О находятся в факеле распыляемого лака. В зоне iiaKfipo12 Bpaliia!Oтся, обсCIIPvfHl3;iH Р3 Bff0t f(PH0P PСЕС 0POl ill(.(. 1!ОКР!>1 И(33ГОТОВОК.

В Il p o LI pc c(. и d:. í . с е и я л 3 к 3 13 к 3 vi c p (.> 110 (двржИВастся COOTI CTCTB) IOLI. H I I да ii:.IOI> )> цессу режи vi термообработки. Г!«завершении лакировочного цикла подача лака и сжатого воздуха в форсунк;! азтоматически прекращается, и они возврап(аются з IlcpBOII;lчальное положение, а заготовки на державках последовательно транспортируюгся конвейером 1 через секции 6)- — 8 камеры для термообработки, в которых также создаются соответствующие режимы термообработки посредством вентиляционно-тепловой станции 14. При этом заготовки изделий проходят последовательно все стадии обработки: в секции 6 стекапие капсльного iaHIK3; B секции 7 окончательная вулканизация изделий и су!Ика лака при подаче теп loifocfiTeля через перфорацию нижнего OcffOI)ai!Hsf этой секции; в секции 8 охлаждение.и обездымливание изделий при их обдуве ч ..".)ез душирующие приспособления.

На выходе из камеры для термообработки готовые изделия снимают с кр!о IK013 Tåð1224173

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 1876/17 жавок 12 и отправляют на сортировку-упаковку, для чего можно, например, использовать конвейер 9, а на конвейер 11 загружают новые отформованные и подвулканизованные заготовки обуви для подачи их в камеру 2 лакирования.

Линия для изготовления лакированной резиновой обуви Линия для изготовления лакированной резиновой обуви Линия для изготовления лакированной резиновой обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх