Контейнер для хранения овощей и фруктов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3809023/28-13 (22) 05.11.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Стахановский вагоностроительный завод (72) Л. А. Злов, А. Н. Тимошенко, В. Г. Чашкин и В. Б. Шпитальник (53) 631.563.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 981115, кл. В 65 D 81/24, 1982.

Изобретатель и рационализатор, 1983, №1,с. 19. (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ОВО1ЦЕЙ И ФРУКТОВ, включающий теплоизолированные корпус и крышку, камеру, установленную в корпусе с образованием зазоров между их стенками, днищами и крышкой, электронагреватель, размещенный в зазоре между днищами, терморегулирующий элемент, отигиугагощийся тем, что, с целью

„„80„„1227133 А1 улучшения вентиляции хранимой продукции в условиях атмосферных осадков и облегчения выгрузки продуктов со дна камеры, контейнер снабжен съемной вставкой, выполненной в виде замкнутого контура, имею- щего в поперечном сечении форму угла, и устанавливаемой на верхних краях стенок камеры с вершиной угла кверху с образованием зазора между крышкой и верхним краем корпуса, в одной из боковых стенок корпуса имеется разгрузочное окно с крышкой, шарнирно укрепленной с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, терморегулирующий элемент расположен в зазоре между днищами и соединен с электронагревателем и участком стенки в единый блок, Q при этом контейнер дополнительно оснащен вентиляционной решеткой, установленной в отверстии стенки корпуса, образующемся при удалении йдака.

5G

Изобретение относится к устройствам для хранения сельскохозяйственных продуктов, а именно к контейнерам для хранения овощей и фруктов, и может быть использовано для круглогодичной эксплуатации в дом ашни:. условиях при положительных и отрицательных температурах окружающей среды и атмосферных осадках.

Целью изобретения является улучшение вентиляции хранимой продукции в условиях атмосферных осадков и облегчение выгрузки продуктов со дна камеры.

На фиг.1 изображен контейнер для (ранения овощей и фруктов, вид в аксо.io ieTрии; на фиг 2 — то же, вид спереди; «га фиг.3 — то же, вид сверху со снятой крышкой; на фиг.4 — — разрез А --А на фиг.2; на фиг5 -- разрез Б--Б íà pHI 2; на фиг.6 — — узел 1 на фиг.! с установленной вместо терморегулируюгцего элемента вентиляционной решеткой; на фиг.7 — узел 11 на фиг.1.

Контейнер включает термоизол и рован ны и корпус 1 с крышкой 2 и камеру, образованную стенками 3, 4 и днищем 5 и установленную в корпусе 1 с образованием зазора

А. Злектронагреватель 6 размещен в зазоре А между днищем 5 камеры и днищем корпуса 1.

Контейнер снабжен съемной вставкой 7, выполненной в виде замкнутого контура, имеющего в поперечном сечении форму угла.

Вставка 7 может быть установлена н : верхних краях стенок 3, 4 камеры с верц1иной угла кверху с образованием ".àçîðà Б межд крышкой 2 и верхним. краем корпуса 1. В одной из боковых стенок корпуса в стенке 3 имеется разгрузочное окно 8 с крышкой 9, шарнирно укрепленной с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещеHHB в горизонтальной плоскости. Терморегулирукцций элемент расположен в зазоре между днищем корпуса 1 и днищем 5 камеры и соединен с электронагреьателем 6 и участком стенки корпуса 1 в единый блок О.

Контейнер дополнительно оснащен вентиляционной решеткой 11, установленной в отверстии 12, образующемся при удалении блока 10.

Крышка 9 выполнена с наклонными гранями 13 и установлена в корпусе 1 при помощи петель 14 и осей 15.

Боковые стенки 3 камеры выполнены с направляющими 16 для установки перегородок 17.

Дни(це 5 камеры и вставка 7 выполнены с отверстиями 18.

Козырьки !9 и 20 установлены соответ— ственно над окном 8 и отверстием 12. На корпусе 1 установлена вилка 21 запорного устройства, содержащего фиксаторы 2 ?, закрепленные на блоке 10, вентиляционной решетке 11 и крышке 9.

Контейнер используют следующим образом.

В корпусе укладывают дни(це 5 и устанавливают стенки 3 и 4,;-;Оторые образуют

l зависимости от количества и видов свощей и фруктов, загружаемых в контей:-ер, камеру разделяют перегородками !7 на секции разного объема. Сверху на камеру укладывают вставку 7 âîáîä:íûìè концами

В гн13.

Вставка 7 исключает возможность попадания овощей и фруктов в зазоры А и Б между корпусом 1, стенками 3, 4 и днищем 5 камеры. Затем Опускают крышку 9, закрывак1" окно 8, фиксируют в,а-крытом положе11ии фиксаторами 22 к ышку 9. Ко 1тейнер заполняют продуктами, подлежа(ци,IH хранению.

Хранение предусматривается в четырех основных режимах: сушка (интенсивная вентиляция!; хранение при плюсовой темпера.-vpp.; хранение при колебании темпсратуры окружающей среды от плюсовой к незначительной минусовой; хранение при oTpHliательной температуре окружаю1цеи среды.

Режим сушки --- интенсивной вентиляции.

В отверстие 12 устанавливают вснтиляцио1нук1 решетку 11 и закрепляют фиксаторами 22. Вставку 7 устанавливают свооодпыми концами вверх и на нее укладывается крышка 2. Крышку 9 открывают и фик. Hp>ioT в верхнем, открытом положении при помощи петель 14 и оси 15.

