Устройство для извлечения гвоздей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1235717 (58 4 В 25 С 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 3/ (21) 3696305/25-28 (22) 20.01.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Экспериментальное проектно-конструкторское бюро Главтяжстроймеханизации (72) А. А. Гольдберг, Б. П. Ирхин и В. Г. Никонов (53) 621.88.088 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 217290, кл. В 25 С 11/00, 1968.

Научно-технический реферативный сбор ник ЦНИИТЭИМС Госснаба СССР, сер. 3, Тара и упаковка, вып. 1, 1981, с. 11. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГВОЗДЕЙ, содержащее основание со стойкой, размещенный на последней захват, привод его перемещения и механизм фиксации его положений, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено роликовым упором, установленным на захвате, последний выполнен в виде ползуна с щеками, а механизм фиксации — в виде установленного на стойке с возможностью поворота вокруг оси двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено к стойке, а другое периодически взаимодействует с роликовым упором.

1235717

Фиг. Е

СоcT;lвнтель Г. Климсь ко

Тех ре,i И. Берес Корр(ктор Г. Решетник

Гираж 103! Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП хПатент», г. Ужгород, ул Проектная. 4

Реда кто р A. Ш а ндо р

Заказ 3050!14

Изобретение относится к устройствам для извлечения гвоздей и может быть использовано в строительстве при разборке деревянных сооружений.

Цель изобретения — повышение производительности за счет использования в механизме фиксации принципа трения качения вместо трения скольжения.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения гвоздей, общий вид; на фиг. 2— механизм фиксации ползуна в верхнем положении; на фиг. 3 — то же, при движении ползуна вниз.

Устройство для извлечения гвоздей содержит основание 1 со стойкой 2, размещенный на последней захват, привод 3 его перемещения и механизм фиксации его положений, Устройство снабжено роликовым упором 4, установленным на захвате, выполненным в виде ползуна 5 со щеками 6 и 7.

Механизм фиксации ползуна 5 выполнен в виде установленного на стойке 2 с возможностью поворота вокруг оси 8 двуплечего рычага, одно плечо 9 которого связано пружиной 10 со стойкой 2, а другое плечо 11 периодически взаимодействует с роликовым упором 4.

Устройство для извлечения гвоздей работает следующим образом.

В исходном состоянии перед захватом гвоздя (не показан), подлежащего извле2 чению, щеки 6 и 7 разведены, а ползун 5 находится в верхнем положении благодаря тому, что плечо 11 механизма фиксации его положений входит в зацепление с роликовым упором 4. При включении привода 3 щека 6, поворачиваясь, приближается к щеке 7, осущсствляя зажим головки гвоздя. Как только усилие зажима головки гвоздя станет больше усилия пружины 10, связывающей двуплечий рычаг со стойкой 2, роликовый упор 4 выходит из зацепления с плечом 11 двуплечего рычага, поворачивающегося вокруг оси 8. В это время другое плечо 9 рычага остается связанным со стойкой 2, установленной на основании 1. После расфиксации ползун 5 свободно перемещается вниз, извлекая при рабочем ходе гвоздь, тело которого надежно зажато между щеками 6 и 7.

При дальнейшем повороте щеки 7 она отходит от щеки 6, в результате чего извлеченный гвоздь проваливается в соответствующий сборник (не показан). Ползун 5 начинает перемещаться вверх, пока его роликовый упор 4 не войдет в зацепление с плечом 11 двуплечего рычага и не развернет последний вокрут оси 8 во взведенное поло25 жение, преодолев при этом усилие пружины 1О. В этом положении ц еки 6 и 7 разведены и подготовлены к захвату следующего гвоздя.

Устройство для извлечения гвоздей Устройство для извлечения гвоздей 

 

Похожие патенты:

Клещи // 1097486

Изобретение относится к путевому хозяйству

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Изобретение относится к канцелярским

Изобретение относится к ручным инструментам для удаления гвоздей

Изобретение относится к ручным устройствам для забивки крепежных элементов

Изобретение относится к устройствам для забивки и снятия крепежных элементов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и легкой промышленности
Наверх