Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3304150/27-11 (22) 07.07;81 (31) 8022348 (32) 08.07,80 (33) GB (46) 07.06.86. Бюл. ¹ 21 (71) Аутомотив Продактс ПЛС (GB) (721 Гарри Меллоуз Виндсор (СВ) (53) 629.113-$85.2(088.8) ,(56} Патент Великобритании ¹ 1449543, кл. F 2 Ь, 1976. (54) (57) ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МУФТОЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, имеющего аккумуляторную батарею, содержащая датчик скорости двигателя, соединенный с одним входом первого компаратора, датчик положения дроссельного клапана, выполненный в виде регулируемого резистора, датчик хода муфты, связанный с одним из входов второго компаратора, выход которого через блок управления муфтой и клапан с соленоидным управлением соединен с гидравлическим цилиндром управления муфтой, генератор эталонного электрического сигнала, отличающаяся тем, что,, Я0„„1237073 АЗ с целью повышения надежности работы, она снабжена триггерной пусковой схемой компаратора, ограничителем, при этом генератор эталонных электричес ких сигналов выполнен в виде резисто ра, подключенного параллельно аккумуляторной батарее транспортного средст. ва и соединенного с другим входом первого компаратора, оба входа триггерной схемы компаратора соединены с первым и -вторым входами первого ком паратора, а датчик положения дроссельного клапана соединен с входом ограничителя, выход которого - с выходом триггерной схемы компаратора, при этом блок управления муфтой содержит осциллятор, схему формирования уси лителя фазы, блок управления клапаном и модулятор отношения длительности импуЛьса сигнала положения муфты к периоду следования, имеющий один вход, соединенный с осциллятором, другой вход которого через схему формирования усилителя фазы связан с вы ходом второго компаратора, а выход модулятора через выходной блок управления клапаном связан с гидравлическим цилиндром управления муфтой.

1237073

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к системам управления муфтой для автоматического управления сцеплением ведомого диска фрикционной муфты транспортного сред ства с ведущим звеном при старте с нулевой скорости.

Цель изобретения - повышение надежности работы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема системы управления муфтой ко» робки передач; на фиг, 2 - электрическая схема датчика скорости двига теля; на фиг. 3 - электрическая схема ограничителя с триггерной схемой; на фиг. 4 - электрическая схема. формирования усиления фазы; на фиг. 5электрическая схема осциллятора, на фиг. 6 электрическая схема модулятора отношения длительности импульса сигнала положения муфты к периоду следования, на фиг. 7 - электрическая схема выходного блока управления; на фиг, 8 - график зависимости крутящего момента двигателя от частоты вращения двигателя.

Скорость двигателя автомобиля регистрируется с помощью датчика 1, который вырабатывает сигнал напряжения а, пропорционально скорости двигателя. Подробная схема датчика показана на фиг. 2 и основывается на магнитном зонде, связанным с зу. бьями маховика двигателя, и транзисторном насосе. Датчик соединен с компаратором 2, который также получает с эталонный сигнал б с генератора 3 эталонного сигнала. Этим генератором может быть, например, потенциометр, подключенный параллельно батарее автомобиля, таким образом, что эталонное напряжение является таким же, что и сигнал, полученный с датчика 1 при определенной скорости двигателя, например 1000 об./мин.

Преобразователь положения дросселя

4 в виде переменного потенциометра вырабатывает сигнал в, представляющий степень открытия дросселя. Сигнал в пропорционален закрытию дросселя, т.е, при слабом открытии дросселя сигнал максимален, а при полном открытии дросселя сигнал в имеет минимальное значение.

Преобразователь положения дросселя

4 соединен с ограничителем 5 (фиг. 3), который позволяет сигналу в изменяться только в ограниченном интервале, 45

5{) 5

ЗО

40 например 10--507 от открытия дросселя.

Сигнал в объединяется с сигналом скорости двигателя а с целью получения модифицированного сигнала г скорости двигателя.

Компаратор 2 получает модифициро» ванный эталонный сигнал г для сравнения с эталонным сигналом б и вырабатывает сигнал ошибки д, который по ступает в блок управления положением муфты, который управляет работой исполнительного механизма 6. Исполни- . тельный механизм 6 управляет муфтой

7 автомобиля и имеет принцип действия на основе гидравлического давле-. ния, но может быть как пневматическим так и электрическим.

Блок управления положением муфты содержит компаратор 8, который получает сигнал ошибки д и отводит назад сигнал е, поступающий с движимого преобразователя 9, определяющего положение муфты. Сигнал, выходящий из компаратора 8, поступает в схему 10 формирования усиления фазы, модулятор

11 отношения длительности импульса к периоду следования и осциллятор 12 соответственно, а затем используется чере.з выходной блок 13 для управления гидравлическим клапаном 14, приводи..мым в движение соленоидом (фиг. 4-7 соответственно), Гидравлический кла пан 14 управляет гидропотоком через гидравлический исполнительный меха» низм 6, Отношение длительности им пульса к периоду следования для сигнала, поступающего на соленоидный кла. пан 14, определяет гидропоток в испол нительный механизм.и, следовательно, степень сцепления ведомого диска муфты с вецущим звеном (частью) .

