Устройство для выпуска сточных вод

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 E 03 F 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799180/25-26 (22) 09.10.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране вод (72) В. А. Баранник, Е. В. Еременко и В. С. Кресин (53) 628.394 (088.8) (56) Ямниченко Ю. И. Методы расчета выпусков сточных вод в море. †Обзорн информация, 1982, № 16, с. 21.

Авторское свидетельство СССР № 583899, кл. В 05 В 1/34, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 947313, кл. Е 03 F 5/12, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА

СТОЧНЫХ ВОД, включающее подводящий трубопровод и направляющие пластины, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания сточных

„„SU„„1227772 A1 вод и улучшения экологического состояния водоемов, оно снабжено патрубком, установленным на подводящем трубопроводе, насадкой, выполненной в виде усеченного конуса и меньшим диаметром соединенной с патрубком, цилиндром, установленным на наружной стенке насадки со стороны большего диаметра с возможностью осевого перемещения, конусным растекателем, установленным во внутренней полости насадки соосно с ней и с кольцевым зазором, при этом в полости между внутренней стенкой насадки и наружной стенкой конусного растекателя установлены направляющие пластины под углом к оси конусного растекателя, на одинаковом расстоянии одна от друтой, причем угол наклона направляющих пластин к оси конусного растекателя больше угла Ж наклона образующей конусного растекателя к своей оси.

1227772

ВНИИПИ Заказ 1997!33 Тираж 688 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточных вод рассеиваюгцего типа, предназначено для использования в области водоохранных мероприятий для сброса и разбавления сточных вод в морях, озерах и водохранилищах.

При разработке устройств для выпуска сточных вод решается задача обеспечения наибольшего смешения сточных вод с водами водоемов на кратчайшем расстоянии от места сброса.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания сточных вод и улучшение экологического состояния водоемов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для выпуска сточных вод включает подводящий трубопровод 1 и направляющие пластины 2, насадку 3 и конусный растекатель 4. Насадка 3 выполнена в виде усеченного конуса и меньшим своим диаметром соединена с подводягцим трубопроводом

1 посредством патрубка 5. На насадке 3 со стороны оолыпего диаметра установлен с возможностью осевого перемещения цилиндр 6.

Во внутренней полости насадки 3 соосно с ней размещен конусный растекатель 4, который образует с большим диаметром насадки 3 кольцевой зазор 7. В полости, образованной насадкой 3 и конусным растекателем 4, под углом к оси растекателя установлены направляющие пластины 2. Одни стороны направляющих пластин 2 закреплены на внутренней поверхности насадки 3 а другиена внешней поверхности конусного растекателя 4 на одинаковом расстоянии одна от другой.

Угол наклона направляющих пластин

2 к оси конусного растекателя 4 превышает угол наклона образующей конусного растекателя 4 к его оси. Угол наклона образующей конусного растекателя 4 к его оси выбирается и-: условия равенства площади по5 перечного сечения насадки 3 при меньшем диаметре площади кольцевого зазора 7.

Устройство работает следующим образом.

Сточная жидкость подается под давлением по подводящему трубопроводу 1, проходит через патрубок 5 и, поступая в на10 садку 3, разделяется направляющими пластинами 2 на отдельные потоки. За счет наклона направляющих пластин 2 (расположения под углом к оси конусного растекателя 4, превышающим угол наклона образующей конусного растекателя 4 к его оси)

15 на участке их расположения жидкость приобретает вращательное движение. Конусный растекатель 4 совместно с насадкой 3 создает расходящийся поток жидкости. На выходе насадки 3 сточная жидкость вытекает в виде конической струи с закруткой, что способствует интенсификации разбавления сточных вод в месте сброса.

При перемещении цилиндра 6 изменяется зазор между ним и конусным растекателем 4, таким образом регулируется расход

25 жидкости, вытекающей из насадки 3, Регулируя расход сточной жидкости через насадку 3 с помощью цилиндра 6 устанавливается равномерное распределение расходов вдоль трубопровода 1, что улучшает эффективность работы рассеивающего выпуска и повышает интенсивность перемешиВания сточных Вод.

Предлагаемое устройство обеспечивает интенсификацию перемешивания сточных вод с водами водоема в месте сброса его, использование в рассеиваюгцих выпусках сточных вод способствует сниженик> степени загрязнения водоема, улучшает его экологическое состояние.

Устройство для выпуска сточных вод Устройство для выпуска сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточных вод в водоемы и водотоки и предназначено для использования при водоохранных мероприятиях

Изобретение относится к канализационным системам, в частности к устройствам для вьтуска сточных вод в водоток

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточной жидкости в водотоки и водоемы и может быть применено при отведении сточной жидкости из накопителей и отстойников

Изобретение относится к водоотведению, в частности к устройствам для выпуска и разбавления очищенных сточных вод в моря, озера, водохранилища

Изобретение относится к охране вод от загрязнения и может быть использовано для поддержания нормативного качества воды водотоков

Изобретение относится к устройствам защиты водного бассейна путем увеличения рассеивающей способности устройств для выпуска сточных вод, за счет чего достигается снижение концентрации вредных веществ в водоемах, и может быть применено во всех отраслях промышленности, где имеет место выпуск сточных вод в водоем

Изобретение относится к водоохранным мероприятиям

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации в осушительно-увлажнительных системах, в водоохранных мероприятиях, при внесении сточных вод и животноводческих стоков в системах дождевания из распределительных трубопроводов, а также для выпуска (сброса) очищенных стоков в русловые водотоки (реки, ручьи и т.п.). Устройство включает пруд-накопитель (1) дренажной воды и напорный самотечный трубопровод, разделенный на две неравные части. Одна часть является подводящей цельной трубой (2), а вторая часть выполнена отводящей нагнетательной перфорированной трубой (3), между ними размещен эжекторный узел. Эжекторный узел состоит из всасывающей камеры (4), активного сопла (5), направленного в конус (6), соединенный с отводящей нагнетательной перфорированной трубой (3). На отводящей нагнетательной перфорированной трубе (3) с отверстиями размещены полиэтиленовые стояки (7) с рассеивающими водовыпусками (8). Внутренняя полость рассеивающих водовыпусков (8) снабжена насадком-делителем, имеющим ромбовидную форму с вогнутыми боковыми стенками. Для возможности защиты от поступления обратного тока воды в рассеивающие водовыпуски (8) их снабжают гибкими диафрагмами в виде резины, взаимодействующими с насадком-делителем и с водовыпускными отверстиями на внешней стороне. Подводящая цельная труба (2) и отводящая нагнетательная перфорированная труба (3) закреплены с помощью свай-стояков (14). Эжекторный узел также снабжен подводящим напорным трубопроводом (15) чистой воды для дополнительного разбавления дренажной воды в отводящей нагнетательной перфорированной трубе (3). Этим достигается эффект интенсификации разбавления дренажной воды. Технический результат: простота конструкции и монтажа, надежность в работе, а также обеспечивает рыбозащитную функцию конструкции сооружения; устройство защищено от коррозии в подводном горизонте воды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх