Слоистая панель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3839644/29-33 (22) 03.01,85 (46) 15.06.86. Бюл. Я 22 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН УССР (72) Н.П.Малярук, В.К.Бондаренко, В.Г.Савельев и Г.М..Гуня (53) 691-413(088.8) (56) Иванов А.М. Применение пластмасс в строительных конструкциях в частях зданий. M.: Высшая школа, 1965, с. 83, 214.

Заявка Японии 11 51-36538, кл. Е 04 С 2/34, 1976. (54) (57) СЛОИСТАЯ ПАНЕЛЬ, включающая наружные обшивки и гофрированный за„„SU„„1237759 А1 g 4 E 04 С 2/24, 2/32 полнитель, гофры которого выполнены трапециевидного сечения из листового материала просечкой и гибкой в направлении нормальном к средней плоскости панели с расположением параллельными рядами в двух ярусах и соединены с обшивками, равноотстоящими от средней плоскости панели полками гофр, отличающаяся тем, что, с целью повышения гибкости панели и улучшения физико-механических характеристик, гофры каждого ряда в обоих ярусах расположены попарно, а смежные боковые полки разноярусных гофр продолжают друг друга в одной плоскости, причем каждый последующий ряд гофр смещен относительно предыдущего на четверть длины шага гофрирования заполнителя.

1237759

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении слоистых панелей и оболочек, применяемых в качества ограждающих конструкций, а также в авиаи судостроении при изготовлении легких перегородок, переборок, полов, настилов преимущественно из композиционных материалов, например, из стеклопластика.

Целью изобретения является повышение гибкости панели и улучшение физико-механических характеристик °

На фиг.l изображена слоистая панель с частично удаленной верхней обшивкой, общий вид; на фиг.2 — панель, поперечное сечение по одному из рядов гофров; на фиг.3 — схема взаиморасположения смежных рядов заполнителя; на фиг.4 — элементы соединения смежных рядов заполнителя; на фиг.5— на панель со снятой верхней обшивкой, вид сверху, и расположение площадок, примыкающих к верхней обшивке; на фиг.6 — развертка листа, из которого формуется заполнитель, места просечки и линии изгибов.

Слоистая панель содержит наружные обшивки 1 и размещенный между ними заполнитель 2. Гофры 3 заполнителя расположены рядами, размещенными параллельно плоскости поперечного сечения гофров. Гофры каждого из этих рядов размещены в двух ярусах 4 и 5,. на которые панель разделена условно средней плоскостью 6. Гофры в любом ряду расположены попарно, т.е. за двумя гофрами 7 и 8 верхнего яруса 4 расположена пара гофров 9 и 10 нижнего яруса 5 и так далее, Каждый из смежных рядов ll — 14, который может быть представлен как условная гофрированная полоса шириной S, смещен относительно предыдущего смежного с ним ряда на величину длины гофра,.

Каждый гофр состоит из горизонтальной полки 15 и двух наклонных боко10

l5

35 вых полок 16 и 17. Смежные боковые полки смежных раэноярусных гофр, продолжая друг друга, образуют наклонные площадки 18 длиной, равной удвоенной длине боковых полок гофр, Соседние условные полосы за счет смещения смежных рядов на величину

Н имеют примыкающие к обшивкам гори- зонтальные площадки 19 длиной, равной удвоенной ширине условной полосы. Наг гофрирования 4Н заполнителя в направлении рядов равен учетверенной длине гофра H.

Пример. Был выполнен фрагмент панели размером 500х500 мм. Все элементы слоистой панели выполнялись из стеклопластика на основе стеклоткани Т-10 и эпоксидного связующего типа УП горячего отверждения. 3аполнитель был изготовлен с помощью штампа, выполняющего последовательно просечку и гибку (вытяжку) гофров с помощью пуансона и матрицы с профилем, соответствующим рядам заполнителя. Заполнитель предварительно отверждали вместе с пресс-формой при ее нагреве. Доотверждение связующего производили в свободном состоянии в лечи, после чего собирали. заполнитель с обшивками традиционным способом — методом вакуумпрессования на эпоксидном клее холодного отверждения.

Заполнитель и обшивки могут быть выполнены из алюминиевого сплава штамповкой. Сборку обшивок с заполнителем ведут при помощи сварки или заклепок.

Предлагаемая конструкция панели дает воэможность значительно повысить гибкость панели во всех направлениях, а следовательно, выкладывать панели на поверхности второго порядка. Кроме того, панель проста в изготовлении, не требует сложной оснастки., 1237759

1237759

Составитель E,×åðíÿâñêàÿ

Техред И. Верес Корректор E- - Рошко

Редактор М.Циткина

Тираж 718 Подписное

BHHHTIH Государственного комитета СССР по делам ивобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 32б6/34

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Слоистая панель Слоистая панель Слоистая панель Слоистая панель 

 

Наверх