Скважинное ловильное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И11 4 E 21 В 31/12

/ p, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ --.

11 (21) 3829646/22-03 (22) 26.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) В. Л. Гой и 1О. Д. Габричидзе (53) 622.248.13 (088.8) (56) Патент США № 2072338, кл. 294 — 96.2, опублик. 1937.

Авторское свидетельство СССР № 866125, кл. Е 21 В 23/00, 1980. (54) (57) СКВАЖИННОЕ ЛОВИЛЪНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, подпружиненный поршень, образующий с корпусом винтовую пару, узел

„„SU„„1234581 A1 захвата в виде проходящего через поршень гибкого элемента, грузоподъемный механизм. отличающееся тем, что. с целью упрощения конструкции, поршень снабжен фиксатором, а по внутренней поверхности корпуса выполнена кольцевая проточка, при этом фиксатор установлен с возможностью захода в проточку в рабочем положении узла захвата, а гибкий элемент выполнен с упором, взаимодействующим с нижним торцом поршня, причем один конец гибкого элемента соединен с канатом грузоподъемного механизма.

1234581 т г

l1 (ос-авителн С Иванов! сдактор И. Горват ехрг (И, Бсрсс Корректор Г. К-.(t5

3а каз об95, 38 Тираж 548 1!о.(ït:ñíîс

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж --35, Раугнская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горному делу, а именно к аварийному инструменту для скважинных буровых снарядов, преимущественно большого диаметра.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство при спуске в скважину>исходное положение; на фиг. 2 — — то же, при захвате аварийной трубы, рабочее положение.

Скважинное ловильное устройство содер- lр жит цилиндрический корпус 1, поршень 2.

На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены винтовой паз 3, взаимодействующий с винтовой нарезкой 4 поршня 2 с образованием винтовой пары. Между поршнем 2 и корпусом 1 установлена пружина сжатия 5 и подшипник 6.

В нижней части корпуса 1 закреплен гибкий элемент 7, проходящий через поршень

2 и соединенный с канатами 8 грузоподь емного механизма. Гибкий элемент 7 выполнен с упором 9, взаимодействующим с нижним торцом поршня 2.

Поршень 2 снабжен фиксатором 10, установленным с возможност(но захода в кольцевую проточку 11, выполненную по внут- 25 ренней поверхности корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подвешивается на канате 8 грузоподъемного механизма, при этом фикса fop ht 10 находятся под кольцеезой проточкой 11. корпуса 1.

Корпус 1 под действием собственного веса сжимает пружину 5, а поршень 2 за и и ма(т в корпусе сВОе крайнее верхнее положение (как это изображено на фиг. 1).

В таком положении устройство опускается в скважину на канате 8.

При достижении оставленного на забое бурового снаряда 12 (колонковой трубы, дробовой колонки и т. д.) корпус устанавливается на последнем и канату 8 придают необходимую слабину, т. е. стравливают его на 1 — 1,5 м. Вес корпуса 1 при его установке на буровом снаряде 12 снимается с пружины 5 и последняя передает свое рабовtee усилие на поршень 2, который начинает движение вниз с вращением относительно корпуса. При вращении поршня вокруг обломанной трубы 13 гибкий элемент 7 наматывается на трубу 13, делая 2 — 3 оборота. Для большей надежности захг:ата и для равномерного распределения нагрузок в устройстве устанавливается симметрично 2 гибких элемента относительно продольной оси устройства.

В своем крайнем нижнем положении поршеttb 2 стопорится фиксатором 10, который заходит в радиальную кольцевую проточку 11.

Таким образом, положение поршня 2 с закрученным вокруг обломанной трубы 13 гибкиvi эл ме (том 7 фиксируется, что обеспечивает надежность захвата оставленного на забое инструмента. При подьеме устройства канатом 8 грузоподьемного механизма вверх петли, образованные гибким элементом 7, подхватывают трубу за соединенный замок (резьбовое или фланцевое соединение) и оставленный на забое буровой инструмен". !2 извлекается из скважины.

Скважинное ловильное устройство Скважинное ловильное устройство 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 926235

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть использовано для спуска, установки и извлечения скважинных приборов и устройств с забоя скважин, из посадочных седел, ниппелей или карманов мандрелей, а также при проведении аварийных работ по подъему различных предметов из скважины

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту скважин при проведении ловильных работ

Изобретение относится к области горного строительства, в частности к способам извлечения из скважин оборудования с помощью ловильных устройств

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин и бурении боковых стволов из обсаженных скважин

Изобретение относится к ловильному инструменту для ликвидации аварий с насосно-компрессорными трубами (НКТ) и позволяет обеспечить надежный захват НКТ, имеющих продольный сквозной износ

Изобретение относится к ловильным работам в скважине и позволяет увеличить грузоподъемность труболовки

Ловитель // 1420135
Изобретение относится к аварийному инструменту и позволяет повысить надежность захвата извлекаемых предметов (ИП)
Наверх