Защитный слой

 

Применение металлидов в качестве защитного слоя, исключающего приваривание cвapивae ялx деталей к оснастке и сварку элементов оснастки между собой при диффузионной сварке, ю со 4j со О1 СА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 23 К 20/18

ВСЕЮЖЗН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИД"=ТЕХЗЬСТВУ

13 „.„

ЕИ ЕЛМО Ы11А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716535/25-27 (22) 27.03.84 . (46) 15,06.86. Бюл. У 22 (72) В.А. Половцев, Ю;И. Казначеев, Н.Д. Ливенко, И.Е. Кулага, Ю.Б. Резников и Е.В. Мельников (53) 621.791.66(088.8) (56) Казаков Н.Ф. Диффузионная сварка в вакууме. М.: Машиностроение, 1968, e . .246.

Авторское свидетельство СССР

11 961252, кл. В 23 К 20/18, 23.02.81

„„SU„,, 1237353 A 1 (54) ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ (57) Применение металлидов в качестве защитного слоя, исключающего приваривание свариваемых деталей к оснастке и сварку элементов оснастки между собой при диффузионной сварке, 37353 2

Гофрообразование на поверхностях обшивок. уменьшается благодаря тому, что слой износостойкого металлидного

Составитель В. Петросян

Техред Г.Гербер Корректор В, Бутяга

Редактор А. Огар

Заказ 3230/13 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 6

12

Изобретение относится к диффузион- ной сварке

Цель изобретения — повышение качества изготовления многослойных панелей.

Защитный слой используют спедующим образом.

На участки наружных листовых заготовок, не подлежащие диффузионному соединению предварительно наносят ппазменным способом металлиды. Затем листовые заготовки собирают в пакет, размещают в штампе, герметизируют, нагревают до температуры сварки и сдавливают пакст путем подачи газа в полость штампа. После соединения листовых заготовок по незащищенным участкам подают газ в полость между заготовками и производят раздачу пакета до требуемой формы, предварительно сбросив давление газа в полости. штампа.

Благодаря применению металлидного покрытия в процессе изготовления многослойных панелей повышается их качество в результате повышения качества соединения, повышения надежности разделения участков заготовок, не подлежащих диффузионной сварке, а также уменьшения гофрообразования на поверхностях обшивок.

Качество соединения повышается за счет отсутствия в составе покрытия каких-либо органических веществ, продукты сгорания которых могут осаждаться на свариваемых поверхностях.

Надежность разделения участков заготовок, не подлежащих диффузионной сварке, повышается в результате увеличения адгезионной способности покрытия, так как оно наносится в виде расплавленных частиц, которые при нанесении на поверхность заготовки образуют прочную связь между собой и с поверхностью заготовки. Нанесенное покрытие не отслаивается и не отделяется от поверхности заготовок, что исключает сварку в тех местах заготовок„ где она недопустима.

ЗО

45 покрытия имеет низкие пластические свойства, приводящие к сдерживанию формовки обшивочного листа в месте его нанесения и, следовательно, к снижению выпучивания материала обшивок в местах присоединения к обшивкам несваренных участков наполнителя.

В результате на заключительном этапе процесса достигается уменьшение образования гофр на поверхностях обшивок, что повышает аэродинамические и прочностные свойства панелей.

П р и м e p. Металлидное покрытие из порошка ПН 851-015 по ТУ!4-1-3282-81, содержащего химическое соединение никеля с алюминием, было использовано при изготовлении трехслойной панели гофрового типа из титанового сплава ВТ-14 с толщиной листов обшивок 1-0,б мм и толщиной листа наполнителя 2-0,8 мм, I

Перед сборкой на участки листовых заготовок обшивок, не подлежащие диффузионной сварке с наполнителем, наносили металлидное покрытие способом плазменного напыления при помощи специальной установки УИП-6 через металлический трафарет. Затем собранный пакет устанавливали в штамп, герметизировали и нагревали до 850 С. После этого в полость штампа через трубопроводы подавали аргон под давлением 20 атм и производили сварку обшивок с наполнителем в течение 30 мин.

После окончания сварки давление в полости штампа сбрасывали, а сваренный пакет подвергали раздаче, подавая между обшивками и наполнителем аргон под давлением 20 атм. При этом за с.чет раздачи обшивок происходило растяжение не сваренных с обшивками участков наполнителя. После окончания раздачи давление в полости заготовок сбрасывали и готовую панель извлекали из штампа.

