Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин

 

Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин позволяет повысить долговечность и надежность в работе, безопасность и упрощает конструкцию за. счет того, что отбойник вьтолнен в виде угольника , одна сторона которого жестко; закреплена на патрубке и расположена по отношению к нему под углом 128- 130°, a другая сторона - по отношению к первой под углом 125-127, при этом отбойник установлен так, что отделяет вентилятор от потока паров из камеры. 1 ил.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАВИСТИЧЕСНИХ

1 ЕСПУБВИК (1% (И) (Я) 4 С 01 N 30/94 ф.с сс, . с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫЧЖ (21) 3521390/23 — 25 (22) 15. 12. 82 (46) 23 .04 . 86. Вюл. ¹ 15 (71) Научно-техническое объединение

АН СССР (72) Е.П.Ермакова,H.Ñ.Îñèïoý,Ф.И.Романов и В.И.Семенов (53) 543.544 (088.8) (56) Хроматография в тонких слоях./

Под ред .Э.Шталя . М.: Мир, 1965, с .34 .

Camag Instrumental thin — laguer

chromatography, П. — 9 — Е, о.4-6. (54) КАМЕРА ДЛЯ ОПРЫСКИВАНИЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАСТИН (57) Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин позволяет повысить долговечность и надежность в работе, безопасность и упрощает конструкцию за счет того, что отбойник выполнен в виде угольника, одна сторона которого жестко закреплена на патрубке и расположена по отношению к нему под углом 128130, а другая сторона — по отношео нию к первой под углом 125-127, при этом отбойник установлен так, что отделяет вентилятор от потока паров из камеры. 1 ил.

122б307

Изобретение относится к хроматографическому анализу, в частности к устройству камер, предназначенных для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин химическими 5 реагентами, и может найти широкое применение в аналитической химии, биохимии, биологии, геохимии, медицине, сельском хозяйстве и т.д. для анализа органических и неорганических веществ.

Известны камеры для опрыскивания тонкослойных пластин после проведения хроматографического разделения, представляющие собой конусообразную 5 коробку, изготовленную из химически инертного материала (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не имеет автономного устройства для отсасывания из 20 камеры агрессивных веществ и требует подключения к специальной вентиляционной системе.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому 25 эффекту является камера для опрыскивания тонкослойных пластин, содержащая корпус, отбойник и вытяжный патрубок с вентилятором, установленными в вытяжном патрубке после отбой- З0 ника. В качестве реагентов, используемых для опрыскивания пластин, могут быть использованы химические реагенты, содержащие органические растворители (метанол, этанол ацетон и др.), а также органические и неорганические кислоты (уксусная,фосфорная, серная, соляная и др.), растворы щелочей (2J .

Однако это требует, с целью ловы-,щ щения безопасности и надежности в работе, изготовление вентилятора во взрывоопасном и коррозионно-стойком исполнении, поскольку его омывает поток паров агрессивных реагентов, а это, в свою очередь, усложняет и удорожает конструкцию вентилятора и, следовательно, самой камеры опрысКивания.

Цель изобретения — повышение долговечности, надежности, безопасности работы и упрощение конструкции камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в камере для опрыскивания тонко- 55 слойных хроматографических пластин, содержащей корпус, отбойник и вытяжной патрубок с вентилятором, отбойник выполнен в:виде угольника, одна сторона которого жестко закреплена на патрубке и расположена по отношео нию к нему под углом ы, =128.-130, а другая сторона .расположена по отноше- о нию к первой под углом a =125-127 при этом отбойник установлен так, что он отделяет вентилятор от потока паров из камеры.

Экспериментальными исследованиями установлено, что отклонение величины угла к „ в большую сторону снижает линейную скорость потока, а уменьшение угла значительно увеличивает сопротивление воздушному потоку. Выбор длины стороны угольника 35-50 мм обеспечивает направленное движение потока вдоль стенки камеры. Увеличение указанного размера стороны угольника в большую сторону с одновременным уменьшением угла снижает скорость потока в трубопроводе, что ведет к прекращению отсоса воздуха из камеры.

Установка вентилятора перед отбойником в зоне чистого воздуха упрощает конструкцию камеры, так как не требуется сложной конструкции вентилятора во взрывобезопасном и коррозионно-стойком исполнении, а также увеличивает надежность работы камеры. Отсос зараженного воздуха из камеры и перемешивание с чистым воздухом, нагнетаемым вентилятором, понижают концентрацию отбрасываемого в очистительное устройство зараженного воздуха, что повышает технику безопасности при работе с камерой.

