Устройство для гибки труб

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 21 D 9/00, 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3736701/25-27 (22) 04.05.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (72) А. Ф. Савенко, Г. А. Безымянный, А. А. Иванов и А. Н. Усенко (53) 621.733.735 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 640781, кл. В 21 D 9/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 940918, кл. В 21 D 9/00, 1982.

ÄÄSUÄÄ 1232328 А1 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ

ТРУБ, содержащее корпус с размещенными на нем шаблоном, гибочным роликом, оправкой и средством перемещения оправки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей, оно снабжено кольцевыми средствами нагрева и охлаждения, оправка выполнена из материала, обладающего эффектом памяти формы. при этом средство нагрева размещено радиально по отношению к шаблону, а средство охлаждения установлено перед средством нагрева и обращено к зоне гибки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оправка выполнена из никелида титана.

1232328

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб по малому радиусу, и может быть использовано в самолетостроении, химической, нефтяной и других отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение качества изделий, расширение технологических возмож ностей.

На фиг. 1 изображено устройство для гибки труб, схематично; на фиг. 2 — процесс выведения оправки из изогнутой трубной заготовки.

Устройство содержит оправку 1, корпус 2, средство 3 выведения оправки, источник 4 нагрева, источник 5 охлаждения, шаблон 6, подвижный гибочный ролик 7, трубную заготовку 8. Оправку 1 изготавливают в виде цельного стержня из материала, обладающего эффектом памяти формы, например из никелида титана. Причем наружную поверхность оправки 1 обрабатывают по внутренней поверхности трубной заготовки 8. Затем оправку фиксируют в приспособлении и подвергают термообработке для закрепления заложенной в память прямолинейной формы. Источники нагрева 4 и охлаждения 5 установлены на корпусе 2 и расположены в зоне перехода с прямолинейного на изогнутый в процессе гибки участок оправки 1, причем источник 4 нагрева расположен со стороны средства 3 выведения оправки. Взаимное расположение источников нагрева 4 и охлаждения 5 обеспечивает смещение границы раздела А-А между зоной нагрева и зоной охлаждения в сторону изогнутого участка на величину а относительно плоскости Б-Б, разграничивающей прямолинейный и изогнутый участки оправки.

Устройство работает следующим образом.

Трубную заготовку 8 устанавливают на оправку 1. С помощью шаблона 6 и подвижного гибочного ролика 7 изгибают оправку 1 с заготовкой 8. После этого одновременно, включив источники нагрева 4 и охлаждения 5 и приложив к оправке 1, с помощью средства 3 выведения оправки тяговое усилие в направлении В выводят оправку из изогнутой трубной заготовки.

Процесс выведения оправки состоит в следующем.

При включении источников нагрева и охлаждения оправка 1 со стороны прямолинейного участка нагревается в температурном интервале превращения, т.е. до темпе10 ратуры проявления эффекта памяти формы, а со стороны изогнутого участка ее температура поддерживается ниже этого интервала. Следовательно на участке а оправка 1 выпрямляется и ее прямолинейный участок со стороны средства 3 выведения оправки стремится занять положение, показанное пунктирными линиями. Так как одновременно с выпрямлением оправки 1 на участке а к ее прямолинейному участку приложено в направлении В усилие от средства 3, то

20 это позволяет удержать прямолинейный участок оправки 1 в оси прямолинейного участка трубной заготовки 8 путем выведения оправки 1 на величину участка а, а в зону нагрева при этом перемещается следующий изогнутый участок оправки 1.

Таким образом, оправку непрерывно выводят из изогнутой трубной заготовки, затем ее охлаждают ниже температурного интервала превращения и цикл повторяют, причем цикл можно повторить несколько тысяч раз.

Конструкция дает возможность получить изогнутые трубные заготовки, имеющие с двух сторон прямолинейные участки, так как конструкция устройства позволяет осуществлять выведение оправки после гибки через прямолинейный участок заготовки, дает возможность снизить температуру нагрева, так как для изготовления оправки выбирают сплав с эффектом памяти формы, температурный интервал превращения которого значительно ниже температуры штамповки, что позволяет снизить мощность нагревателей и улучшить условия труда.

1232328

Редактор Н. Марголина

3а каз 2496/9

Составитель И. Ковригина

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

Ф

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 нлиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых отводов из трубных заготовок

Изобретение относится к области трубогибочного производства, в частности к оборудованию для изготовления крутоизогнутых отводов из трубчатых заготовок
Наверх