Астрономическая установка

 

Изобретение может быть использовано при эксплуатации оптических систем , работающих на открытом воздухе. Цель изобретения - повьппение чувствительности и точности измерения за счет исключения влияния тепловых потоков от приземного слоя. Для этого на цилиндрическом основании установки на опорах установлен кольцевой экран, представляющий собой балочную раму 5, верхняя поверхность которой покрыта металлическим профилированным листом 6. С помощью экрана достигается отклонение возникающего в приземном слое и поднимающегося на уровень оптического тракта телескопа теплового потока на расстояние , на котором можно пренебречь его влиянием на показания оптической системы. Слой теплоизоляции 7 на раме 5 устраняет возникновение вторичного теплового потока от экрана . 2 ил. W ts3 со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) G 02 В 23/16, F. 04 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2555527/24- 10 (22) 19. 12. 77 (46) 23.05.86. Бюл. ¹ 19 (72) В.Е. Фадцеев, В.Д. Шаргородский, А.Е. Бондарев, В.С. Дворников, А.В. Рожков, В.Т. Новиков, В.С. Шевченко, Ю.л. Заломаев и Н.И. Мануйлов (53) 522.2(088.8) (56) Телескопы. /Под ред. Дм. Койнера и Б. Миддлхерста.: Иностранная литература, 1963, с. 27.

БСЭ, т. 2.-M.: Советская энциклопедия, 1970, с. 345-347.

{54) АСТРОНОМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение может быть использовано при эксплуатации оптических систем, работающих на открытом воздухе.

Цель изобретения — повьппение чувствительности и точности измерения за счет исключения влияния тепловых потоков от приземного слоя. Для этого на цилиндрическом основании установки на опорах установлен кольцевой экран, представляющий собой балочную раму 5, верхняя поверхность которой покрыта металлическим профилированным листом 6. С помощью экрана достигается отклонение возникающего в приземном слое и поднимающегося на уровень оптического тракта телескопа теплового потока на расстояние, на котором можно пренебречь его влиянием на показания оптической системы. Слой теплоизоляции 7 на раме 5 устраняет возникновение вторичного теплового потока от экрана. 2 ил.. < 3088 формула и з обретения

Составитель Л. Мухина

Техред О.Гортвай

Корректор M. Максимишинец

Редактор И. Дербак

Заказ 2765/47 Тираж 501

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

t 1

Изобретение относится к астрономии, а более конкретно к установкам для наблюдения за космическими объектами, и может быть использовано при эксплуатации оптических систем, работающих на открытом воздухе.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерений, производимых телескопом, за счет исключения влияния тепловых потоков от приземного слоя.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Астрономическая установка включает цилиндрическое основание 1, купол 2, внутри которого установлен телескоп (не показан). К основанию 1 на опорах 3 прикреплен кольцевой экран 4, представляющий собой балочную раму 5, верхняя поверхность которой покрыта металлическим профилированным листом 6 и слоем теплоизоляции 7, например пенополеуретаном.

Установка работает следующим образом.

При астрономических наблюдениях точностью показаний оптической системы телескопа зависит от влияния температурных неоднороднс отей, н< эникающих B приземном слое н подниманщихся на уровень оптического тракта телескопа. Наличие кольцевого экрана позволяет отклонить тепловой поток в сторону на расстояние, позволяющее пренебречь его влиянием на оптический прибор, а для устранения возникновения вторичного теплового потока

10 от экрана, он покрыт поглотителем— теплоизолятором.

15 Астрономическая установка содер2 жащая цилиндрическое основание, вращающийся купол и телескоп, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения чувствительности и

2О точности измерения за счет исключения влияния тепловых потоков от при— земного слоя, цилиндрическое основание. снабжено жестко связанным с ним и установленным на опоры кольцевым эк25 раном, представляющим собой балочную раму, верхняя поверхность которой покрыта металлическим листом и слоем теплоизоляции.

Астрономическая установка Астрономическая установка 

 

Похожие патенты:
Наверх