Способ ваготомии при язвенной болезни 12-ти перстной кишки и зонд для проведения ваготомии

 

1. Способ ваготомии при язвенной болезни 12-перстной кишки путем лапаротомии, контроля рН слизистой желудка с помощью зондирования, отсечения секреторных веточек vagus на пищеводе и желудке, контроля рН слизистой после ваготомии, послойного зашивания раны, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения травматичности операции и предупреждения осложнений, устанавливают границы пищевода перед отсечением веточек vagus, определяют просвет привратника и при определении непроходимости осуществляют Дренирующую операцию. 2.Зонд для проведения ваготомии, содержащий полую эластичную трубку, расположенную на рабочем конце и на протяжении зонда, оливы с электродами , соединенными с измерительным прибором, раздувае1« й баллончик и средство для подачи жидкости и отсоса секрета желудка, содержащее внутреннюю трубку, размещенную в эластичной трубке зонда, о т л ичающийся тем, что с целью повьппения точности измерения контролируемых параметров при проведении ваготомии, олива, расположенная на рабочем конце зонда, выполнена с калиброванным диаметром, а электроды на оливах имеют вид полуколец, расположенных на цилиндрических частях олив, при этом зонд снабжен контурирующей манжеткой, имеющей возможность продольного перемещения,накоторой установлен раздуваемый баллончик. 3.Зонд по п. 2, отлича ющ и и с я тем, что средство для подачи жидкости и отсоса секрета желудка вьтолнено в виде перфорированного по всей поверхности полукольцевого вкладыша, размещенного на рабочем конце зонда и сообщающегося с внутренней трубкой. с: S (Л 1C со NM -4 Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

1

К A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3795103/28-14 (22) 18.07.84 (46) 15.06.86. Бюл . У 22 (71) Рижский медицинский институт (72) Л.И.Хнох и А.А.Агаджанов (53) 6 16.475(088.8) (56) Вестник хирургии, 1982, Ф 1,, с. 65-69.

Авторское свидетельство СССР

Р 272477, кл. А 61 М 25/00, 1968. (54) СПОСОБ ВАГОТОМИИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНИ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЗОНД ДЛЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ВАГОТОМИИ (57) 1. Способ ваготомии при язвенной болезни 12-перстной кишки путем лапаротомии, контроля рН слизистой желудка с помощью зондирования, отсечения секреторных веточек vagus на пищеводе и желудке, контроля рН слизистой после ваготомии, послойного зашивания раны, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения травматичности операции и предупреждения осложнений, устанавливают границы пищевода перед отсечением веточек vagus определяют просвет привратника и при определении непроходимости осуществляют Дренирующую

onерацию.

ÄÄSUÄÄ 1237173 А1

2. Зонд для проведения ваготомии, содержащий полую эластичную трубку, расположенную на рабочем конце и на протяжении зонда, оливы с электродами, соединенными с измерительным прибором, раздуваемый баллончик и средство для подачи жидкости и отсоса секрета желудка, содержащее внутреннюю трубку, размещенную в эластичной трубке зонда, о т л ич а ю шийся тем, что с целью повышения точности измерения контролируемых параметров при проведении ваготомии, олива, расположенная на рабочем конце зонда, выполнена с калиброванным диаметром, а электроды на оливах имеют вид нолуколец, расположенных на цилиндрических частях олив, при этом зонд снабжен контурирующей манжеткой, имеющей возможность продольного перемещения,накоторой установлен раздуваемый баллончик.

3. Зонд по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что средство для подачи жидкости и отсоса секрета желудка выполнено в виде перфорированного по всей поверхности нолукольцевого вкладыша, размещенного на рабочем конце зонда и сообщающегося с внут ремней трубкой.

1237173

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при хирургическом лечении 12-перстной кишки.

Цель изобретения — уменьшение травматичности операции, предупреждение осложнений путем осуществления контурирования пищевода, определения степени стеноза привратника„ контроt0 ля рН слизистой желудка, а также повышение точности измерения контролируемых параметров при проведении ваготомии путем выполнения оливы калиброванного диаметра, а электроцов

15 в виде полуколец и использования контурирующей манжетки и полукольцевого вкладыша, снабженного перфорацией.

На фиг. 1 схематично изображен зонд для проведения ваготомии, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на

20 фиг. 1.

Зонд содержит полую эластичную трубку 1, расположенную на рабочем конце и на протяжении зонда, оливы 2 и 3 с электродами 4 и 5, соединенными проводниками 6 с измерительным прибором 7, раздуваемый баллончик 8 и средство для подачи жидкости и отсоса секрета желудка, выполненное в виде перфорированного по всей поверхности полукольцевого вкладыша 9, размещенного на рабочем конце зонда и сообщающегося с внутренней трубкой 10, которая размещена в эластичной трубке 1. 35

Олива 2, расположенная на рабочем конце зонда, имеет калиброванный диаметр и выполняет роль калибра, а . электроды 4 на оливах имеют вид полуколец, расположенных на цилиндрических частях олив.

Кроме того, зонд снабжен контурирующей манжеткой 11, имеющей возможность продольного перемещения, на которой установлен раздуваемый баллон-45 чик 8. Для предотвращения неконтролируемого перемещения манжетки 11 с баллончиком 8 вдоль зонда имеется эластичная втулка 12.

Способ осуществляют следующим 50 образом.

Операцию проводят под эндотрахеальным наркозом без применения веществ, снижающих секреторную активность желудка. Под контролем ларингоскопа 55 в желудок вводят зонд до определенной отметки. Производят лапаротомию, ревизию органов брюшной полости, уточняют локализацию язвенного процесса, степень его распространенности, вовлечение в него соседних органов и тканей. С помощью оливы 2, расположенной на рабочем конце зонда, производят калибровку привратника, определяя erо просвет. Наличие или отсутствие стеноэа привратника определяет тактику оперативного вмешательства. При непроходимости привратника в дальнейшем после проведения ваготомии осуществляют дренирующие операции (гастродуоденоанастомоз, гастроэнтероанастомоэ и др.) .

Определяют рН слизистой различных отделов желудка, при этом зонд устанавливают таким образом, чтобы олива 2 на рабочем конце зонда находилась в антральном отделе, а олива 3 — в теле желудка. Зонд подсоединяют к измерительному прибору 7 (ацидогастрометр) . Величину рН измеряют в трех отделах желудка (antrum, corpus, fundus).

Контурирующую манжетку 11 путем подачи небольшого количества воздуха в баллончик 8 освобождают от фиксирующей ее эластичной втулки 12, которая при этом закручивается. Ианжетку устанавливают в абдоминальном отделе пищевода, и баллончик раздувают, контурируя тем самым данный участок пищевода. При этом четко видны границы пищевода, что позволяет значительно уменьшить степень тракции желудка при выявлении веточек

n.vagas.

Пересекают секреторные веточки

n.vagus на пищеводе и желудке, оставляя моторные веточки. После промывания желудка проводят контрольные измерения рН слизистой желудка. При необходимости (если привратник непроходим) осуществляют дренирующую операцию известными способами). Операционную рану послойно зашивают наглухо.

Пример 1. Больной Т., 21 год.

Поступил в стационар, при рентгенологическом и фиброгастроскопическом исследованиях выявлена язва 12перстной кишки без признаков стеноза.

Язвенной болезнью больной страдает 6 лет с частыми обострениями, сопровождающимися болями в животе, изжогой, иногда рвотой. При поступлении в стационар имела место обострение процесса. Проведен курс противо12371 3 ф/ Я г

Составитель Л.Соловьев

Редактор А. Огар Техред И, Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 3216/4 Тираж 660 Подпис ное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,Ужгород, ул.Проектная, 4 язвенной терапии, больной подготовлен к операции. Через 10 дн. произведена операция, во время которой выявлена значительная рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной киш- 5 ки, а при калибровке констатирован стеноз привратника - калибр диаметром 12 мм через привратник не проходил; пищевод контурирован раздуваемым баллончиком, произведена селективная проксимальная ваготомия с. дре- нирующей желудок операцией — наложен гастродуоденоанастомоз.

Послеоперационный период протекал гладко, беэ осложнений. Через 8 дн. больной виписан из стационара. Через

2 нед. произведена контрольная фиброгастродуоденоскопия, при которой выяв лен свежий рубец на месте бывшей язвы. 20

Таким образом, применение предлагаемых способа и устройства.позволило непосредственно в процессе операции определить степень стеноэа и своевременно осуществить дренирующую операцию — гастродуоденоанастомоз.

Пример 2. Больной А., 50 лет.

Поступил в стационар с кровотечением из язвы 12-перстной кишки.

Начата гемостатическая и противо- 30 язвенная терапия. Кровотечение остановлено; При фиброгастродуоденоскопии выявлена язва 12-перстной кишки с сужением привратника. Произведена операция: после контурирования пище- вода раздуваемым баллончиком осуществлена селективная проксимальная ваготомия .без дренирующей желудок операции, так как при калибровке диагноз стеноэа привратника снят — калибр диаметром 13 мм свободно проходил через привратник.

Послеоперационное течение глад».е, без осложнений, больной выписан из стационара. Через 4 дн, произведена контрольная фиброгастродуоденоскопия— выявлен свежий рубчик на месте быв-. шей язвы.

Контроль рН слизистой желудка до ваготомии и после показал резкое повышение рН от 1 до 5,5, что свидетельствовало о высоком качестве проведенной операции.

Предлагаемые способ и устройство позволяют предупредить развитие таких осложнений, как перфорация пищевода и желудка, разрыв капсулы селезенки, а также предупредить развитие рецидива язвенной болезни после операции (20-307 случаев осложнений при использовании известного, способа) ° Кроме того, изобретение обеспечивает более качественное проведение анализа рН слизистой желудка после операции и своевременное (в процессе операции) определение наличия стеноза привратника в тех случаях, когда клинически стеноз еще не проявляется. Своевременное выявление в процессе операции стеноза привратника позволяет непосредственно во время этой операции провести дополнительно дренирующую операцию известньпж способами и тем самым предупредить проведение повторной операции в послеоперационном периоде.

Способ ваготомии при язвенной болезни 12-ти перстной кишки и зонд для проведения ваготомии Способ ваготомии при язвенной болезни 12-ти перстной кишки и зонд для проведения ваготомии Способ ваготомии при язвенной болезни 12-ти перстной кишки и зонд для проведения ваготомии 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1159580

Катетер // 1102610
Наверх