Выборочный аппарат машины для выкапывания саженцев

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А 01 С 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ уах&л р е!

Ю

Сп

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3699902/30-15 (22) 13.02.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Научно-производственное объединение по виноградарству и виноделию и Научнопроизводственное объединение «Виерул» (72) Г. A. Возняк, И. Ф. Хэбэшеску, М. А. Савин, А. М. Сапожников, Н. Л. Смелянский, В. Я. Зельцер, E. В. Зельцер и В. Н. Яниогло (53) 631.336.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 895311, кл. А 01 С 11/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 697079, кл. А Ol D25/04,,1976.

„„SU„,,1230503 А1 (54) (57) 1. ВЫБОРОЧНЫЙ АППАРА 1"МАШИНЫ ДЛЯ ВЪ|КАПЪ|ВАНИЯ СА7КЕНLIEB, содержащий подкапывающую скобу, теребильные ремни с ведущими и ведомыми шкивами, установленными с зазором, отличающийся тем, что, с целью увеличения полноты выборки саженцев из почвы и уменьшения их повреждения, на ведомых шкивах теребильных ремней установлены примыкающие друг к другу эластичные диски, диаметр каждого из которых больше диаметра шкива.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что диски выполнены зубчатыми.

1230503

Составитель И. Соседов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 2304/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкапывания виноградных саженцев.

Цель изобретения — увеличение полноты выборки саженцев из почвы и уменьшение их повреждения.

Ha,фиг. 1 изображен саженец; на фиг. 2— выборочный аппарат.

На выкопочной машине, снабженной подкапывающей скобой 1 и встряхивателями 2, установлен выборочный аппарат, включающий два теребильных ремня 3, ведущий 4 и ведомый 5 шкивы и ролики 6, прижимающие ремни друг к другу. На ведомых шкивах жестко закреплены эластичные диски 7, диаметр которых больше диаметра ведомого шкива. Диски выполнены зубчатыми и примыкают друг к другу наружными поверхностями, образуя закрытое приемное устье 8.

Устройство работает следующим образом.

При движении машины скоба 1 подрезает почвенный пласт вместе с саженцами.

При этом почвенный пласт частично разрушается и связь саженцев с почвой ослабляется. На выходе из скобы саженцы встречают на своем пути эластичные диски, которые захватывают саженцы за верхнюю часть и подают в приемное устье к транспортерам. Там они попадают между теребильными ремнями и передвигаются в направлении движения почвенного пласта со скоростью, близкой к поступательной скорости движения агрегата. В этом случае практически не происходит выдергивания саженцев из почвы, что устраняет их повреждение и поломки. Очищение корневой системы саженцев от почвы происходит под воздействием встряхивателей.

Выборочный аппарат машины для выкапывания саженцев Выборочный аппарат машины для выкапывания саженцев 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1210695

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх