Магнитострикционное устройство угловых перемещений

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COQ4AЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1191 (1И

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA. (46) 30,.06,93, Бюл, У 24 (21) 3798198/25 (22) 08.10.84 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) С.Т.Кусимов, П.А.Грахов, A.3.ÒëÿâëèH и В.А.Лебедев (56) Михайлов О.П., Смородинов Д.А.

Регулируемая оправка для эубообраба-. тывающего станка. - Станки и инструмент, У 5, 1975, с. 17-18. . Авторское свидетельство СССР

У 965266, кл. Н 01 L 41/12, 1982. (54)(57) 1. МАГНИТОСТРИКЦИОННОЕ УСТР0АСТ80 УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащее магнитострикционный элемент в виде трубки и магнитопровод с обмоткой намагничивания, о т л и ч а ю—

: (si)s Н 01 L 41 12 Н 02 N 2 00 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и увеличения диапазона микроперемещений, обмотка уложена в пазы, выполненные на внутренней стороне магнитопровода под углом к про- . дольной оси устройства, причем число пазов для обмотки четное.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в устройст" во введена дополнительная обмотка намагничивания, уложенная в дополнительные пазы иа магнитопроводе, а угол наклона дополнительных пазов относительно продольной оси имеет другой знак по отношению к углу наклона основных пазов.

3. Устройство по п. 1 н 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что угол наклона пазов равен 45

1 12

Изобретение относится к области электротехники и касается электромеханических устройств для получения угловых микроперемещений. Изобрете- ние может быть использовано в системах высокоточных микроперемещений и микропередач в контрольно-измерительных приборах, оптико-механических системах, системах оптического наведения1 в прецизионных станках и т.д.

Цель изобретения — повышение точности и увеличение диапазона микроперемещений.

Цель достигается тем, что магнитострикционная трубка выполнена сплошной, беэ наклонных сквозных пазов, а следовательно, более жесткой, чем обеспечивается повышение точности отработки угла, обмотка же намагничивания расположена на внутренней стороне магиитопровода в наклонных пазах, чем обеспечивается винтообразная составляющая намагничивающего поля, необходимая для получения увеличенного углового смещения свободного конца трубки. При этом появляется воэможность путем введения дополнительной намагничивающей обмотки, располагаемой s пазах с углом другого знака, получить закручивание в обратную сторону и тем дополнительно увеличить диапазон микроперемещений.

На фиг, 1 изображено магнитострикционное устройство угловых перемещений в разрезе; на фиг. 2 - развертка внутренней поверхности магнито" провода.

Устройство содержит магнитопровод

1, в котором на внутренней его поверхности выполнены пазы 2, В пазы

- последовательно уложены обмотки на38653 а магничивання.З.и 4. Внутри магнитопровода размещена:магнитострикционная трубка 5. Пазы расположены.под углом к продольной оси устройства, причем углы одной и другой обмоток имеют разные знаки, т.е. пазы представляют собой право" и левовинтовую резьбу.

На фиг. 2 показано направление

10 замыкания магнитного потока для одной обмотки: магнитопровод — полюс с одной стороны витка - магнитострикционный элемент - полюс с другой стороны витка. Позиции 6-6 -7-7i и

IS т.д. являются воображаемыми разрывами обмоток при развертке внутренней. поверхности магнитопровода. Первая обмотка, уложенная в пазы, имеет следующее расположение на. развертке: 20 6-6 -7-7 "8-8 -9-9 -10" 10 -11-11, вторая обмотка 12-12 -13-13 -14-14. - -, 15-1 5 -16-16 -17-17 -18-18 . Число пазов выполнено четным, при этом вектора напряженности магнитного поля от каждого витка направлены встречно друг другу, чем обеспечивается-равномерное винтовое магнитное поле в магнитострикционной трубке 5, а магнитострикция имеет четный эффект.

Ксли один конец магнитострикционной трубки 5 закрепить неподвижно, то при подключении одной иэ обмоток

3 или 4 к источнику тока возникает винтовое магнитйое поле, под действи" ем которого свободный конец трубки 5 поворачивается влево или snpaso от исходного положения.

Иаксимальный угол закручивания наблюдается при выполнении угла наклона пазов в 45 о

12 38653 тФ б

78 авиа 2

Составитель Б.Баев

Техред H.Âîíêàëî

Редактор С.Титова

Корректор О Луговая

Тирам

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й» 35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 2827

Подпис ное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

gl

78

У z

ra

73

Ф

Ю

7, rs

B ..

l7

У, 8

Магнитострикционное устройство угловых перемещений Магнитострикционное устройство угловых перемещений Магнитострикционное устройство угловых перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике, конкретно к пьезогенераторам одиночных импульсов, и может быть использовано при создании исполнительного механизма в системах однократного действия (использования)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к Mai- нитострикционным устройствам малых угловых перемещений, и может быть использовано как исполнительный элемент различных устройств в станкостроении , в оптико-механической промышленности и в других областях техники , где необходимо осуществлять высокоточные угловые шаговые микроперемещения с

Изобретение относится к области электротехники и средствам автоматики и может быть использовано в качестве задатчика регулируемых перемещений
Наверх