Устройство для контроля положения якоря электромагнита

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

01 А1 аа mI (58 4 В 41 F 9/00 Н 01 Н 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"7 (А

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763271/28-12 (22) 13.04.84 (46) 30.04.86. Бюл. 11- 16 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) В.В.Филиппов и В.В.Пичугин (53) 621.318. 13:621.3.032(088.8) (56) Патент США и 3743898, кл. Н 01 h 47/04, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛЯ KOHTPOJIH ПОЛОЖЕНИЯ ЯКОРЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТА преимущественно в печатающих устройствах, содержащее источник питания, электромагнит, диоды, электронные ключи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности контроля, в него введены дополнительный диод и индикатор импульса, при этом отрицательный полюс источника питания соединен с анодом первого диода и входом первого электронного ключа, выход которого связан с первым выводом электромагнита и анодом второго диода, подключенного катодом к аноду дополнительного диода и входу индикатора импульса, катод первого диода соединен с вторым выводом электромагнита и входом второго электронного ключа, выход которого связан с положительным полюсом источника питания и катодом дополнительного диода.

1227501

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в электромагнитных исполнительных механизмах, например печатающих устройств, испытательных стендов, электромагнитных клапанах и т.д.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля.

На фиг. 1 изображена схема управления одним электромагнитом, на фиг. 2 — схема управления матрицей электромагнитов (например, из четырех электромагнитов).

Устройство содержит отрицательную шину источника питания 1, последовательно соединенные первый ключ 2, электромагнит 3 и второй ключ 4, положительную шину источника питания 5, диод 6, анодом соединенный с выходом первого ключа, а -катодом — с выходной шиной, диод 7, включенный между вторым выходом электромагнита и отрицательной шиной, дополнительный диод 8 и индикатор импульса 9.

Устройство (фиг. t) работает следующим образом.

При одновременном отключении ранее включенных ключей 2 .и 4 ЭДС самоиндукции электромагнита 3 передается через диоды 7-8 в источник питания, при этом на индикаторе импупьса 9 относительно отрицательной шины источника питания t возникает положительный импульс напряжения.

Длительность возникающего импульса зависит от индуктивности электромагнита, которая, в свою очередь, зависит от положения якоря электромагнита. Выделенный на выходной шине импульс используется для получения информации о совершенном ходе якоря электромагнита, длительность его пропорциональна индуктивности электромагнита и не зависит от напряжения источника питания.

В изображенной матрице первые выводы электромагнитов 3 объединены группой вертикальных шин, а вторые выводы группой горизонтальных шин кроме того, первые выводы электромагнитов 3 соединены с анодами диодов 6 и через ключи 2 с отрицательной шиной источника питания, а вторые выводы — с катодами диодов 7, аноды которых подключены к отрицательной шине 1 источника питания и через вторые ключи 4 — к положительной шине 5

l}0 источника питания, к которой подключен катод диода 8. Количество ключей 2 и диодов 6 равно количеству шнн вертикальных, а количество ключей 4 и диодов 7 — количеству шин

t5 горизонтальных, катоды всех диодов 6 объединены и подключены к аноду диода В и к выходной шине, с которой снимается сигнал о срабатывании каждого электромагнита 3.

20 Таким образом, набор элементов для реализации устройства управления в матричном исполнении с использованием предлагаемого технического решения является оптимально миннмнзи25 рованным.

Устройство по фиг. 2 работает аналогично устройству по фиг. 1 с той разницей, что выборка включения электромагнита матрицы производится

30 одним из ключей 2 и одним нэ ключей 4, отключаемых одновременно. В устройство введены диоды 10 для развязки электромагнитов, которые являются необходимым элементом матрицы и не препятствуют протеканию рабочего тока и тока самоиндукции электромагнита.

Факт срабатывания электромагнита по длительности выходного сигнала в предлагаемом устройстве может устанавливаться, например, пороговым устройством с интегратором на входе, как в;прототипе, или дискриминаторами длительности импульсов других нзвестньи типов, в том числе и цифровыми.

Обрыв катушки электромагнита приводит к исчезновению выходного сигна50 ла, что также регистрируется.

j 227501

Составитель С.Алексанов

Техред И.Попович Корректор E.Ñèðîõìàí

Редактор Л.Авраменко

Тираж 362 Под пис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2253/19

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля положения якоря электромагнита Устройство для контроля положения якоря электромагнита Устройство для контроля положения якоря электромагнита 

 

Похожие патенты:

Реле // 30360

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне
Наверх