Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона

 

Изобретение позволяет контролировать наличие кровеносных сосудов в зоне желтка без гибели, эмбриона и с высокой помехоустойчивостью, поскольку освещение эмбриона производят красным светом периодически, синхронно с разверткой анализируемого участка растра. Проецируют на телевизионную камеру эмбрионы. Анализируют длительность видеосигналов. Выбирают строки обработки информации о наличии кровеносных сосудов, Дешифратором анализируют количество импульсов по вьщеленным строкам. Получают сигнал оценки качества анализа (Брак или Годен) в зависимости от того, сколько видеосигналов в выделенных строках. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

08 А (114 С 01 N 33/08, А 01 К 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,.

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3- ч .„ (21) 3569642/30-15 (22) 28.03.83 (46) 23.04.86. Бюл. У 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно- конструкторский институт прикладной биохимии (72) В.С.Машинистов и В.П.Смирнов (53) 636.082.47 (088.8) (56) Патент США 3540824, кл. С 01 N 33/08, опублик. 1975. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПТИЧЬЕГО ЭМБРИОНА (57) Изобретение позволяет контролировать наличие кровеносных сосудов в зоне желтка без гибели, эмбриона.и с высокой помехоустойчивостью, поскольку освез1ение эмбриона производят красным светом периодически, синхронно с разверткой анализируемого участка растра. Проецируют на телевизионную камеру эмбрионы. Анализируют длительность видеосигналов.

Выбирают строки обработки информа-. ции о наличии кровеносных сосудов.

Дешифратором анализируют количество импульсов по выделенным строкам.

Получают сигнал оценки качества анализа (" Брак" или "Годен" ) в зависимости от того, сколько видеосигналов в вьщеленных строках. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1226308

Изобретение относится к исследованию биологических материалов, в частности, при определении жизнеспособности птичьих эмбрионов при производстве противогриппоэной вакцины.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля, поедотвращение гибели эмбриона и повышение помехоустойчивости. 16

Контроль птичьих, например куриных, эмбрионов по предлагаемому способу заключается в следующем.

Если куриный эмбрион развивается нормально, то при овоскопировании 15 отчетливо наблюдается разветвленная цепь кровеносных сосудов. Если яйцо не оплодотворено, то овоскопирование дает равномерную засветку полей желтка и белка. В случае гибели щ эмбриона через некоторое время наблюдается рассасывание кровеносных сосудов, а затем в центре яйца появляется темное сферическое тело, не пропускающее свет. При проециро- 25 вании эмбриона на передающую телевизионную камеру (ТК) и при последующем анализе видеоимпульсов наличию кровеносных сосудов, как признаку жизнеспособности эмбриона, соответствует наличие коротких видеоимпульсов в выделенных строках.

На фиг.1 изображено устройство, реализующее предлагаемый способ; на фиг.2 — диаграммы.

Устройство для контроля жизнеспособности эмбрионов (фиг.1) содержит контролируемое яйцо 1, овоскоп 2, источник 3 света, оптическую систему 4, светофильтр 5, (ТК) 6, видео- @ контрольное устройство (ВКУ) 7, блок

8 контроля, регистрирующее устройство 9, исполнительный механизм !0, схему fi выделения эоны растра, импульсный прерыватель 12, устройство

13 задержки, ждущий льтивибратор

14, схему 15 совпадения, счетчик 16 импульсов, переключатель 17, схему ИЛИ 18, схемы 19 совпадений, счет-. чики 20 числа импульсов, дешифратор

21, схемы 22 совпадений.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемое яйцо 1 помещается на овоскоп 2, обеспечивающий осве- 55 щение яйца 1 от источника 3 света через оптическую систему 4. Изображение контролируемого яйца 1 через светофильтр 5 попадает на ТК 6 и преобразуется н электрический сигнал, который далее поступает на ВКУ 7, где он преобразуется в оптическое изображение на экране приемной трубки. Строчные синхронизирующие импульсы из ВКУ 7 поступают на вход устройства 13 задержки, затем на вход ждущего мультивибратора 14, с выхода которого поступает на один вход схемы 15 совпадений, на другой вход которого поступает видеосигнал с выхода ТК 6. Устройство 13 задержки, ждущий мультивибратор 14 и схема 15 совпадений обеспечивают пропускание видеосигналов, соответствующих вертикальной полосе, находящейся на изображении средней части яйца, что показано на фиг.2, где t> -время за,держки устройства 13; t®„ дли тельность импульса ждущего мультивибратора 14.

