Устройство для сжигания твердых отходов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд4 F23 G 5/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3829551/29-33 (22) 26. 12.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (72) А. В. Моисеев и В. П. Трошкин (53) 628.54 (088.8) (56) Патент ФРà — 2734973, кл. F 23 G 5/04, 1982.

Патент СССР № 984416, кл. F 23 G 5/00, 1982., (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ, содержащее камеру сжигания и камеру дожигания с колосниковой решеткой, соединенные шлюзом, газоход с выходным патрубком для отвода газообразных продуктов, нагреватель, 6

„„SU„„1239461 А 1 средства для подачи воздуха и отходов на сжигание и средства для удаления золы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе за счет интенсификации процесса дожигания отходов, камера дожигания снабжена центральной трубой, в которую опущена выходная часть шлюза, при этом колосниковая решетка размещена в центральной трубе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности центральной трубы размещена винтовая направляющая.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выходной патрубок и выходная часть газохода образуют лабиринт.

1239461

Изобретение относится к устройствам для сжигания небольших количеств отходов, содержащих ценные компоненты, и может быть использовано в химической, радиохимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет интенсификации процесса дожигания отходов.

На чертеже схематично представлено устройство для сжигания отходов.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, в верхней части которого размещена камера 2 сжигания с подвижными колосниковыми решетками 3 и 4, патрубком 5 подачи отходов и патрубком 6 подачи воздуха для обеспечения процесса горения.

В нижней части корпуса 1 расположена камера 7 дожигания, в которой размещена центральная труба 8 с подвижной колосниковой решеткой 9 и патрубком 10 подачи воздуха на дожигание. Наружная поверхность центральной трубы 8 снабжена винтовой направляющей 11. В нижней части камеры 2 сжигания расположен шлюз 12, выходная часть 13 которого входит в центральную трубу 8. Внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность центральной трубы 8 образуют кольцевой газоход 14, заканчивающийся переходником 15, служащим выходной частью газохода 14.

Выходной патрубок 16 и выходная часть газохода 14 образуют лабиринт 17 на выходе газообразных продуктов сгорания из камеры 7 дожигания. Причем, переходник 15 перекрывает выходной патрубок 16 на длину не меньше чем 1,5 — 2 диаметра выходного патрубка. Через нижнюю часть 18 камеры

7 дожигания и нижнюю часть 19 центральной трубы 8 удаляется зола и шлаки. Устройство для сжигания имеет омический нагреватель 20 и снабжено теплоизолирующим кожухом 21.

Устройство для сжигания отходов работает следущим образом.

Отходы через патрубок 5 поступают в камеру 2 сжигания на подвижную колосниковую решетку 3, где подсушиваются и воспламеняются с помощью омического нагревателя 20 при одновременной подаче в зону горения через патрубок 6 нагретого воздуха. Недогоревшие отходы с подвижной колосниковой решетки 3 перемещаются на подвижную колосниковую решетку 4, где происходит их дальнейшее горение. Твердые остатки через шлюз 12 перемещаются в камеру дожигания на подвижную колосниковую решетку 9, расположенную в центральной трубе 8, в которую через патрубок

10 подается свежий подогретый воздух. Воздух пронизывает слой твердых остатков, аэрирует их, обеспечивая полное выгорание

55 горючих компонентов. Недогоревшие мелкие частицы током воздуха поднимаются над решеткой, образуя кипящий слой, омываемый свежим потоком подогретого воздуха, что способствует полному их сгоранию. Мелкие частицы током воздуха выносятся из центральной трубы 8 и через лабиринт, образованный нижней частью шлюза 12 и верхней частью трубы 8, попадают в газоход 14, где вместе с недогоревшими частицами, вынесенными через шлюз 12 из камеры 2 сгорания, перемещаются в кольцевом газоходе 14 вдоль винтовой направляющей 11, При этом продукты неполного сгорания попадают в зону наибольшего нагрева, достаточного количества свежего подогретого воздуха, хорошего перемешивания и догорают.

Через лабиринт 17, образованный переходником 15 газохода 14 и выходным патрубком 16, где имеет место изменение направления движения потока, газообразные негорючие отходы удаляются через патрубок 16, а несгоревшие твердые частицы падают в нижнюю часть 18 камеры 7 дожигания и удаляются из устройства. Поскольку лабиринт 17 находится в зоне относительно высокой температуры, то горючая часть потока, проходящего через лабиринт, имеет возможность догореть. Негорючие твердые частицы перемещаются в низ центральной трубы 8 и через нижнюю часть 19 удаляются из устройства. В устройстве все несгоревшие продукты попадают в камеру дожигания.

Размещение центральной трубы с колосниковой решеткой внутри камеры дожигания позволяет проводить дожигание недогоревшей твердой фазы в «кипящем слое», в зоне, насыщенной свежим подогретым воздухом, при интенсивном перемешивании.

Здесь же догорают и газообразные отходы, попавшие в центральную трубу камеры дожигания.

Выполнение выходной части шлюза, опущенной в центральную трубу камеры дожигания, позволяет изменить направление движения потока газообразной смеси как из камеры сжигания, так и из центральной трубы камеры дожигания. При этом отделившиеся твердые частицы попадают в центральную трубу, где догорают или на колосниковой решетке, или .во взвешенном состоянии в самой трубе. Газообразная часть отходов от камеры сжигания и газовоздушная смесь, обогащенная свежим воздухом из центральной трубы, попадают в кольцевой обогреваемый газоход, где происходит из догорание.

Винтовая направляющая, установленная на наружной поверхности центральной трубы, заставляет газовоздушный поток пере мешаться в обогреваемом кольцевом газо1239461

Составитель Т. Лепахина

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Максимншинеп

Заказ 3380/37 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ходе по винтовой линии. Это увеличивает время пребывания недогоревших компонентов в камере дожигания (газоход является частью камеры дожигания), улучшает их контакт с воздухом, что повышает степень дожигания отходов.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства обеспечивает многократное прохождение отходов через зону нагретого потока, обогащенного свежим подогретым воздухом, что позволяет повысить эффективность устройства в работе.

Устройство для сжигания твердых отходов Устройство для сжигания твердых отходов Устройство для сжигания твердых отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции установок для термической переработки бытовых и промышленных отходов и может быть использовано в химической, деревообрабатывающей промышленности, в коммунально-бытовом, а также сельском хозяйствах
Наверх