Механизм навески режущего аппарата косилки (его варианты)

 

1. Механизм навески режущего аппарата косилки, содержащий установленные на шасси стрелу и рукоять, состоящую из двух шарнирно соединенных и подпружиненных относительно друг друга частей, рабочие гидроцилиндры, подключенные к гидросистеме шасси, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения режущего аппарата при встрече с твердыми предметами , обе части рукояти снабжены соединенным с ними щарнирно дополнительным гидроцилиндром , щтоковая и бесщтоковая полости которого гидравлически связаны с одноименными полостями одного из рабочих гидроцилиндров. /3 /о § (Л ю со IsD О5 Фиг,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК

„„SU„„1232167

ug 4 А 01 D 34/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ //;-

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО

АППАРАТА КОСИЛКИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (21) 3763262/30-15 (22) 10.07.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Научно-производственное объединение

«Дорстройтехника» (72) Е. С. Цедрик, А. М. Сологуб и Л. И. Аксинович (53) 631.358 (088.8) (56) Патент США № 4126989, кл. 56.-295, 1978.

Проспект фирмы Schmidt, ФРГ, ТУРТМ

600. (57) 1. Механизм навески режущего аппарата косилки, содержащий установленные на шасси стрелу и рукоять, состоящую из двух шарнирно соединенных и подпружиненных относительно друг друга частей, рабочие гидроцилиндры, подключенные к гидросистеме шасси, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения режущего аппарата при встрече с твердыми предметами, обе части рукояти снабжены соединенным с ними шарнирно дополнительным гидроцилиндром, штоковая и бесштоковая полости которого гидравлически связаны с одноименными полостями одного из рабочих гидроцилиндров.

1232167

2. Механизм навески режущего аппарата косилки, содержащий установленные на шасси стрелу и рукоять, состоящую из двух шарнирно соединенных и подпружиненных относительно друг друга частей, рабочие гидроцилиндры, подключенные к гидросистеме шасси, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения режущего аппарата при встрече с твердыми предметами, обе части рукояти снабжены соединенным с ними шарнирно дополнительным гидроцилиндром, штоковая и бесштоковая полости которого соответственно гидравлически связаны с одноименными полостями одного из рабочих

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растительности, преимущественно в кюветах.

Цель изобретения — уменьшение повреждения режущего аппарата при встрече с твердыми предметами.

На фиг. 1 показан механизм навески режущего аппарата косилки, общий вид; на фиг. 2 — то же, гидроцилиндры соединены гидрозамками; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Механизм навески режущего аппарата косилки содержит стрелу 1 и рукоять 2, шарнирно соединенные друг с другом. Стрела

1 шарнирно монтируется на шасси 3, а к рукояти 2 шарнирно крепится режущий аппарат 4 косилки. Изменение угла между элементами механизма навески и режущим аппаратом осуществляется при помощи рабочих гидроцилин.",ров Г>--7. подключенных к гидросистеме и «.сn 3. Рукоять 2 состоит из двух частей 8 > 9, которые соединены шарниром 10 и водпружинены относительно друг друга пру,к>,.ой .! . В рабочем положении обе части ру пяти фиксирук>тся упором 12.

Кроме тогo, „;ã»anèçì навески снабжен дополнительным гидроцилиндром 13, корпус которого при помощи шарнира присоединен к части 9, а шток — к части 8 рукояти 2. Штоковая и бесштоковая полости дополнительного гидроцилиндра 13 соединены с одноименными полостями рабочего гидроцилиндра 6, служащего для подъема и опускания рукояти 2 с режущим аппаратом 4.

Возможны различные варианты и исполнения предлагаемого устройства. Так, например, полости дополнительного гидроцилиндра 13 могут быть соединены с любым другим гидроцилиндром или одновременно с несколькими гидроцилиндрами механизма на вески.

В устройстве (фиг. 1) для обеспечения работоспособности необходимо, чтобы уси5

Зо

35 гидроцилиндров при помощи установленного между ними гидрозамка, при этом каждая полость рабочего и дополнительного гидроцилиндров соединены между собой гидрозамком, а каждая полость дополнительного гидроцилиндра подсоединена к входному каналу одного гидрозамка и к каналу управления другого гидрозамка.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что диаметры штоков дополнительного и рабочего гидроцилиндров пропорциональны диаметрам поршней этих же гидроцилиндров. лие дополнительного гидроцилиндра 13 при рабочем давлении не превышало усилия растяжения пружины 11.

Для исключения влияния жесткости пружины на работоспособность всей системы (фиг. 2) гидравлическое соединение гидроцилиндров 6 и 13 осуществляется через два гидрозамка 14 и 15, причем трубопроводы 16 и 17, идущие от дополнительного гидроцилиндра 13, подключены к входным каналам

А гидрозамков, а трубопроводы 18 и 19, подключенные к рабочему гидроцилиндру 6, соединяются с выходными каналами В соответствующих гидрозамков. Кроме того, гидропровод 16, идущий от гидроцилиндра 13 к входному каналу А гидрозамка 14, в то же время подсоединен к каналу управления Р» гидрозамка 15 и наоборот, гидропровод 17; соединяющий гидроцилиндр 13 с гидрозамком 15, подвешен к каналу управления Р» гидр оз а м ка 14.

В предлагаемом устройстве могут использоваться гидрозамки типа КУ.

Механизм навески режущего аппарата косилки работает следующим образом.

При перемещении шасси 3 режущий аппарат 4 устанавливается на обрабатываемую поверхность. При его наезде на препятствие, не видимое водителем, рукоять 2 складывается в плоскости, перпендикулярной оси шарнира 10, заставляя перемещаться поршень гидроцилиндра 13. В устройстве (фиг. 1) рабочая жидкость из бесштоковой полости гидроцилиндра 13 поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 6, перемещая поршень и выводя рукоять 2 с режущим аппаратом 4 из опасной зоны.

В устройстве (фиг. 2) рабочая жидкость из бесштоковой полости гидроцилиндра 13 поступает в канал А гидрозамка 14, открывает клапан К и проходит в канал В, а затем в бесштоковую полость гидроцилиндра 6.

Кроме того, рабочая жидкость из бесштоко1232167 кр стиг. 2 вой полости гидроцилиндра 13 подводится также к каналу управления Р» гидрозамка

15. Под давлением жидкости поршень управления У этого гидрозамка перемещается вверх, открывая клапан К. В то же время поршень гидроцилиндра 6 перемещается вверх, поднимая рукоять 2 с режущим аппаратом 4 и выводя последний из опасной зоны. Рабочая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 6 подводится к каналу В гидрозамка 15 и через открытый клапан К и канал А свободно проходит в штоковую полость гидроцилиндра 13.

Перемещение поршня гидроцилиндра 6 будет происходить до тех пор, пока режущий аппарат 4 не будет выведен из опасной зоны.

После преодоления препятствия подвижная часть 8 рукояти 2 под действием пружины 11 возвращается в рабочее положение, фиксируемое упором 12.

При этом рабочая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 13 подводится к входному каналу А гидрозамка 15 и, преодолевая усилие пружины клапана К, проходит в штоковую полость гидроцилиндра 6.

Кроме того, эта же жидкость поступает по каналу управления Р гидрозамка 14, перемещает поршень управления У гидрозамка 14 вверх, открывая клапан К. Таким образом обеспечивается свободный проход жидкости из бесштоковой полости гидроцилиндра 6 в бесштоковую полость гидроцилиндра 13. При этом происходит опускание рукояти 2 с режущим аппаратом 4 в первоначальное положение.

При перемещении поршня гидроцилиндра

13 объем рабочей жидкости, вытесненный из бесштоковой полости этого гидроцилиндра, равен объему жидкости, поступившей в бесштоковую полость гидроцилиндра 6. В то же время объем жидкости, вытесненный при этом из штоковой полости гидроцилиндра 6, должен быть равен объему, вместившемуся в штоковую полость гидроцилиндра 13. Это условие выполнимо в случае, если

А Dg — 7 юг г гдеd<,4 — диаметры штоков дополнительного и.рабочего гидроцилиндров;

D1, Dg, — диаметры поршней дополнительного и рабочего гидроцилиндров.

1232!67

Вид Д

@rzz. 5

Редактор Н. Тупица

Заказ 2488/1

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм навески режущего аппарата косилки (его варианты) Механизм навески режущего аппарата косилки (его варианты) Механизм навески режущего аппарата косилки (его варианты) Механизм навески режущего аппарата косилки (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Косилка // 2406287
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве универсального средства для скашивания растительности на газонах и формирования декоративной кроны кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок для обкосов каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов носилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в мелиоративных машинах многоцелевого назначения

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины включает два поршневых гидроцилиндра с односторонним штоком. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на корпусе уборочной машины и соединены с корпусом навесного устройства. В гидроцилиндрах поршни и штоки разъединены. Гидролинии штоковых полостей гидроцилиндров имеют гидроаккумуляторы. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины надежна в работе и удобна в обслуживании. 1 ил.
Наверх