Устройство для профилактики спаек

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

SU 1232228 (59 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3679474/28-14 (22) 27.12.83 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72) В. П. Рой, В. В. Поканевич, Л. Д. Мартынович и Ю. П. Спиженко (53) 615.47(088.8) (56) Каталог США фирмы «Mueller», 1956, с. 573. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕК, содержащее эластичную прокладку, отличающееся тем, что, с целью предупреждения образования спаек в полостях, прокаладка выполнена в виде полой камеры из двух листов, соединенных по краям и в отдельных точках по всей поверхности прокладки, и снабжена трубкой, имеющей возможность соединения с источником давления и соединенной с внутренней полостью камеры и эластичными нитями, радиально расположенными от входного отверстия трубки внутри камеры, причем нити укреплены по краям прокладок и собраны в пучок внутри трубки.

1232228

7 б

Составитель А. Михальцов

Техред И.Верес Корректор А. Тяско

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 2491/4

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для профилактики спаек.

Цель изобретения — предупреждение образования спаек в полостях за счет выполнения прокладки в виде полой надуваемой камеры.

На фиг.1 изображено устройство для профилактики спаек, общий вид; на фиг.2— сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение

Б — Б на фиг.1.

Устройство для профилактики спаек содержит эластичную прокладку, выполненную в виде полой камеры из двух листов 1 и 2, соединенных по краям 3 и в отдельных точках 4 по всей поверхности прокладки.

Устройство снабжено эластичной трубкой

5, соединенной с внутренней полостью 6 камеры и эластичными нитями 7, радиально расположенными от входного отверстия трубки 5 внутри камеры, причем нити укреплены по краям 3 прокладок и собраны в пучок 8 внутри трубки 5. При необходимости может быть установлена дополнительная трубка 9 для подачи воздуха и вспомогательнаяая трубка 10.

Устройство работает следующим образом.

По окончании операции перед зашиванием раны устройство вводят в боюшную полость и размещают так, чтобы оно располагалось между органами брюшной полости и париетальной брюшной области оперируемого разреза. Сбоку от операционной раны производят дополнительный разрез, в который вводят вспомогательную трубку 10. Конец ее не должен выступать в брюшную полость более чем на 1 — 2 мм над уровнем париетальной брюшины. Трубку 10 фиксируют к коже. Через просвет вспомогательной трубки 10 выводят трубку 5 устройства с пучком 8 нитей. Через дополнительную трубку 9 устройство заполняют воздухом с тем, чтобы оно расправилось, и трубку 9 перекрывают. Рану послойно зашивают. Через

4 — 5 дней воздух из устройства выпускают и путем подтягивания за пучок 8 нитей 7 извлекают устройство из брюшной полости через вспомогательную трубку 10, которую после этого также извлекают.

Устройство для профилактики спаек Устройство для профилактики спаек 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх