Устройство для опрессовки пятки вентиля

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3820460/23-05 (22) 04. 12.84 (46) 15.06.86. Бюл. № 22 (72) Е. B. Гарьянов и .С. П. Кривошеин (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914315, кл. В 29 Н 15/00, 1979.

Патент США № 4102723, кл. 156 — 120, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ ПЯТКИ ВЕНТИЛЯ. содержащее корпус с установленным в нем опрессовочным элементом в виде аксиально подвижных телеÄÄSUÄÄ 1237464 А1 g 4 В 29 С 65/56, В 29 D 30/00//

// В 29 1 30:00 скопически смонтированных подпружиненных относительно друг друга посредством пружин стаканов со ступенчатыми прессующими поверхностями, средство для удержания вентиля и привод для перемешения опрессовочного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения качества соединения вентиля с рукавом, привод для перемещения опрессовочного элемента выполнен в виде жестко закрепленного на корпусе пневмоцилиндра с пульсирующим поршнем, а стаканы смонтированы в корпусе посредством резьоового наконечника.

1237464

Составитель Е. Кригер

Редактор Ю. Сере а Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 3241119 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к производству пневматических шин и может быть использовано при опрессовке пятки вентиля в процессе установки последнего на камерном рукаве.

Целью изобретения является повышение качества соединения вентиля с рукавом.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 с уста- 10 новленным в нем опрессовочным элементом в виде аксиально подвижных телескопически смонтированных стаканов 2 — 4, подпружиненных относительно друг друга посредством пружин 5 — 7. Стаканы 2 и 3 име15 ют ступенчатые прессующие поверхности 8 и 9 соответственно, которые выполнены скошенными. Торец 10 стакана 4 имеет цилиндрическую поверхность. В гнезде стакана 4 установлено средство 11 для удержания вентиля 12, выполненное в виде резинового 20 кольца или упругого элемента. Стаканы 2—

4 смонтированы в корпусе 1 посредством резьбового наконечника 13, навинченного на корпус 1 посредством винта 14. В наконечнике 13 выполнены каналы 15 для связи с атмосферой.

Стаканы снабжены приводом для их перемещения в виде жестко закрепленного на корпусе 1 пневмоцилиндра 16 с пульсующим поршнем 17, в котором выполнена система каналов 18, а в корпусе 1 выполнены каналы 19 для связи с источником сжатого воздуха. Корпус 1 является и крышкой пневмоцилиндра !6. Жесткость пружины 6 выбрана больше жесткости пружины 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении стаканы 2 — 4 под действием пружины 5 поджаты к корпусу 1.

В гнездо стакана 4 вставляют вентиль 12 и устройство приводом (не показан) подводится к камерному рукаву 20 до положения, когда поверхность 9 стакана 3 коснется поверхности фланца 21 вентиля 12, при этом стакан 4, воздействуя на фланец 21 усилием пружины 7, прижимает центр фланца 21 к камерному рукаву 20.

В полость под поршень 17 пневмоцилиндра 16 подается сжатый воздух, который попеременно воздействуя на поршень 17 через систему каналов 19 и 18 приводит последний в возвратно-поступательное движение.

При рабочем ходе вниз поршень 17 производит удар по торцу стакана 2, который перемещаясь вниз через пружины 6 и 7, воздействует на стаканы 3 и 4, при этом поверхности 10, 9 и 8 стаканов 4, 3 и 2 последовательно воздействуя на фланец 21, производят опрессовку пятки вентиля. При обратном ходе вверх поршня 17 стаканы

2, 3 и 4 под действием пружин 5, 6 и 7 возвращаются в исходное положение. Цикл опрессовки многократно повторяется. Частота и сила ударов поршня 17 регулируется ве личиной давления сжатого воздуха и сечением воздушных каналов 18 и 19. Количество телескопически смонтированных стаканов выбирается конструктивно в зависимостщ от конфигурации и размеров фланца вентиля.

Устройство для опрессовки пятки вентиля Устройство для опрессовки пятки вентиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению предварительно сформованных частей

Изобретение относится к устройству и способу сжатия изогнутого участка слоистого элемента или структуры для предохранения элемента или структуры от расслаивания

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано, например, при изготовлении железобетонных панелей с каналами для электропроводки

Изобретение может быть использовано при сооружении различных трубопроводных систем, в частности систем водоснабжения, кондиционирования, отопления. В привариваемый конец трубы 1 устанавливают тонкостенную гильзу 5 в виде отрезка трубы с отогнутым наружу буртиком до упора в торец конца трубы. Производят одновременный нагрев с помощью закрепленных на нагревателе сварочных насадок участка наружной поверхности трубы 1 и участка внутренней поверхности муфтового элемента 2 до расплавления термопластичного материала, из которого они изготовлены. После их снятия сопрягают друг с другом упомянутыми участками с расплавленным на поверхностях термопластичным материалом путем установки конца трубы 1 внутрь полости муфтового элемента 2. Проводят заключительную выдержку соединенных конца трубы 1 и муфтового элемента 2 до отверждения расплавленного термопластичного материала с образованием зоны 8 сварки. Длина гильзы 5 больше длины зоны 8. Обеспечивается высокая сплошность и однородность зоны сварки, практически исключается сужение проходного сечения трубопровода в указанной зоне сварки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к изделию, имеющему рельефное скрепление, и способу его изготовления. Рельефное скрепление сформировано по меньшей мере двумя полотнами и содержит сформированные в каждом из упомянутых по меньшей мере двух полотен концентричные дискретные выступающие протяженные элементы, окруженные равнинными участками. Дискретные выступающие протяженные элементы имеют открытые проксимальные концы, причем части дискретных выступающих протяженных элементов имеют толщину меньшую, чем толщина равнинных участков. Способ включает подачу по меньшей мере двух полотен между источником давления и формирующей конструкцией, содержащей множество дискретных формирующих элементов, выбираемых из группы, состоящей из дискретных отверстий, дискретных углублений, дискретных выступающих элементов и их сочетаний. Затем осуществляют приложение давления от источника давления к полотнам и формирующей конструкции, чтобы плотно прижать по меньшей мере два полотна к дискретным формирующим элементам формирующей конструкции и сформировать рельефное скрепление. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении изделия с повышенной эффективностью скрепления полотен, а также с обеспечением менее шумного отделения скрепленных полотен друг от друга. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх