Устройство для хранения солей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1055699 (21) 3699519/27-11 (22) 30.01.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Государственный проектно-изыскательский институт микробиологической промышленности «К)жгипробиосинтез» и Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) И. Г. Шихер и О. Д. Лях (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1055699, кл. В 65 G 3/04, 1982.,.SUÄÄ 1224220 А (56 4 В 65 G 3 04 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СОЛЕЙ по авт. св. № 1055699, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, пластины жалюзийной решетки имеют трапецеидальную форму с отогнутыми боковыми сторонами, жестко связанными между собой и направленными большими основаниями вверх, причем верхняя кромка нижерасположенной пластины размещена выше нижней кромки вышерасположенной пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины соседних жалюзийных решеток смещены по вертикали относительно друг друга.

1224220

Фьг. J

Составитель М. Персона

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 1881/19

Изобретение относится к хранению материалов, является дополнительным к основному авт. св. № 1055699 и может быть использовано в микробиологической, пищевой и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для хранения соли; на фиг. 2 — соединение трапециевидных пластин между собой; на фиг. 3 — складное устройство 10 для хранения соли.

Устройство для хранения соли содержит герметичную емкость 1 с загрузочным люком 2, нагнетающим растворитель патрубком 3 и всасывающим патрубком 4. Внутри емкости 1 закреплены жалюзийные решетки 5, выполненные из трапециевидных пластин 6 с отогнутыми боковыми сторонами и с пазами 7 на верхней кромке. Пластины 6 образуют систему каналов 8 для протекания раствора соли. Устройство содержит также 20 насос 9 для откачивания раствора соли. Контур регулирования уровня раствора соли в емкости 1 состоит из датчика 10, регулятора 11 и регулируемого вентиля 12. Контур регулирования количества подаваемого растворителя состоит из датчика расхода 13, 2> регулятора 14 и регулирующего вентиля 15.

Устройство содержит также датчик сигнализации верхнего уровня соли 16.

Устройство работает следующим образом.

Соль в виде суспензии загружается в устройство через загрузочный люк 2, располо- 0 женный на емкости 1.

При этом кристаллы соли оседают, а раствор по системе каналов 8 поступает в корпус и через штуцер 4 откачивается насосом 9.

Так как верхняя кромка пластины 6 находится над нижней кромкой вышерасположенной пластины, то поступление соли в корпус между пластинами исключается. Благодаря откачке раствора соли во время загрузки происходит плотная укладка кристаллов соли. Загрузку соли ведут до уровня, определяемого датчиком 16.

В таком устройстве соль может длительно храниться без изменения своих свойств, при этом устройство может быть установлено как в помещении, так и на открытой площадке.

Для получения раствора соли через патрубок 3 подают растворитель, количество которого регулируется с помощью датчика 13, регулятора 14 и регулирующего вентиля 15.

Струя растворителя размывает соль, и образовавшийся раствор стекает к жалюзийным решеткам 5, при этом часть раствора проходит через слой соли, а другая — по поверхности. В жалюзийной решетке раствор течет по каналу 8, образованному между пластинами 6, через паз 7 стекает в нижележащий канал. Протекая по каналам 8 благодаря их большой протяженности, раствор укрепляется до насыщения. Из нижнего канала 8 раствор перетекает в нижнюю часть емкости 1 и через патрубок 4 откачивается насосом 9. Согласование количества поступающего растворителя и откачиваемого раствора производится регулятором 11, который с помощью датчика 10 и регулирующего вентиля 12 поддерживает постоянный уровень раствора в емкости 1.

Пластины 6 имеют большие основания 17, направленные вверх, причем верхняя кромка 18 нижерасположенной пластины 6 расположена выше нижней кромки 19 вышерасположенной пластины 6.

Устройство для хранения солей Устройство для хранения солей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расфасовки строительных битумов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к устройствам для хранения и дозированной выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности химической и нефтехимической

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов

Изобретение относится к устройствам загрузки бункеров топливом, усреднения топлива и его подачи для использования, например, в топку котельной

Изобретение относится к устройствам загрузки бункеров топливом, усреднения его для подачи, например, в топку котельной

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования
Наверх