В таком положении происхо ит интенсивная вентиляция продуктов. Вентиляция осу1цес1 вляется через Bpllтиля1гио1шую решс-(ку . 1, отверстия 18 днища 5, зазор А

:и жду камерой и внутренними стенками корпуса i, отверстия !8 вставки и зазор Б, который образуется по периметру между корпусом 1 и крышкой 2, лежащей на свободнь(х концах вставки 7. Одновременно воздушный поток проникает внутрь контейнера через открытое окно 8.

Режим хранения при 1люсовой темпера1 .11 О Е .

Крышку 2 устанавливают Hd свобод(ые концы HÃTàвки 7, 06p23vn по периметру зазор Б между корпусом 1 и крышкой 2. В

Отверстие 12 vcTанавливают вентиляционную решетку 11. Крьш1ку 9 закрывают и фиксируют в закрь.том положении фиксаторами 22.

В гаком положении осущес1вляют умеренную вентиляцию через вентиляциснную решетку 11 i! зазор Б по периметру корпуса j H крышки 2 продуктов и их длительное хранение.

Режим храпения при незначи(ел(и ом ко.1еоании темпепаз уры от llëюсовои и мин совой.

Крышку 2 ус.: а авливают Hd свободные концы вставки 7, Образуя по периметр;у зазор Б 1(.жду кopl. vñovi 1 и крышкои 2. В отверсгис 12 устанавливаюг б:ок 10 и закрепля(от его фиксаторами 22. Кон; ейнер подклгочают к элек-.рической сети I Hp !IoKdзава).

В таком Г1оло жени и происходит (с1 ес (Bе1lная не1ггиляция продуктов через зазор Ь llo

1227133 периметру между крышкой 2, которая лежит на свободных концах вставки 7, и корпусом 1.

Г1ри отрицательной температуре окружающей среды, когда внутри контейнера температура устанавливается ниже допустимой, контейнер периодически подключают к электрической сети для поддержания необходимой температуры от 2 до 6 С.

Хранение при отрицательной температуре окружающей среды.

В отверстие 12 устанавливают блок 10 и закрепляют его фиксаторами 22. Вставку 7 устанавливают свободными концами вниз, крышку 2 закрывают, контейнер подключают к электрической сети.

Блок 10 поддерживает внутри контейнера заданный температурный режим 2 — 6 С.

Отбор овощей и фруктов, хранящихся в контейнере, осуществляют следующим образом.

Крышку 9 освобождают от фиксатора 22, поворачивают, перемещают в горизонтальном положении, фиксируют с открытым окном 8 и через него производят отбор продуктов. Чтобы закрыть окно 8, крышку 9 приподнимают до тех пор, пока она петлями

14 не будет касаться корпуса 1, и поворачивают ее вниз. Благодаря тому, что крышка 9 имеет наклонные боковые грани 13, она самоустанавливается в окне 8. Фиксаторы 22 предохраняют крышку от самопроизвольного открывания. Отбор овощей и фруктов можно также осуществлять через крышку 2.

При атмосферных осадках козырьки 19 и 20 защищают от попадания влаги в окно

8 и отверстие 12.

Наличие у контейнера теплоизолированных корпуса и крышки, камеры, установленной в корпусе с образованием зазоров между их стенками, днищами и крышкой, электронагревателя, размещенного в зазоре между днищами, и терморегулируюгцего элемента обеспечивает возможность хранения овощей и фруктов.

Снабжение контейнера съемной вставкой, выполненной в виде замкнутого контура, 10 имеющего в поперечном сечении форму угла, и устанавливаемой на верхних краях стенок камеры с вершиной угла кверху с образованием зазора между крышкой и верхним краем корпуса, выполнение одной из боковых стенок корпуса с разгрузочным окном и крышкой, шарнирно укрепленной с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, расположение терморегулирующего элемента в зазоре между днищами и соединение этого элемента в единый блок с электронагревателем и у частком стенки, а также дополнительное оснащение контейнера вентиляционной решеткой, установленной в отверстии стенки корпуса, образующемся при удалении блока, обеспечивает улучшение

25 вентиляции хранимой продукции в условиях атмосферных осадков.

Выполнение вставки съемной, а одной из стенок корпуса с разгрузочным окном и крышкой, шарнирно укрепленной с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, облегчает выгрузку продуктов со дна камеры.

1227133

A-A

Составитель В. Кожевников

Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! )8085, Москва, Ж- — 85, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ).П)) «Патент», Г. Ужгород, v.tl. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ )982)1

Контейнер для хранения овощей и фруктов Контейнер для хранения овощей и фруктов Контейнер для хранения овощей и фруктов Контейнер для хранения овощей и фруктов 

 

Похожие патенты:

Ящик // 2110456
Изобретение относится к таре для сбора, хранения и транспортировки ягод, овощей и фруктов и других продуктов народного потребления

Изобретение относится к растениеводству, в частности, к хранению семян, обработанных стимулирущими дозами гамма-лучей
Изобретение относится к области хранения растениеводческой продукции

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для ее сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно картофеля на застекленных лоджиях или балконах

Изобретение относится к области, например, силосно-элеваторных зернохранилищ, и их совершенствования и создания более эффективных технических средств для защиты биологической ценности зернопродукта от механических повреждений и разрушающих зернопродукцию от перелопачивания его ковшами, воздействий влаги и кислорода

Изобретение относится к отрасли производства тары и упаковки и может быть, в частности, использовано в качестве жесткой тары для длительного хранения и транспортировки продуктов с цельным корпусом, содержащим дно, боковые стенки и верхнюю часть с отверстием, съемной крышкой и кольцевым уплотнением, изготовленной путем отливки в форму из пчелиного воска

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда
Наверх