Способ управления непрерывным процессом этерификации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ж 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3830829/23-26 (22) 28.12.84 (46) 23.04.86. Бюл. В 15 (72) 10.Е.Носовский, С.А.Осинцева, Я.С,Матушевский, Б.С.Колесов, А.Ф.Логинов, В.А.Бурмяков и В.А.Падерин (53) 66.012,52(088.8) (56) Технологический регламент производства пластификаторов диалкилфтапа" та-)89 и диалкилфталата-68 непрерывным методом. ПО "Ангарскнефтеоргсин-. тез", 1978.

Авторское свидетельство СССР

В 386650, кл. В Ol F 1/00, 1967. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОЦЕССОМ ЭТЕРИФИ14ЦИИ фталевого ангидрида алифатическими спиртами в каскаде реакторов или секционированном реакторе путем регулиронания coi2

„„SU„„1225837 А (51) 4 С 07 С 69/80 С 05 D 27/00 отношения расходов фталевого ангидрида и спирта воздействием на расход последнего в зависимости от плотности реакционной массы в первом реакторе каскада или первой секции реактора, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта за счет повышения качества регулирования, измеряют кислотное число и плотность реакционной массы в промежуточном реакторе каска. да илн секции реактора, сравнивают текущее значение величины кислотного числа с заданным значением и по величине отклонения корректируют расход фталевого ангидрида воздействием на расход последнего, а соотношение расходов фталевого ангидрида и спирта дополнительно корректируют по плотности реакционной массы в промежуточном реакторе или секции реактора.

t 12

Изобретение относится к способам управления непрерывными процессами этерификации, в частности фталевого ангидрида алифатическими спиртами, в каскаде реакторов или секционированном реакторе и может быть использовано при производстве пластификаторов.

Цель изобретения — увеличение про" изводительности за счет повышения качества регулирования.

На чертеже изображена схема устройства, реализующая предлагаемый способ.

Способ осуществляется следующим образом.

В первый реактор каскада реакторов 1, в котором осуществляют непрерывный процесс этерификации, например фталевого ангидрида алифатическими спиртами (каскад реакторов ус-. ловно показан двумя реакторами !и 2), по трубопроводу 3 поступает фталевый ангидрид, а пб трубопроводу 4— алифатический спирт. Реакционная масса из реактора 1 поступает в промежуточный реактор 2. Из реактора 2 реакционная масса поступает в последующие реакторы каскада. Расход .фталевого ангидрида измеряется чувствительным элементом 5. Чувствительный элемент 5, задатчик 6 расхода фталевого ангидрида, регулятор 7 и регулирующий орган 8 образуют контур регулирования расхода фталевого ангидрида.

Кислотное число реакционной массы в реакторе 2 измеряется анализатором 9, Выходной сигнал анализатора 9, пропорциональный текущему значению.кислотного числа реакционной .массы, поступает в регулятор 10 кислотного числа, где сравнивается с заданным значением кислотного числа, установленным задатчиком 11, Выходной,сигнал регулятора 10 в качестве корректирующего сигнала поступает в регулятор 7 расхода фталевого ангидР рида.

Расход спирта измеряется с помощью чувствительного элемента 12.

Чувствительный элемент 5 раеходафталевого ангидрида, чувствительный элемент 12 расхода спирта, регулятор

13 соотношения и рег1 лирующий орган

14 образуют контур регулирования соотношения фталевый ангидрид — спирт.

25837 2

При уменьшении кислотного числа реакционной массы в реакторе 2 изменяется сигнал анализатора 9 кислотного числа, поступающий в качестве переменной на регулятор 10 кислотного числа, который начинает изменять по известному закону (например Пи-закону) корректирующий сигнал на регуля"

35 тор 7 расхода фталевого ангидрида.

Выходной сигнал регулятора 7 начинает изменять управляющее воздействие на регулирующий орган 8, увеличивая подачу фталевого ангидрида по трубопро40 воду 3 в аппарат 1 до тех пор, пока кислотное число реакционной массы в реакторе 2 не вернется к заданному значению., При увеличении плотности реакционной массы в реакторе 2 система управления увеличивает подачу спирта по трубопроводу 4 до тех пор, пока плотность реакционной массы в реакторе 2 не вернется к заданному значению.

Таким обРазом, качество регулирования повышается, что позволяет увеличить производительность процесса при тех же самых физико-химических показателях эфира-сырца на выходе из .последнего реактора каскада или последней секции секционированного реактора.

Плотность реакционной массы в реакторе 1 измеряется анализатором 15, а плотность реакционной массы в реакторе 2 — анализатором 16. Выходной сигнал анализатора 15, пропорциональ. ный текущему значению плотности реакционной массы в реакторе 1, поступает в регулятор 17 в качестве переменной. Задание регулятору 17 устанавливают задатчиком 18. Выходной сигнал регулятора 17 в качестве корректирующего сигнала поступает в регулятор 13 соотношения фталевый ангидрид — спирт.

Выходной сигнал анализатора 16, пропорциональный текущему значению плотности реакционной массы в реак . торе 2, поступает в регулятор 19, где сравнивается с заданным значением плотности, установленным задатчиком 20.

Выходной сигнал регулятора 19 в качестве корректирующего сигнала поступает в регулятор 17 плотности реакционной массы в реакторе l.

Способ управления непрерывным процессом этерификации Способ управления непрерывным процессом этерификации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения алкилбензилфталатов, которые находят широкое применение в качестве пластификаторов различных полимеров, а именно для суспензионного и эмульсионного поливинилхлорида, используемого в маслобензостойких изделиях, в производстве обивочных материалов для автомобилей, облицовке ванн и изготовлении линолеумов

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров
Наверх