Защитный слой Защитный слой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно, к способам изготовления полой лопатки вентилятора газотурбинного двигателя (ГТД), состоящей из выполненных из титанового сплава обшивок и заполнителя

Изобретение может быть использовано для изготовления многослойных металлических панелей в авиакосмическом машиностроении. Осуществляют сборку пакета путем локального соединения листов заполнителя и размещения их между обшивками. Формируют ячейки заполнителя за счет подачи газа под давлением между листами заполнителя и производят диффузионную сварку ячеек между собой и с листами обшивок. В процессе формирования ячеек и сварки инертный газ подают с временной задержкой в течение 30 с при достижении необходимого уровня давления продувки внутренней полости между обшивками и листами заполнителя в процессе нагрева. При достижении необходимого уровня давления между листами заполнителя для предотвращения сварки между ними осуществляют временную задержку подачи газа в течение 30 с. По достижении температуры формирования ячеек заполнителя и сварки осуществляют временную задержку подачи инертного газа в течение 60 с при достижении заданного уровня давления. Способ обеспечивает повышение качества многослойных панелей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных панелей методом, предусматривающим совмещение процесса сверхпластичной формовки и диффузионной сварки, например, в аэрокосмической промышленности. Изготавливают листовые заготовки заполнителя. На заданные участки одного из листов наносят диффузионным напылением в виде сетки вещество, состоящее из оксида молибдена и нитрида бора, электрическое сопротивление которого превышает электрическое сопротивление материала заготовок. Осуществляют сборку листовых заготовок заполнителя в пакет, герметизацию его по периметру и выполнение роликовой сваркой ряда непрерывных швов с образованием непроваров на участках их пересечения с нанесенным веществом. Размещают пакет между листами обшивок, нагревают его и проводят формовку заполнителя и сварку его с обшивкой за счет давления газа, проходящего через непроваренные участки пакета заполнителя. Способ обеспечивает повышение качества панелей и их упрочнение за счет диффузии атомов молибдена на поверхности титанового сплава.1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения металлических панелей из титановых сплавов. Изготавливают заготовки заполнителя из двух листов титанового сплава ВТ6 толщиной 1 мм с продольной формой прокатки. Пакет листовых заготовок обваривают по контуру и проваривают рядом непрерывных ортогональных швов. Собранный пакет размещают между листами обшивок и нагревают в печи до температуры 800°C. Осуществляют формообразование заполнителя путем подачи в него газа под давлением. Скорость деформации ξ заполнителя при формовании выбирают из условия 5·10-4с-1<ξ<1·10-2с-1. Способ обеспечивает повышение прочностных характеристик готовых изделий за счет увеличения сверхпластичности и существенного снижения газонасыщенного поверхностного слоя. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении полых, например, авиационных вентиляторных лопаток. На поверхность участков, не подвергаемых соединению при диффузионной сварке, наносят антиадгезионное покрытие. После диффузионной сварки пакета, собранного из заготовок корыта, спинки и внутреннего каркаса лопатки, осуществляют разрушение адгезионных связей путем приложения отрывающей нагрузки, обеспечивающей отслоение защитного покрытия за счет упругой деформации заготовки на упомянутых участках при воздействии магнитного и/или электрического поля. Разрушение адгезионных связей производят до или после придания упомянутой заготовке аэродинамического профиля. Затем нагревают полученную конструкционную заготовку до температуры сверхпластической формовки и подают в ее полости рабочую среду для создания статического и/или вибростатического давления, необходимого для сверхпластической формовки, до получения полого пера лопатки и формирования ребер жесткости. Способ обеспечивает повышение качества лопаток и надежности процесса их изготовления за счет минимизации влияния загрязнений при разрушении и отслоении антиадгезионного покрытия. 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении полых многослойных ячеистых изделий путем диффузионной сварки и сверхпластической формовки, в частности рабочих лопаток вентилятора турбомашины. Пакет состоит из трех заготовок (1, 2, 3), совмещенных друг с другом с образованием между ними рабочей полости (4) и расположенной по ее периметру технологической полости (5), предназначенной для подключения к вакуумной системе. На одну из совмещенных поверхностей каждой пары заготовок, образующих рабочую полость (4), нанесено в соответствии с заданным рисунком антидиффузионное покрытие (7), содержащее связующее вещество, способное к термическому разложению. На противоположной ей поверхности в местах контакта с антидиффузионным покрытием (7) выполнена шероховатость. Между упомянутыми полостями пакета установлен соединительный элемент для обеспечения их сообщения между собой и сообщения рабочей полости с системой подачи газа под давлением при сверхпластической формовке. Изготовленное из упомянутого пакета полое многослойное ячеистое изделие имеет прочное диффузионное соединение и высокую удельную прочность. 4 ил.
Изобретение может быть использовано для изготовления методом сверхпластической деформации ответственных силовых деталей из титанового сплава ВТ6, в частности шпангоутов, люков, обтекателей. Предварительно проводят электролитическую модификацию сплава никелем. Нагревают сплав до температуры 926°C, а газовую формовку осуществляют при температуре 815°C и скорости деформации 2⋅10-3 с-1 до достижения равного соотношения α- и β-фаз микроструктуры сплава. Способ обеспечивает улучшение механических свойств готовых изделий за счет улучшения морфологии и реологических характеристик исходного материала.
Наверх