Гаечный ключ

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 25 В 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ коятку, Шарнирно соединенную с одной из губок, и элемент возврата губок в "исходное положение, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, на другой губке выполнен паз, элемент возврата губок представ ляет собой палец, жестко связанный Ф руко яткой и установленный в пазу с возможностью перемещения вдоль него, а шарнир, соедяняанций губки, расположен между шарниром, соединяющим губку с рукояткой, и пальцем.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566868/25-28 (22) 11.03.83 (46) 23.05.86. Бюл. У 19 (72) А..П. Савватеев (53) 621883 (088.8) (56) Патент США йе 2417085, кл. 81-99, 1947.

Муслин П. Е. С. Твой рабочий инструмент. М.: Московский рабочий, 1967, с. 12. (54) (57) ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ, содержащий губки, шарнирно соединенные между собой, руSU„„ 12ßÄ А1

Составитель В. Матвиенко

Техред И.Гайдош

Редактор А. Шандор

Корректор А. Обручар

Заказ 2730/16 Тираж 103}

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпнй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1232464 1

Изобретение относится к ручньпя wcwpy жен междУ шаРниРом и пальц ш ни м 4 и пальцем 7. Рукоятментам для сборки и разборки резьбовьщ сое. ка S имеет упор 8, выполненный в виде виндинений и может быть использовано в раэлич. та с гайкой, предназначенный для ограниченых отраслях промышленности. ння хода губок. 1 и 2.

Йель изобретения — повышение надежнос- 5 Ключом работают следуюшн разом. щим об nt н удобства эксплуатации за счет шарнирю. Держа ключ эа рукоятку, уб ч эа ятк 5, губкой 1 на.го соединения губок с рукояткой и между жимают на граненую деталь 9, которой необсобой и выполнение паза на одной из них.

На чертеже представлен предлагаемый ключ, губка 1 и и через шарнир 3 усн16 лие передается на губку 2. Огкрытый зев ключа сжимается и губки 1 и 2 охватывают

Ю

Гаечный ключ содержит губки 1 и 2, со- граненую деталь 9 н передают ей крутящий единенные. между собой шарниром 3. Губка момент при повора,птвании ключа за рукоятl с помощью шарнира 4 соединена с рукоят- ку 5.кой 5. Губка 2 выполнена с пазом 6. Эле. 15 Дпя переведения ключа в исходное положемент возврата губок 1 и 2 выполнен в виде ние рукоятку 5 поворачивают в обратном напальца 7, жестко связанного с рукояткой 5 правлении, при этом губка 2 отходит за счет н установленного в наэу 6 с возможностью перемещения пальца 7 в пазу 6 и зев ключа перемещения вдоль него. Шарнир 3 располо- раскрывается.

Гаечный ключ Гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх