Станок для гибки и обрезки решеток

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (5)) В 21 F 27/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584570/25-12 (22) 28.01.83 (46) 15.05.86. Бюл. ¹ 18 (71) Донецкое научно-производственное объединение по разработке и выпуску газовой .аппаратуры "Газоаппарат" (72) Я.И.Смотрицкий и M.Ã.AäàìîBñêèé (53) 621.778.28(088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 1502191, кл. В 30 В 1/06, i979. (54)(57) 1. СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ И ОБРЕЗКИ РЕШЕТОК, включающий станину с ус.тановленными на ней приводными пуансонами, связанными с приводом посредством подпружиненных рычагов, и неподвижную матрицу, о т л и ч а ю— шийся . тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен средством прижима решетки и механизмом для обрезки решеток, состоящим из размещенных на станине по меньшей мере двух отрезных головок, каждая из которых состоит из

С-образного корпуса с вертикальными стойками, смонтированных на стойках приводных посредством пневмоцилиндра ползунов, установленного в верхней части корпуса на опорных осях поворотного стола, закрепленных на столе подвижных отрезных ножей, установленных с возможностью взаимодействия с неподвижными ножами, установленными на матрице, при этом поворотный стол снабжен размещенной на нем в подшипниках продольной осью, шарнирно связанной с ползунами, пуансоны установлены на ползунах, на корпусах подшипников опорных осей столов закреплены рычаги, установленные с возможнос-, тью взаимодействия с упорами, размещенными на С-образных корпусах, а средство прижима решетки размещено между головками и выполнено в виде пневмоцилиндра, на штоке которого закреплен прижимной элемент.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на опорных осях столов установлены рычаги, связанные со станиной посредством подпружиненных тяг.

3. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что режущие кромки подвижных осей выполнены наклонными.

1230731

Изобретение относится к прессовому оборудованию для изготовления металлических решеток и может быть использовано при изготовлении решеток бытовых приборов . 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 схематически изображен станок, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — головка станка; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг.3 на фиг. 5 — отрезной нож.

Станок для гибки и обрезки решеток содержит станину 1 с установленными на ней направляющими 2 типа "ласточкин хвост", в которых размещены не- . сколько головок 3, например две, и прижим 4 заготовки.

Направляющие 2 служат для установ- 20 ки головок на определенный размер за- . готовок. Фиксация головок 3 относительно станины осуществляется с помощью болтов 5. Внутри станины 1 установлено электропневмооборудование.

Головка состоит из С-образного корпуса 6, в котором жестко установлена ось 7. На оси 7 на подшипниках 8 установлен стол 9, на котором. с помо- щью винтов 10 закреплен нож 11 и 30 ось 12, снабженная игольчатыми подшипниками 13, расположенными в горизонтальных пазах ползунов 14, установленных на стойках 15, которые в верхней и нижней частях закреплены к корпусу.

Подвижные ножи 11 выполнены с углом наклона, который позволяет им поочередно рубить прутки решетки.

Полэуны 14 снабжены пуансонами 16. 40

Корпуса подшипников 8 стола 9 с ножом 11 выполнены в виде рычагов, концы которых при повороте стола в верхнее положение упираются в упоры 17.

На оси 7 на втулках 18 скольжения 4g установлены рычаги 19, к которым закреплена прижимная балка 20, и которые образуют жесткую раму. Последняя может перемещаться относительно стола 9 на некоторый угол..

$0

Рычаги 19 через тяги 21 и пружины 22 связаны подвижно с корпусом 6.

Стол 6 шарнирно связан со штоком пневмоцилиндра 23.

В верхней части корпуса 6 установлена матрица 24, на которой закреплен неподвижный нож 25 с пазом для .центровки заготовки на позиции обрубки.

На матрице 24 встроен пчевмоцилиндр 26, шток которого связан подвижно с рычагами 27, служащими для предварительной ориентации решетки.

Гайками 28 и 29 соответственно проводится регулировка хода и усилия фиксации заготовки пружиной 22.

Болтами 30 осуществляется регулировка матрицы 24 на необходимый размер заготовки в продольном направлении.

На станине 1 между головками 3 установлен прижим 4. На штоке пневмоцилиндра 31 прижима одностроннего действия закреплены стойки 32 с.установленными на них направляющими 33, по которым подается заготовка. Прижим решетки к матрицам 24 осуществляется пружиной 34, усилие прижатия регулируется гайками 35.

Ю.

Станок также снабжен элементами 36-39 пневмоавтоматики.

Станок работает следующим образом.

После подачи заготовки на позицию обрубки и гибки станка шток цилиндра 26 воздействует на рычаги 27, которые ориентируют решетку и одновременно освобождают микропереключатель 37, который дает команду на прижим решетки к матрицам 24. Прижимаясь к матрицам 24, решетка центрируется в пазах ножей 25, при этом освобождается микропереключатель 36, который дает команду на отвод рычагов 27 механизма ориентации, последние в конце хода нажимают на микропереключатель 37, дающий команду на работу пневмоцилиндра 23, которые посредством шарнирного соединения приводят в движение столы 9 с ножами 11, а пуансоны 16 ползунов 14 соответственно приводятся в движение осью 12 посредством подшипников 13. Параллельно с движением пуансонов 16 и ножей 11 и, опережая их на некоторый угол, движутся прижимные балки 20, приводимые в движение пружинами 22 посредством тяг 21 и рычагов 19. Прижимные балки прижимают заготовки к неподвижным ножам 25 матрицы, подвижные ножи 11 обрубают выступающие концы решетки, после чего пуансоны 16 подгибают рамку решетки. В верхнем положении стол 9 нажимает микропереключатель 38, который дает команду на возврат стола в исходное положение, т.е. обратный ход.3 пневмоцилиндра 23. В нижнем положении рычаг, жестко связанный со столом, нажимает на микропереключатель 39, подающий сигнал на возврат исполнительного органа (не показан) в исходное положение. Цикл окончен.

При новом цикле решетка с обрубленными ребрами и подогнутыми краями рамки убирается с позиции станка,.

i 230731 а новая решетка подается на ее место, после этого цикл повторяется.

По сравнению с известными предложенный станок позволяет осуществлять как гибку решетки по контуру, так и обрубку выступающих за ее контур концов прутков на одной технологической позиции, чем расширяются его технологические возможности.

1.230731

ЯУ 6

4- Я еоВернугао

123073l

Составитель IO.Ñóõîâ

Техред И.Ходанич

Корректор И.Иуска

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 2479/13 Тираж 655

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Станок для гибки и обрезки решеток Станок для гибки и обрезки решеток Станок для гибки и обрезки решеток Станок для гибки и обрезки решеток Станок для гибки и обрезки решеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх