Дымогенератор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ÄÄSUÄÄ1232377 (sg 4 А 23 В 4 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832499/28-13 (22) 29.12.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) К. А. Солодовников, Б. Е. Гер гель, Ю. П. Гурьев и А. В. Жуйков (53) 637.523.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 506370, кл. А 23 В 4/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 749374, кл. А 23 В 4/04, 1977. (54) (57) ДЫМОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус с водяной рубашкой, камеру дымообразования с колосниковой решеткой, камеру водоинерционной очистки и дымовод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полного удаления содержащихся в дыме примесей и исключения таким путем пожароопасности, дымовод снабжен установленной на нем емкостью и имеет щель в месте расположения емкости, при этом последняя соединена при помощи трубопровода с водяной рубашкой.

Ю

С Э

Ж

0Л 4 3

1232377

Составитель Л. Лухтин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 2499/! 2

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для копчения рыбы и мяса, и в особенности к устройствам для непрерывного получения коптильного дыма из древесных опилок.

Цель изобретения — обеспечение более полного удаления содержащихся в дыме примесей и исключение таким путем пожароопасности.

Цель достигается за счет гашения возможного пламени и искр водяной завесой и теплой водой на стенках дымовода, которая в то же время предупреждает образование на внутренних стенках горючего материала (древесной пыли и смолы).

На чертеже изображен предлагаемый дымогенератор.

Дымогенератор включает камеру 1 дымообразования с водяной рубашкой 2 и колосниковой решеткой 3, через котрую проходит соединительный дымовод 4, своим нижним концом размещенный в камере 5 водоинерционной очистки дыма. К рубашке 2 охлаждения подсоединен трубопровод 6 холодной воды с вентилем 7. В камере 5 очистки дыма установлена вертикальная перегородка 8 и лоток 9 для непрерывного слива воды с возможностью перемещения вверх и вниз. Лоток 9 установлен на 5 — 10 мм ниже нижней кромки дымовода 4.

Для слива воды и осадка камера 5 снабжена дверцей 10, а к ее верхней части подсоединен дымовод 11, отводящий дым в коптильную камеру. В дымоводе 11 на расстоянии преимущественно от 0,3 до 1,0 м от места соединения с камерой 5 очистки выполнен разъем 12 с образованием щели. В месте разъема 12 установлена емкость 13 большего диаметра, которая посредством трубы 14 связана с рубашкой 2 охлаждения.

В дымоводе 11 установлен каплеулавливатель 15, в котором имеются металлические перегородки 16, расположенные почти фронтально направлению потока дыма. К коническому днищу каплеулавливателя 15 подсоединен трубопровод 17, нижний конец которого помещен в сборник 18 конденсата.

Дымогенератор работает следующим образом.

При помощи вентиля 7 по трубопроводу 6 подают холодную воду в рубашку 2, которая после заполнения ее посту5

45 пает по трубе 14 в емкость 13. Поскольку кромка разъема 12 дымовода 11 имеет ровный и горизонтальный край, то вода,переливаясь через него из емкости 13, стекает вниз по внутренней поверхности его в виде непрерывной пленки и сливается в камеру 5 в виде водяной завесы по форме трубы. Вода заполняет камеру 5 очистки до уровня сливного лотка 9, по которому она сливается в канализацию.

Образующийся дым в камере 1 дымообразования при тлении опилок на колосниковой решетке 3 всасывается в отверстие соединительного дымовода 4, откуда попадает в камеру 5. В результате длительного контакта с водой, проходя над перегородкой 8, дым в камере 5 частично освобождается от тяжелой капельной фазы (смолы) и твердых частиц сажи и золы.

На входе в дымовод 11 дым проходит сквозь водяную завесу, образованную водой, стекающей с его внутренней поверхности, и поэтому часть примесей, содержащихся в дыме, древесная пыль, зола, сажа, возможные искры — поглотятся водой.

При переходе из камеры 5, имеющей большой объем и сечение, в дымовод 11 малого сечения ламинарный поток дыма становится турбулентным. И за счет формирования нового по форме потока в начальной части этого дымовода происходит частое касание частиц дыма с пленкой воды на его стенках, стекающей вниз. В результате все твердые включения в дыме, а также смола в виде мелких капель прикасаются к стенкам и смываются вниз теплой водой, нагревшейся в рубашке 2. Теплая вода лучше холодной смачивает смолу и растворяет ее, она не позволяет каплям смолы пристать к стенкам дымовода.

Дым с возможными капельками воды поднимается по дымоводу 11 и попадает в каплеулавливатель 15, имеющий большой объем и сечение, где встречает на своем пути перегородки 16. В результате скорость потока резко снижается. При касании дыма с перегородками 16 на них налипают капельки воды, которые при увеличении их объема стекают по трубопроводу 17 в сборник 18.

Таким образом, в каплеулавливателе дым освобождается от возможной капельной влаги, которую он может получить, проходя сквозь водяную завесу. Сухой дым направляется в коптильную камеру.

Дымогенератор Дымогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения
Наверх