Устройство для выделения из глиномассы инородных твердых включений

 

СОЮЗ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3814176/29-33 (22) 12.09.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (72) Г. В. Лапшин и С. Е. Соколова (53) 666.3.022.1.666.3.022.633 (088.8) (56) Ильевич А. П. Машины и оборудование для заводов по производству керамики и огнеупоров. М., 1979, с. 79.

Авторское свидетельство СССР № 109824, кл. В 02 С 4/28, 1955. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГЛИНОМАССЫ ИНОРОДНЫХ

„.Я0„„1230857 А1 g 4 В 28 С 1/20, В 02 С 4/02

ТВЕРДЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ, содержащее станину, пару вращающихся навстречу друг другу валков, один из которых выполнен с упругоэластичной поверхностью, а другой — с жесткой, загрузочный бункер, а также приемники глиномассы и инородных твердых включений, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выделения инородных твердых включений, оно снабжено установленной между валками у упругоэластичной поверхности плитой, причем расстояние между лобовой кромкой последней и жесткой поверхностью валка составляет

1,0 — 1,5 / А — (Ri + Rq), где А — расстояние между осями вращения валков, Ri и R — радиусы валков.

1230857

Составитель Л. Чубукова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 23! 1/20 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, в частности для выделения инородных твер.дых вкЛючений из глиномассы в производстве керамических стеновых изделий и дренажных труб.

Целью изобретения является повышение эффективности выделения инородных твердых включений из глиномассы.

На фиг.1 изображено устройство для выделения из глиномассы инородных твердых 1О включений, общий вид; на фиг.2 — узел крепления плиты; на фиг.3 — схема процесса выделения включений в момент их прохождения межвалкового зазора.

Вальцы для выделения из глиномассы инородных твердых включеий содержат станину 1, на которой жестко закреплен винтовой валок 2 с жесткой поверхностью и валок 3, имеющий упругоэластичную поверхность 4. Между валками ниже оси; соединяющей центры вращения валков, на расстоянии, равном 1,0 — 1,5 / А — (R> + R2), где А —. расстояние между осями вращения валков, R< и R2 — радиусы валков, от жесткого валка 2 и в непосредственной близости к валку 3 с упругоэластичной поверхностью установлена плита 5, выполняющая функцию рассекателя. Ввиду наличия пазов 6 и 7 эта плита 5 может перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлении. Над валками установлена загрузочная воронка 8, а под валками — вы30 грузочная воронка 9 для глиномассы и выгрузочный бункер 10 для выделения включений 11.

Верхний предел расстояния между кромкой плиты и жестким валком должны быть не выше 1,5 / А — (RI + К ).

Увеличение этого расстояния более чем на

50Я от межвалкового зазора приводит к тому, что в глиномассе оказываются крупные в кл ючен и я. 40

Расстояние между рассекателем и валКом с жесткой поверхностью должно быть не менее межвалкового зазора, равного

1 / А в (R + Rq), так как в противном случае прокатываемый слой глиномассы будет скользить по кромке рассекателя, что при ведет к снижению производительности, повышению потребляемой энергии.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная включениями глиномасса поступает через загрузочную воронку 8 в межвалковое пространство, где масса без включений, увлекаясь валками, продавливается в межвалковый зазор, а далее в зазор между жестким валком 2 и плитой 5 к выходу из вальцев через выгрузочную воронку 9. При наличии в массе твердого включения за счет местного появления значительного распорного давления твердое включение 11 создает углубление в упругоэластичной поверхности 4 валка 3 и вращающимися валками 2 и 3 продавливается в межвалковое пространство, а далее оно проходит между плитой 5 и валком 3 с упругоэластичной поверхностью в выгрузочный бункер 10, через который отводится в отвал.

Использование предложенного устройства позволяет полностью исключить из глиномассы твердые включения заданных размеров, что, в свою очередь, повышает качество кирпича.

Кроме того, применение предложенного устройства расширяет круг использования высококачественных глинистых месторождений, засоренных каменистыми включениями.

Так как в этом устройстве поток глиномассы и поток включений не перекрещиваются между собой, то появилась возможность повысить производительность или снизить скорость вращения валков для достижения аналогичной производительности и эксплуатировать валки «под завалом» без распределения массы по длине валков. Это, в свою очередь, уменьшает износ валков и повышает равномерность износа.

Устройство для выделения из глиномассы инородных твердых включений Устройство для выделения из глиномассы инородных твердых включений 

 

Похожие патенты:
Наверх