Исполнительный механизм 6 работает таким образом, чтобы уравнять отводимый назад сигнал е с сигналом д ошибки, Исполнительный механизм 6 последовательно занимает положение, определяемое сигналом д ошибки и пропорциональное величине этого сигнала.

Триггерная схема 15 компаратора подсоединена между эталонным сигналом б и модифицированным сигналом г скорости,цвигателя. Триггерная схема работает при (à + в), и модифицирует дрос" сельный сигнал в вместе с выходным сигналом ж, как описано далее. На выходе триггерной схемы установлен диод 16.

3 12370

Блок управления положением муфты управляет исполнительным механизмом б, при этом муфта принимает различные положения для изменения степени сцеп" ления ведомого диска муфты с ведущим звеном на двигателе автомобиля (не показано) и посредством этого изменя ет скорость двигателя r, что ведет к тому, что модифицированный сигнал ско скорости двигателя приближается к 1О равенству с эталонным сигналом б, а сигнал ошибки приближается к нулю, когда сигнал r меньше, чем эталонный сигнал б, муфта находится в состоянии расцепления, и когда сигнал r f5 превосходит б, то сигнал ошибки меня" ет свою полярность, и муфта (нагружает) двигатель автомобиля, что ведет к тому, что скорость двигателя уменьшается, и получается равенство 20 сигналов г = б, там где сигнал ошибки стремится приблизиться к нулю.

Следовательно, для дросселя открытие при разгоне муфты возникнет при условии, когда г = б. Поскольку сцеп- 25 ление муфты происходит полностью, то скорость двигателя может повышаться выше эталонной, и устройство управления муфтой будет поддерживать полное сцепление муфты. 30

При старте с нулевой. скорости, когда сигнал в в режиме холостого хода двигателя автомобиля равен некоторой постоянной величине, например

11 В, и так как а очень мало г немно-З5 го меньше, чем б, муфта полностью расцеплена. Как только водитель увеличивает открытие дросселя, скорость двигателя увеличивается, и а ведет к равенству сигналов г и б и при, например, 1000 об./мин, сигнал ошиб» ки стремится к нулю, и устройство (система) управления муфтой начинает обеспечивать сцепление ведомого диска с ведущим звеном двигателя ав- 45 томобиля.

73 4

При неподвижном автомобиле, как только дроссель открывается, чтобы обеспечить старт автомобиля, в становится меньше, и, следовательно, сигнал скорости двигателя а должен быть больше, по того как произойдет сцепление муфты. Это вызывает возрастание скорости двигателя до сцепления муфты. Поэтому, если автомобиль нагружен и находится на горе, то сцепления муфты не произойдет до тех пор, пока двигатель не разовьет. достаточный вращающий момент для разгона груза. На фиг. 8 показан график выходного вращающего момента относительно кривых скорости двигателя при различных открытиях дросселя. Линия А представляет фиксированную скорость разгона, а линия В скорость разгона, изменяемую в зависи-. мости от открытия дросселя, тем самым обеспечивая больший вращающий момент (выходной)двигателя при сцеплении муфты.

При старте автомобиля, в исходном положении, когда муфта расцеплена, модифицированный сигнал г меньше эталонного сигнала б, так что на триггерную схему 15 поступает низкий входной сигнал, и она находится в закрытом состоянии и изолирована от дроссельного сигнала в благодаря диоду 16. При полном сцеплении муфты, когда г превосходит б, триггерная схема открывается и на выходе появляется положительный сигнал ж, который дополняет дроссельный сигнал в до значения, равного тому, которое бывает при малом открытии дросселя.

Это достигается посредством диода 16.

В результате этого, если нагрузка на двигатель увеличилась после синхронизации, например, при горном старте, то муфта не будет проскальзывать, пока скорость двигателя не упадет ниже первоначальной скорости сцепления. з о з

/ е» вЂ”вЂ”! 237073

Фиг. б

Фиг. 7

12370?3

Puz Ю

Составитель А. Барыков

Техред Л. Сердюкова Корректор И. Муска

Редактор P. Цицика

Заказ 3100j59

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства Электронная система управления муфтой коробки передач транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для автомобилей с устройством управления автоматическим сцеплением

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для автомобилей с устройством управления автоматическим сцеплением в режиме аварийного движения

Изобретение относится к средствам управления электромагнитным сцеплением и может быть использовано для автоматического регулирования крутящего момента, передаваемого от двигателя внутреннего сгорания на ведущие колеса транспортного средства

Изобретение относится к системам автоматического управления агрегатами транспортного средства и, в частности, сцепления

Изобретение относится к машиностроению и может быть преимущественно использовано в трансмиссиях транспортных средств для управления сцеплением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств для управления сцеплением
Наверх