Наличие рамки для установки опрыскиваемой тонкослойной пластины с возможностью вращения вокруг продольной оси позволяет опрыскивать пластину под углом различной величины, что повышает качество обработки поверхности пластины химическим реагентом. Кроме того, возможность вращения рамки вокруг продольной оси позволяет регулировать скорость отсасываемого воздуха из рабочего объема камеры и тем самым увеличивать или уменьшать воздействие паров химического реагента, что также повышает качество химического проявления разделенных веществ на тонкослойных пластинах.

1226307

Опрыскиваемую тонкослойную пластину 4 устанавливают на рамке 2.

Через окно 3 из распылителя пластину опрыскивают проявляющим химическим реагентом. Воздух, нагнетаемый вентилятором 7 в вытяжной патрубок, благодаря наличию отбойника 6, 25 обеспечивающего перераспределение потоков между внешней и наружной стенкой последнего, смешивается с газовым потоком, отсасываемым из корпуса 1, и сбрасывается в очистительное сооружение. Поскольку концентрация агрессивных веществ на выходе камеры уменьшается, снижается степень воздействия этих веществ на арматуру очистительного устройст35 ва, что способствует увеличению срока его службы.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства по сравнению с известными выражается в следующем.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Камера для опрыскивания тонкослойных хроматограмм содержит корпус 1, в котором установлена рамка 2 с возможностью вращения вокруг продольной оси. На рамке 2 перед окном 3 размещена опрыскиваемая тонкослойная пластина 4. Корпус !0 соединен с вытяжным трубопроводом 5, к одной из стенок которого жестко прикреплен отбойник 6. В вытяжном патрубке перед отбойником 6 установлен вентилятор 7. !5

Устройство работает следующим образом.

Устранение. непосредственного контакта двигателя вентилятора с парами органических растворителей и кислот позволяет применять вместо двигателей в специальном взрывобезопасном и коррозийно-стойком исполненни двигатели в обычномисполнении что значительно упрощает конструкцию камеры и, следовательно, снижает себестоимость ее изготовления.

Кроме того, повышается безопасность работы с камерой как за счет установки вентилятора вне действия паров растворителей и кислот, так и за счет того, что отсасываемый воздух из камеры перемешивается с большим количеством чистого воздуха, нагнетаемого вентилятором. Одновременно улучшается качество опрыскиваемых тонкослойных пластин.

Формула из обре те ния

Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин, содержащая корпус, отбойник и вытяжной патрубок с вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности, надежности в работе, безопасности и упрощения конструкции камеры, отбойник выполнен в виде угольника, одна сторона которого жестко закреплена на патрубке и расположена по отношению к нему под углом к о

=!28-130, а другая сторона расположена по отношению к первой под о углом к =125-127, при этом отбойник установлен так, что отделяет вентилятор от потока паров из камеры.

122б307

Составитель А.Тевлин

Техред Л.Олейник Корректор M.Äåì÷èê

Редактор А.Шишкина

Заказ 2i23/4 1

Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб.,д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин Камера для опрыскивания тонкослойных хроматографических пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа и может быть использовано для быстрого высокоэффективного разделения и индикации многокомпонентных смесей

Изобретение относится к области химического анализа и может быть использовано для определения концентраций о-хлорфенола и 2,6-дихлорфенола в воздухе при санитарно-гигиенических исследованиях на содержание хлорфенолов

Изобретение относится к аналитической химии и может найти применение в аналитических лабораториях

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам разделения химических соединений методом тонкослойной хроматографии, и может быть использовано при анализе смесей веществ в различных научных и практических областях биологии, химии, пищевой промышленности, охране окружающей среды, медицины и т.д
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к способам идентификации резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) с применением хроматографических методов разделения, в частности, тонкослойной хроматографией, и может быть использовано при определении содержания резвератрола в чистом виде, а также в объектах различного происхождения

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам разделения химических соединений методом тонкослойной хроматографии, и может быть использовано для анализа смесей веществ в различных областях химии, фармации, медицины, контроле состояния окружающей среды, пищевой промышленности и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначено для дифференциальной диагностики степени зрелости плода (СЗП) у беременных в сроки 37-42 недели
Наверх