Способ нагрева дутья

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 С 21 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боздух кплабольиаму

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3746391/22-02 (22) 26.03.84 (46) 07.06.86.Бюл. 9 21 (71) Липецкое отделение Государственного ордена Трудового Красного Знамени союзного института по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии "Стальпроект" и Саранский литейный завод "Центролит" им. 50-летия ВЛКСМ (72) Д.Д.Козлов, А.Ф.Решетняк, А.К.Кисляков, Е.Е.Воскобойник, В.А.Родионов., А,И.Винокурцев, П.И.Михалев и Ю.Г.Татаринцев (53) 669.162 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 810825, кл. С 21 В 9/00, 1977.

Патент Великобритании

У 1243350, кл. F 28 D 17/00, 1971, „„ЯО„„1235909 А 1 (54)(57) СПОСОБ НАГРЕВА ДУТЬЯ в регенеративных воздухонагревателях с общей камерой сгорания и непрерывной подачей дутья, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью увеличения температуры дутья, снижения расхода топлива, в общей камере сгорания под" держнвают давление продуктов сгорания, равным давлению дутья изменением расхода топлива н воздуха горения.

С:

Ф

К)

CQ

Сл

CO

Ю

1235909

Изобретение относится к способам работы регенеративных воэдухонагревателей и может быть использовано в черНой металлургии и машиностроении для

Harpeaa дутья для доменных печей и вагранок.

Целью изобретения является увеличение температуры дутья и снижение расхода топлива и материалоемкости.

На чертеже показана схема регене- !О ративного воздухонагревателя.

Система регенеративных воздухонагревателей представлена регенераторами А и Б, куда через каналы с клапа.нами 1 и 2 подводится холодное дутье, 15 а через каналы с клапанами 3 и 4 отводится горячее дутье. Отвод дымовых газов осуществляется через каналы с клапанами 5 и 6. Через канал с клапаном 7 в общую камеру 8 сгорания под- 20 водится воздух для горения топлива, причем камера 8 сгорания соединена с регенераторами А и Б диафрагмированной направленной перепускной системой 9. Регенераторы оборудуются дымо- 25 сосоа 10, воздуходувкой 11, вентилятором 12 с клапаном 13.

Способ осуществляется следующим образом.

В общую камеру 8 сгорания непре- 30 рывно подводят топливо и воздух в стехиометрическом соотношении, причем поступление смеси регулируется клапаном 7 таким образом, что в камере 8 поддерживается средствами автоматики давление, равное давлению горячего дутья. Вследствие такого способа отопления системы обеспечивается непрерывное сжигание топлива и постоянное давление в камере

8 сгорания, что исключает гидравлические удары; упрощает аппаратуру и обслуживание системы отопления,улучшает условия безопасности труда. допустим, что регенератор А наг- 45 ревается. В этом случае клапаны 1, 3 и 6 закрыты, а клапаны 2,4 и 5 открыты. Через клапан 2, регенератор Б и клапан 4 горячее дутье поступает к агрегату (домне, вагранке), причем 50 ввиду равенства давлений в регенераторе Б и в камере 8 сгорания взаимопроникновение газов иэ объема в объем под действием разности давлений отсутствует. Что касается диффу» 55 зионного обмена, то оно само по себе несоизмеримо мало в сравнении с количеством дутья, и к тому же ограниче» но диафрагмирующей направленной перепускной системой 9 между камерой 8 сгорания и регенераторами А и Б,облегчающей выход дымовых газов из камеры 8 сгорания и препятствующей входу в камеру 8 сгорания дутья.

Вследствие такого способа разграничения объемов камеры 8 сгорания и регенератора Б потери дутья в дымовые газы отсутствуют, что является преимуществом по сравнению с клапанной отсечкой, характеризующейся потерями дутья через неплотности клапанов и ненадежность в работе в связи с тяжелыми условиями эксплуатации по температуре.

Дымовые газы в регенератор А поступают из камеры 8 сгорания под действием перепада давлений между ними через диафрагмирующую направленную перепускную систему 9. Разряжение в камере А регенератора создается дымососом 10. При этом давление в камере 8 сгорания не меняется, так как поступление газов от сгорания топлива в камеру 8 равно убыли их через перепускную систему 9.

Перекидка системы осуществляется полным закрытием клапана 5 с последующим одновременным открытием клапана 1 и 3 и закрытием клапана 2 и 4

H затем открытием клапана 6, При полном закрытии клапана 5 дымовая система остается отключенной как от регенератора А, так и от регенератора Б до открытия клапана 6.

Давление газов в регенераторе А по» вышается, а перепад давления между камерой 8 сгорания и регенератором А уменьшается. Соответственно уменьшается и убыль газов из камеры 8 сгорания, а следовательно, и расход топлива с продуктами сгорания, компенсирующими эту убыль газов. Поэтому в период перекидки клапанов расход топлива для отопления регенераторов минимальный, достаточный только для поддержания постоянства давления системы камеры 8 сгорания и регенераторов А и Б

После окончания перекидки клапа» нов система возвращается в положение, симметричное первоначальному, с той разницей, что теперь нагревается регенератор Б, а регенератор А греет дутье °

Таким образом, применение указанной выше отсечки дымовых газов позво1235909

Составитель P.Ñåéôóëîâ

Редактор Г.Волкова Тех е М.Ходанич

Ко екто М.Мак симишинец

Заказ 3061/23 Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное с

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4 ляет ликвидировать недостатки, присущие клапанной отсечкй; а именно повысить температуру дутья, упростить обслуживание, надежность работы и уменьшить материалоемкость отсечной системы. Ввиду отсутствия непроизвольного сброса дымовых газов в дымовую трубу, минуя регенераторы А и Б, в период перекидки клапанов, уменьшается удельный расход топлива на наг- 10 рев дутья.

Пример. Воздуходувкой lt подается 12 тыс.м воздуха.. Из них з

8 тыс.мз подогревается до 800 С, 4 тыс.мз подается на горение в каме- f5 ру сгорания. Давление дутья

2000 кгс/м . Давление в топке также

2000 кгс/м . Воздух на горение из коллектора дутья забирается вентилятором 12, повышающим его давление на

400 кгс/м . Расход природного газа

350-400 нмз/ч. Температура продуктов сгорания 1400 С. Диаметр выходного отверстия насадка со стороны регенератора 150 мм. Анализ продуктов сгорания после регенератора и работа вагранки показывают отсутствие сброса дутья через камеру сгорания и регенератор в дымовую трубу.

Использование предлагаемого спосо-, ба позволяет увеличить выход годного на тонну литья с одновременным увеличением производительности вагранок.

Способ нагрева дутья Способ нагрева дутья Способ нагрева дутья 

 

Наверх