Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1227491 А1 (5II g В 29 D 22/00 В 29 С 53/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 3,, К А ВТОРСКОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3845336/23-05 (22) 21.01.85 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) В.К.Шеболдасов и Ю.Г.Желтышев (53) 678.05(088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

¹ 509455, кл. В 29 Н 7/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 910452, кл. В 29 Н 7/03, В 29 Н 7/00, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее дорн-для сборки заготовок изделий, выполненный в виде смонтированной на перфорированной продольной балке надувной эластичной камеры со средством для упрочнения камеры на ее наружной поверхности и форму для опрессовки и вулканизации заготовок изделий, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий, средство для упрочнения камеры выполнено в виде бандажа с заходящими на ее торцовые участки концами, в качестве материала которого выбрана хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с отношением разрывных нагрузок утка.и основы ткани, выбранным в пределах 1-1,25.

1227491

Изобретение относится к изготовлению многослойных резиновых изделий и может быть использовано в резинотехнической промышленности, например при изготовлении резинокордных оболочек пневматических катков и кранцев.

Цель изобретения — повышение качества изготавливаемых изделий.

Поставленная цель достигается 1О тем, что предлагаемая конструкция дорна отвечает условиям достаточной жесткости при сборке заготовки, что позволит осуществить более качественную прикатку слоев, а равнопрочность бандажа обеспечит распределение всей его поверхностью равномерную передачу формующего давления при опрессовке и вулканизации.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — дорн с бандажом, общий вид.

Устройство содержит мягкий дорн для сборки изделий, выполненный в ви- 2 де смонтированной на перфорированной продольной балке 1 надувной эластичной камеры 2 с ниппелем 3 для подачи в нее сжатого воздуха.

На боковой поверхности эластич— ной камеры 2 установлен бандаж 4, выполненный из одного или нескольких 5 и 6 слоев хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения с соотношением нагрузок утка и основы ткани, выбранным в пределах 1-1,25.

Причем бандаж 4 выполнен с заходящими на торцовые участки 3 камеры 2 концами.

Выбор материала бандажа обоснован 4О тем, что хлопчатобумажные ткани, волокнообразующим полимером которых является целлюлоза, не склонны к стеклованию и плавлению при высокой (от

43 до 150 С) температуре вулканиза- 45 ции многослойных резиновых изделий.

Полотняное переплетение обеспечивает тканям наибольшую прочность связи между нитями основы и утка. Соот50 ношение разрывных нагрузок утка и основы ткани в пределах 1-1,25 дает возможность получать равнопрочную ткань в процессе ее обработки (термовытяжки или прорезинивания).

Бандаж изготавливается путем сшивания или склеивания из заготовок полотна. Для изделий с небольшими габаритными размерами достаточно одного слоя прорезиненной ткани или ткани в суровье, а для изделий большого размера (диаметр более 1 м и длиной более 2 м). Бандаж должен быть многослойным.

Имеется также форма для опрессовки и вулканизации изделий, состоящая из двух полуформ 7 и 8.

Камера 2 имеет герметизирующие элементы 9.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно собранный мягкий дорн с предварительно поддутой эластичной камерой 2.устанавливают на сборочном станке (не показан) и поддувают окончательно до необходимых размеров. Затем осуществляют на собранном дорне послойную сборку заготовки 10 изделия. По окончании сборки мягкий дорн с заготовкой 10 изделия укладывают в нижнюю полуформу 8, закрывают верхней полуформой 7, последние соединяют между собой откидными болтами 11 (фиг. 1 и 2) и через ниппель 3 подают избыточное давление воздуха для опрессовки заготовки.

Из-за равнопрочности бандажа 4 внутреннее формующее давление равномерно распределяется всей его поверхностью на заготовку, а частичный напуск концов бандажа 4 на торцовые участки Я камеры не препятствует растяжимости торцов эластичной камеры, что помогает лучше отформовать сферические части заготовки 10 изде- " лия. Форму с опрессованной заготовкой помещают в вулканизационный котел (не показан), где под внутренним избыточным давлением рабочей среды происходит вулканизация изделия.

После вулканизации форму открывают, охлаждают готовое изделие и извлекают из него составные элементы дорна.

Далее цикл работы устройства повторяется.

1227491

Составитель И.Буслаева

ТекРед И,Попович Корректор М.Демчик

Редактор Л.Авраменко

Подписное

Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2252/19

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная; 4

Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх