Пневматическое устройство для забивки гвоздей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 25 С 1/04! grp »., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ " ", /3

Н А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+ (21) 3574237/25-28 (22) 01.04.83 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (72) E И. Левитин, И. А. Белавин, В. М. Герасимов и А. В. Литвинов (53) 674.058.5 (088.8) (56) Техническая документация ЗИЛ № ЭП1944, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 405702, кл. В 25 С 3/00, 1978.

„„SU„„1235716 А1 (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВКИ ГВОЗДЕЙ, содержащее корпус со стволом и силовым цилиндром и поршень-боек, размещенный в последнем, отличающееся тем, что, с целью расширения технических возможностей, оно снабжено головкой, концентрично установленной на стволе с возможностью осевого перемещения вдоль него, шайбой, размещенной на стволе и подпружиненной к торцу корпуса, и зажимными кулачками, шарнирно закрепленными на головке.

1235716

Составитель Г. Клименко

Реда кто р А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор М. Демнпк

Заказ 3049/13 Тираж 1031 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пневматическим устройствам для забивки гвоздей и может быть использовано при сборке в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — расширение технических возможностей за счет забивки гвоздей различной длины и в труднодоступных места х.

На чертеже изображено предложенное пневматическое устройство для забивки гвоздей, продольный разрез.

Пневматическое устройство для забивки гвоздей содержит корпус 2 со стволом 3 и силовым цилиндром 4, поршень-боек 5, размещенный в последнем, головку 6, установленную концентрично на стволе 3 с возможностью осевого перемещения вдоль него, шайбу 7, размещенную на стволе 3 и подпружиненную с помощью пружины 8 к торцу 9 корпуса 2. Устройство также снабжено зажимными кулачками 10, шарнирно закрепленными на головке 6. zo

Пневматическое устройство для забивки гвоздей работает следующим образом.

Преодолевая усилие пружины 8, передаваемое через шайбу 7 на зажимные кулачки

10, зажимают гвоздь 1. После этого включают силовой цилиндр 4 и сообщают возвратнопоступательное движение поршню-бойку 5, размещенному в нем. При забивке гвоздя 1 в изделие (не показано) головка 6 упирается в последнее, пружина 8 сжата, а ствол 3 при перемещении раздвигает кулачки 10. Таким образом, гвоздь 1 освобождается от зажатия и свободно проходит через кулачки !О.

Одновременно головка 6 перемещается по стволу 3 в осевом направлении до тех пор, пока тот не упрется в изделие. Происходит окончательная " àáèâêà гвоз,дя l. Г1осле затяжки гвоздя 1 головка 6, подпружиненная через шайбу 7, возвращается в исходное положение под действием пружины 8.

Б то же время зажимные кулачки 10, шарнирно закрепленные на головке 6, смыкаются под действием давления на них подпружиненной шайбой 7.

Затем цикл зажатия и забивки нового гвоздя 1 повторяется.

Пневматическое устройство для забивки гвоздей Пневматическое устройство для забивки гвоздей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для забивки гвоздей, в которых используются гвозди, расположенные упорядоченно в виде лент (полос), уложенных ровно одна над другой в подающем магазине

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Изобретение относится к магазинам для подачи нагелей

Изобретение относится к пневматическим ударным инструментам и может быть использовано для забивки крепежных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к ручным устройствам для пробивки отверстий

Изобретение относится к монтажным поршневым пистолетам

Изобретение относится к пневматической забивной машине. Забивная машина содержит корпус, цилиндр, расположенный в корпусе, поршень, боек, аккумулятор, главный клапан, возвратную воздушную камеру и регулятор давления, регулирующий давление в возвратной воздушной камере. Поршень установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения между первым и вторым положениями и делит внутреннее пространство цилиндра на надпоршневую камеру и подпоршневую камеру. Боек прикреплен к поршню и производит удар по крепежному элементу. Аккумулятор накапливает сжатый воздух для перемещения поршня из первого положения во второе положение. Главный клапан направляет сжатый воздух, находящийся в аккумуляторе, в надпоршневую камеру для перемещения поршня из первого положения во второе положение при воздействии на спусковой элемент. Возвратная воздушная камера сообщается с надпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении, сообщается с подпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении и накапливает сжатый воздух, подаваемый из надпоршневой камеры, когда поршень перемещается из первого положения во второе положение. В результате увеличивается срок службы заявленного устройства. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх