Энергетическая установка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

° ®Юдр

l; f.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783820/40-06 (22) 25.08.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (72) А. В. Мурунов (53) 621.548 (088.8) (56) Патент США № 4124182, кл. 244/153R, 1978. (54) (57) 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая устройство отбора мощ„,SU 1224215 А (Я) 4 В 64 F 3 00 ности и соединенные с ним при помощи гибкой тяги подъемные рабочие органы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения мощности, каждый рабочий орган выполнен в виде аэростата, снабженного в нижней части сосудом Дьюара.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена дополнительными аэростатами, соединенными с тягой.

1224215

Составитель 1!. Баклушин

Редактор A. 3олинич Техред И. Верес Корректор A. Обручар

3 а ка 3 1 880119 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для преобразования тепловой энергии нижних слоев атмосферы в механическую энергию.

Цель изобретения — увеличение мо1цности и повышение надежности работы.

На чертеже схематично представлена энергетическая установка.

Энергетическая установка содержит устройство 1 отбора мощности и соединенные с ним при помощи гибкой тяги 2 подъемные рабочие органы. Каждый рабочий орган выполнен в виде аэростата 3, снабженного в нижней части сосудом Дьюара 4. Установка также снабжена дополнительными аэростатами 5, соединенными с тягой 2. Каждый сосуд Дьюара 4 заполнен легкокипящим рабочим телом, например фреоном, аммиаком. У поверхности земли за счет теплопередачи от окружающего воздуха через стенки сосуда Дьюара 4 рабочее тело нагревается и испаряется внутрь аэростата 3. Оболочка аэростата 3 надувается парами рабочего тела, при этом возникает подъемная сила.

Поднимаясь, аэростат 3 посредством гибкой тяги 2 приводит во вращение устройство 1 отбора мощности. На определенной высоте, где температура окружающего воздуха ниже температуры испарения рабочего тела, происходит конденсация его паров из аэростата 3 в сосуд Дьюара 4. Оболочка аэростата 3 сдувается и вместе с сосудом Дьюара 4 опускается вниз к поверхности земли. Затем цикл повторяется. Дополнительные аэростаты 5 заполнены газом легче воздуха, например гелием, и обеспечивают постоянную подъемную силу, которая компенсирует вес гибкой тяги 2, аэростатов 3 с сосудами Дьюара 4 и самих дополнительных аэростатов 5.

Это обеспечивает постоянство натяжения гибкой тяги 2, равномерность вращения устройства 1 отбора мощности и исключает возможность ударов сосудов Дьюара 4 о поверхность земли.

Энергетическая установка Энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Эллинг // 24253

Изобретение относится к летательным аппаратам

Изобретение относится к системам высокоточной автоматической посадки летательных аппаратов в условиях плохой видимости с использованием нескольких навигационных приемников, работающих по сигналам спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GSP

Изобретение относится к системам наблюдения за местностью

Изобретение относится к двухсторонней тяговой электрофикации постоянным током с напряжением 3 кВ автоматических и пилотируемых грузовых сельскохозяйственных устойчиво планирующих электролетов с винтовыми движителями, приспособленных для безперевалочной транспортировки скоропортящихся продуктов растениеводства, животноводства, рыбоводства по конвейеру производство-потребитель

Изобретение относится к аэростатной технике, в частности для осуществления аэрофотосъемок и телевидеосъемок в геодезических работах с помощью аэростатов

Изобретение относится к воздухоплавательной технике, а именно к стартовым устройствам свободных аэростатов

Группа изобретений относится к наземным сооружениям для привязных летательных аппаратов. Первый вариант способа электроснабжения воздушного летательного аппарата с удерживающим тросом характеризуется тем, что передачу электроэнергии с земли осуществляют повышенным напряжением 0,1…10 кВ постоянного тока путем преобразования напряжения источника питания на земле по напряжению с 12…380 В до 0,1…10 кВ и передачи по линии электропередачи с дальнейшим преобразованием напряжения 0,1…10 кВ до 12…380 В. Второй вариант способа характеризуется тем, что передачу электроэнергии с земли осуществляют резонансным способом на повышенной частоте 1…25 кГц путем преобразования напряжения источника питания на земле по напряжению и частоте с 12…380 В до 0,1…10 кВ, 1…25 кГц и передачи по линии электропередачи с дальнейшим преобразованием напряжения кабельной линии 0,1…10 кВ до 12…380 В. Каждый вариант устройства электроснабжения характеризуется использованием соответствующих преобразователей напряжения. Группа изобретений направлена на увеличение дальности и высоты электроснабжения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для дистанционного электропитания привязных летательных аппаратов или привязных подводных робототехнических объектов. Технический результат заключается в снижении габаритно-массовых характеристик, увеличении надежности, повышении суммарного КПД. В способе удаленного проводного электропитания объектов выпрямляют промышленное напряжение, которое через управляемый конвертер постоянного напряжения подают на вход силового коммутирующего моста, нагруженного на LC-гиратор, формирующий высокочастотный энергетический сигнал, подаваемый на вход проводной линии. Выход проводной линии подключают к входу удаленного LC-гиратора, который, в свою очередь, подключают к выпрямителю высокочастотного напряжения, нагрузкой которого является питаемый объект. С помощью LC-гиратора коммутирующего моста ограничивают рабочий ток силовых транзисторов моста, согласуют выходное сопротивление формирователя высокочастотного напряжения с волновым сопротивлением проводной линии, одновременно изменяя амплитуду выходного напряжения, поступающего в линию. Дополнительно обеспечивают совпадение реактансов согласуемых элементов, при этом cosφ в линии близок к единице. Вход удаленного LC-гиратора подключают к выходу проводной линии, а выход гиратора - к выпрямителю высокочастотного напряжения, причем LC-гиратор согласует волновое сопротивление проводной линии с входным сопротивлением выпрямителя высокочастотного напряжения. Высокочастотный выпрямитель по схеме удвоения токов дополняют конденсатором, соединяющим дроссели удвоения и обеспечивающим резонанс токов в режиме холостого хода для получения монотонности нарастания активной составляющей входного сопротивления выпрямителя при уменьшении потребляемой от выпрямителя мощности; для поддержания постоянной величины напряжения на нагрузке. Выходной выпрямитель подключают дополнительно к схеме сравнения напряжения с эталонным, которая вырабатывает управляющий сигнал отклонения, передаваемый по оптоволоконной или проводной линии в блок управления формирователем высокочастотного напряжения. 1 ил.
Наверх