Устройство для распиловки лесоматериала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SV„„1230822

А1 g 4 В 27 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф . (21) 3811290/29-15 (22) 10,11.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Московский лесотехнический институт (72) Б. А. Таубер, А. М. Барков и Я. А. Сербии (53) 621.89:621.936.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 783001, кл. В 27 В 17/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1033217, кл. В 27 В 17/12, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛА, включающее цепную пилу, гидропривод, содержащий гидромотор привода пилы, установленное на его выходе дроссельное устройство и включенный параллельно дроссельному устройству гидродвигатель подачи пилы, и систему смазки пилы, имеющую маслобак, подкачивающий насос и регулируемый дроссель, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности путем автоматического прекращения подачи пилы при отсутствии масла в системе смазки, оно снабжено подключенными параллельно дроссельному устройству и последовательно соединенными между собой дроссельной шайбой, дополнительным гидромотором, вход которого сообщен с рабочей полостью гидродвигателя подачи пилы, и обратным клапаном, при этом дополнительный гидромотор кинематически связан с подкачивающим насосом системыы смазки пилы.

1230822

Составитель В. Натахин, Редактор А. Лежнина Техред И. Верее Корре кто р И. Эрдей и

Заказ 2310/18 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности.

Целью изобретения является повышение долговечности путем автоматического прекращения подачи пилы при отсутствии масла в системе смазки пильной цепи.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для распиловки лесоматериала включает дополнительный гидромотор 1, дроссельное устройство 2, дроссельную шайбу 3, последовательно соединенную с дроссельным устройством, гидродвигатель 4 подачи пилы, обратный клапан 5, подкачиваю- 15 щий насос 6, пильную цепь 7, бак 8 для рабочей жидкости, насос 9, распределитель

10, гидромотор 11 пильной цепи, дроссель 12, обратный клапан 13, маслобак 14 системы смазки цепи, регулируемый дроссель 15 и кинем атическую 16 связь подкачивающего насоса с дополнительным гидромотором.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость от насоса 9 через распределитель 10 поступает в гидромотор 11, 25 обеспечивая вращение пилы 7, проходит через дроссельное устройство 2 и распределитель 10 в бак 8. На дроссельном устройстве 2 создается перепад давления, за счет чего поток управления подачей пилы 7, проходя через дроссельную шайбу 3, ограничивающую расход жидкости, разделяется на две части. одна из которых поступает в рабочую полость гидродвигателя 4 подачи пилы 7, а другая проходит через дополнительный гидромотор 1 и обратный клапан 5 на слив в бак 8.

Крутящий момент с вала дополнительного гидромотора 1 через кинематическую связь 16 передается на вал подкачивающего насоса 6. Благодаря этому масло из маслобака 14 через дроссель 15 поступает к пиле 7 и осуществляет ее смазку.

При отсутствии масла в системе смазки нагрузка на подкачивающем насосе 6 резко снижается, соответственно уменьшаются крутящий момент на валу дополнительного гидромотора 1 и перепад давления на последнем. Весь поток управления подачей пилы 7, проходящий через дроссельную шайбу 3, проходит через дополнительный гидромотор 1 и обратный клапан 5 на слив, Подача пилы 7 не происходит. Обратный клапан 5 предотвращает вращение дополнительного гидромотора 1 и соответственно подкачивающего насоса 6 в обратную стороцу при переключении распределителя 10 на вывод пилы 7 из пропила.

Устройство для распиловки лесоматериала Устройство для распиловки лесоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смазки пильного органа и может использоваться в лесозаготовительных машинах

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для смазывания пильных цепей. Устройство содержит емкость для консистентной смазки и средство для подачи консистентной смазки через систему трубок в пильную цепь. Средство для подачи консистентной смазки в цепь содержит гидравлическое средство и выполнено с возможностью приведения в действие гидравлической системой пилы. Гидравлическое средство содержит корпус поршня, корпус клапана и дозатор, который соединен с корпусом клапана. Корпус поршня и корпус клапана соединены с емкостью для консистентной смазки. Когда гидравлическое давление пилы повышается, корпус поршня приспособлен перемещать смазку из емкости для консистентной смазки, сдвигая в то же время корпус клапана из первого положения во второе положение, для того, чтобы смазка проходила в дозатор. Когда гидравлическое давление падает, корпус клапана приспособлен возвращаться в еще одно положение, в котором дозатор приспособлен открываться, позволяя консистентной смазке проходить через систему трубок в пильную цепь. Упрощается конструкция устройства, снижаются потери смазочного материала. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. К пильной цепи посредством подающего насоса подводится масло для смазывания цепи. Привод насоса состоит из первого приводного колеса, связанного с подающим насосом, и второго приводного колеса, связанного с цепной звездочкой. Второе приводное колесо выполнено в элементе привода, который имеет соединительный участок, осуществляющий приводное соединение с геометрическим замыканием между элементом привода и цепной звездочкой. Соединительный участок имеет захваты, которые соответствуют выполненным в цепной звездочке поверхностям захватывания. Пила выполнена с возможностью замены первой цепной звездочки с первыми геометрическими характеристиками второй цепной звездочкой со вторыми геометрическими характеристиками. На соединительном участке элемента привода выполнены несколько первых захватов, которые соответствуют первой цепной звездочке, и несколько вторых захватов, которые соответствуют второй цепной звездочке. Соединительный участок первыми или вторыми захватами прилегает к соответствующим первым или вторым поверхностям захватывания первой или второй цепной звездочки. Упрощается конструкция пилы. 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх