Устройство для изготовления копий видеодисков

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 29 D 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3799886/23-05 (22) 15.10.84 (46) 07.05.86. Бюл. ¹ 17 (72) А. Н. П оном ар ев, В. И. Кудрявцев, В. И. Янюк, Е. Д. Мошкин и С. П. Ермакович (53) 678.057(088.8) (56) Патент ФРГ № 3027588, кл. В 29 D 17/22, 1981.

Патент США № 4157931, кл. 156 — 230, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОПИЙ ВИДЕОДИСКОВ, содержащее вакуумную камеру, включающую основание, установленную над основанием матрицу и расположенную над ней подложку, калиброванную ось, центрирующую подложку и матрицу, механизм соединения матрицы

„„SU„„1229068 А 1 и подложки и систему вакуумирования камеры, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и увеличения производительности за счет уменьшения объема вакуумирования, вакуумная камера выполнена в виде размещенного между основанием и подложкой цилиндра, герметично связанного с основанием посредством пружинного сильфона и уплотнительной прокладкой— с подложкой, причем между цилиндром и боковой поверхностью матрицы образована полость, сообщенная через основание камеры с системой вакуумирования, а механизм соединения матрицы и подложки выполнен в виде двухходового винта и цилиндрической шайбы уплотнения, закрепленных на выступающем из подложки торце калиброванной

Я оси. (0

1229068

Сост»вите.>ь Г. Кукоеl3 скреп И. Всрес Корректор М !1!арон:и

Тираж 640 Пс дписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

4>илиад Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Бобкова

Заказ 2216>14

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при тиражировании копий видеодисков посредством отверждения тонкого рельфонесущего слоя из полимеризую>цегося материала.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и увеличение производительнос.ги процесса изготовления копий видеодисков за счет уменыпения объема вакуумирования.

На чертеже изображено устройство для изготовления копий видеодисков, разрез.

Устройство для изготовления копий видеодисков содержит вакуумную камеру, образованную основанием 1, установленным над основанием 1 через герметичные пружинные сильфоны 2 цилиндром 8, подложкой 4, жестко закрепленной через прокладку 5 на цилиндре 3. Одновременно подложка 4 является верхней крышкой вакуумной камеры, внутри которой на калиброванной оси 6 размещена матрица 7. Для соединения матрицы 7 и подложки 4 имеется механизм, состоящий из двухходового винта 8, гайки 9 и уплотнительной шайбы 10.

В нижнем торце матрицы 6 выполнена полость для соединения вакуумной камеры с вакуумнасосом 11.

Устройство работает следующим образом.

Матрица 7 устанавливается на калиброванной оси 6, полимерный материал наносится в центр матрицы 7. Подложка 4 с отверстием в центре устанавливается на калиброванную ось 6 и через предварительно установленную прокладку 5 подложка 4 зак5 репляется на цилиндре 2. Кольцевая зона подложки 4 опускается к матрице 7 с помощью гайки 9. Одновременно в вакуумной камере создается вакуум в объеме, ограниченном внешней поверхностью матрицы 7, внутренней поверхностью подложки 4, час10 тью поверхности калиброванной оси 6 и цилиндра 2. При этом за счет разности атмосферного давления и давления в вакуумной камере полимерный материал последовательно вытесняется от центра к краям матрицы, образуя тонкий рельефонесущий сл ой.

Затем полимерный материал под действием УФ-излучения полимеризуется. После затверждения полимерного материала в вакуумную камеру подают воздух. При этом пружинный сильфон постепенно возвращается в исходное положение, одновременно производя отделение готовой копии видеодиска от матрицы. Снимается подложка 4, извлекается готовая копия видеодиска и далее ц икл и овтор яетс я.

Выполнение устройства для изготовления копий видеодисков позволит упростить конструкцию и повысить производительность процесса изготовления видеодисков.

Устройство для изготовления копий видеодисков Устройство для изготовления копий видеодисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам подложки для изготовления прозрачных литых изделий

Изобретение относится к производству резинокордных оболочек, а именно к способам сборки резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание способа сборки резинокордных оболочек, повышающего диапазон изготавливаемых резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Согласно способу, образуют резинокордный каркас, равномерно растягивают кромки каркаса, сажают бортовые кольца, формируют борта резинокордной оболочки. Кромки резинокордного каркаса растягивают равномерно конусообразно. В бортовых зонах на наружный диаметр равномерно растянутых конусообразных кромок каркаса послойно наматывают нерастяжимый ленточный материал, посредством чего формируют бортовые кольца. Дублируют слои нерастяжимого ленточного материала. Заворачивают кромки каркаса на бортовые кольца. Нерастяжимый ленточный материал изготавливают в виде резинокордной ленты с количеством нитей от 3 до 12 нитей в ряду. 7 ил.
Наверх