Синхронизирующие строчные импульсы с ВКУ 7 поступают на счетчик 16 импульсов, который устанавливается в нулевое положение кадровыми импульсами. С помощью переключателей 17 выбираются строки, в которых обрабатывается информация о наличии кровеносных сосудов. Номера выделяемых строк устанавливаются при настройке устройства при контроле определеннсй партии яиц с учетом типа яиц (куриных, утиных, перепелиных и т.п.), их размера и других параметров (например выбраны строки А, Б и В на фиг.2). С выхода счетчика 16 сигналы о выделенных строках через схему ИЛИ

18 поступают на третйй вход схемы 15 совпадений. С выхода схемы 15 совпадений пропущенный сигнал через схемы 19 совпадений, число которых равно числу выделенных строк, поступает на счетчики 20 числа кровеносных сосудов, которые обнуляются с помощью кадровых синхронизирующих импульсов ВКУ. Как правило, в выделенной строке находится от 1 до 5-6 кровеносных сосудов. Сигналы со счетчиков 20 поступают на дешифратор 21, который анализирует количество импульсов по выделенным строкам и выдает тат или иной сигнал (" Брак" или Годен" ) в зависимости от того, есть или нет, а если есть, то сколько видеосигналов в выделенных строках. Например, если в яйце нет жизнеспособных эмбрионов, то на просвет

122 б308 яйцо будет либо светлым без какихлибо полос, либо непрозрачным темным. Дешифратор в этом случае, т.е. когда все счетчики находятся в нулевых положениях, подает сигнал на исполнительный механизм для отбраковки яйца. Алгоритм работы дешифратора при наличии одного или нескольких импульсов в каждой выделенной строке определяется в каждом конкретном f0 случае с учетом статистического материала.

Кровеносные сосуды эмбриона имеют красный цвет. Поверхность яйца может быть загрязнена пятнами разных цветов. Для того, чтобы пятна меньше влияли на результаты контроля, между контролируемым яйцом 1 и ТК 6 устанавливают красный светофильтр 5.

Для увеличения амплитуды сигнала от кровеносных сосудов необходимо обеспечить большую освещенность яйца 1 от источника 3 света, но при этом увеличивается нагрев яйца, вследствие чего эмбрион может погибнуть. Для создания большей освещенности яйца без его перегрева используется импульсный источник света, синхронизированный с разверткой анализируемого участка растра от блока

8 контроля с помощью импульсного прерывателя 12.

Для повышения помехоустойчивости при воздействии промышленных помех анализ видеосигналов от каждой выделенной строки в контролируемой зоне растра проводится многократно, при этом учитываются только те сигналы, которые имеют одинаковые временные интервалы от начала развертки в выделенных строках.

Регистрирующее устройство 9 ведет учет годных и бракованных яиц, а ис15

40 полнительный механизм 10 рассортировывает годные и бракованные яйца.

Предлагаемый способ позволяет повысить достоверность контроля жизнеспособности птичьих эмбрионов.

Формула изобретения

1. Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона, заключающийся в преобразовании светового потока, пропущенного через эмбрион, в электрические сигналы, по характеру которых судят о жизнеспособности эмбриона, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что„ с целью повышения достоверности контроля, эмбрионы проецируют на передающую телевизионную камеру, определяют зону желтка и построчно анализируют видеосигналы в указанной зоне, а жизнеспособность эмбриона определяют по наличию коротких видеоимпульсов от кровеносных сосудов в выделенных строках.

2 Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью предотвращения гибели эмбриона, освещение производят периодически, синхронно с разверткой анализируемого участка растра.

З.Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, эмбрион освещают красным светом.

4.Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с цельюповышения помехоустойчивости, анализируют выделенные строки в нескольких кадрах, а о достоверности контроля судят по наличию коротких импульсов в каждой строке серии кадров на одном временном интервале от начала развертки.

1226308

Составитель Б.Кузьмич

Техред Л.Олейник Корректор g.äeìöH, Редактор А.Шишкина

Закаэ 2123/41 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона Способ контроля жизнеспособности птичьего эмбриона 

 

Похожие патенты:
Наверх