Накопитель монетного автомата

 

Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет. -Преимуществом накопителя является его простота и надежность. Емкость для монет образована стенками 1 корпуса и двумя заслонками 3, которые подвижно укреплены на осях 2. Закрывание накопителя сниз-у осуществляется лри включении первого электромагнита 7, который, воздействуя на первый выступ 6 заслонки, поворачивает ее против часовой стрелки. При этом второй выступ 8 защелкивается с помощью зуба 11 и паза 12 двуплечего рьиага 10. Открывание накопителя происходит при срабатывании второго электромагнита 15 который, воздействуя на выступ рычага 10, освобождает второй выступ заслонки. В результате заслонка 3 поворачивается по часовой стрелке, освобождая путь монетам в соответствующий монетоприемн11к 16 или 17. 3 ил. а S (Л N5 00 СЛ ГчЭ фаг . / /7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСКЮ(РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1231527 урgG 07 F 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3814709/24-24 (22) 20.11.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Ленинградское опытно-конструк— торское бюро торгового машиностроения (72) Л.И.Горюнова, А.В.Богданов, Э.Н.Пластинина и Н.И.Андреев (53) 681. 131.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 158741, кл. G 07 F 9/06, 1957.

Патент США № 3207428, кл.232-57.5, 1977 ° (54) НАКОПИТЕЛЬ МОНЕТНОГО АВТОМАТА (57) Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет.

Преимуществом накопителя является

его простота и надежность. Емкость для монет образована стенками 1 корпуса и двумя заслонками 3, которые подвижно укреплены на осях 2. Закрывание накопителя сниэу осуществляется лри включении первого злектромаг нита 7, который, воздействуя на первый выступ 6 заслонки, поворачивает ее против часовой стрелки. При этом второй выступ 8 защелкивается с помощью зуба 11 и паза 12 двуплечего рычага 10. Открывание накопителя происходит при срабатывании второго электромагнита 15 который, воздействуя на выступ рычага 10, освобождает второй выступ заслонки. В результате заслонка 3 поворачивается по часовой стрелке, освобождая путь монетам в соответствующий монетоприемник 16 или 17. 3 ил.

1 12315

Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет и жетонов в монетных механизмах. 5

Цель изобретения — повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.

На фиг. 1 схематически изображен накопитель .с закрытыми заслонками 10 (разрез А-А на фиг. 2); на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — размещение электромагнитов и связь выступа заслонки с рычагом.

Предлагаемый накопитель содержит 15 корпус, образованный,цнумя стенками между которыми на осях 2 укреплены с возможностью поворота по. направ— лению к центру заслонки 3. На заслонках выполнены ребра 4 жесткости и па- 20

r зы 5, входящие в зацепление друг с другом. В закрытом положении образуется емкость для накопления монет

V-образной формы. На каждой из заслонок в верхней части выше оси крепления заслонок выполнены выступы 6, которые связаны с электромагнитами 7, служащими для взведения заслонок н закрытое состояние, и выступы 8. Между стенками 1 на осях 9 смонтированы двуплечие рычаги 10 одно плечо которых имеет форму зуба 11 с наклонной поверхностью, переходящий в паз ,12, н который западает выступ 8 для удержания заслонок с помощью пружины 13 в закрытом состоянии. Второе плечо рычага имеет уступ 14 с площадкой. Под уступами рычагов размещены электромагниты 15. Под каждой из заслонок имеются монетоприемники 16 и 17 40 для инкассации и возврата монет соответственно. Для фиксации закрытого или открытого положения заслонок служат датчики 18.

Накопитель работает следующим образом.

При поступлении годных монет подается сигнал на срабатывание электромагнитон 7, через выступы б поворачивающих на осях 2 заслонки 3, которые, перекрывая пазами 5 друг друга, закрываются. При этом выступ 8 каждой заслонки, скользя по наклонной поверхности 11 зуба двуплечего рычага 10, западает в паз 12 и с помощью

27 3 пружины 13 удерживает заслонку в закрытом состоянии. При этом электромагниты 7 отключаются. Положения засло- нок (от.крытое или закрытое) контролируются датчиками 18.

При поступлении сигнала выдачи товара или возврата денег срабатывают электромагниты 15. При этом сердеч", ник 15 при движении, взаимодействуя с уступом 14, поворачивает на оси 9 двуплечий рычаг 10,и освобождает из паза 12 выступ 8, н результате чего заслонка 3 под действием собственного веса и неса монет поворачивается не оси 2 и открывает проход монет на инкассацию или на возврат в монетоприемники 16 и 17.

Механизм управления заслонками размещен непосредственно под каждой иэ заслонок с возможностью их открывания, в результате чего уменьшаются габариты. Кроме того, использование простейшего запорного устройства, в виде днуплечего рычага, взаимодействующего с заслонками через выступ, значительно упрощает конструкцию и повышает надежность работы накопителя.

Фо рм ул а и зо бр ет ен ия

Накопитель монетного автомата, содержаший корпус из двух параллельно расположенных стенок, между которыми подвижно укреплены две заслонки, под которыми расположены монетоприемники, электромагниты и подпружи» ненные двуплечие рычаги, первое плечо каждого из которых снабжено зубом, а второе — выступом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем„ что, с целью упрощения конструкции накопителя, н нем заслонки укреплены на осях, и каждая заслонка н верхней части снабжена двумя выступами, первый из которых соединен с первым электромагнитом, а второй расположен н зоне движения перного плеча двуплечего рычага, н котором под зубом выполнен паз по форме второго ныступа заслонки, второй электромагнит установлен в зоне взаимодействия с вторым плечом двуплечего рычага„ который подвижно укреплен между стенками корпуса со стороны соответствующей заслонки, в нижней части которой выполнены пазы.

1231527

Составитель Г. Усачев

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Олейник Корректор В. Синицкая

Заказ 2654/53 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопитель монетного автомата Накопитель монетного автомата Накопитель монетного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и предназначено для надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам через входное окно или извлечения монет путем встряхивания и перевертывания кассы

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения - повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции
Наверх