Устройство для промывки регенератора

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

50 A i аю Of) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K AOTOPOIONIV ССИДВТСВЬСТВУ 1 атил

В \

С В

ЭВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21) 3817736/24-06 (22) 26.11 ° 84 (46) 23.06.86. Бюл. У 23 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (72) А.Ю.Баранов, В.Д.Ковалев, Г.Л.Хануков и В.А.Соловьев (53) 662.925.6(088.8)

-(56) Авторское свидетельство СССР

У 1064985, кл. В 01 9 41/00, 1983 °

Холодильная газовая машина. Руко,водство по эксплуатации, завод "Арсенал" .им. М.В.Фрунзе, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ

РЕГЕНЕРАТОРА, содержащее сосуд с под

@Р 4 Г 28 Э 17/02, F 28 С 9/00, 2 00 доном для сброса промывной жидкости и крьыкой, и держатель кольцевого регенератора со сквозным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса промывки и повьппения эксплуатационной. надежности, оно дополнительно содер жит вибратор, установленный на крышке, нагреватель, размещенный под поддоном, и конденсатор, расположенный

Ъ внутри сосуда .над регенератором, а сквозное отверстие последнего перекрыто заглушкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что заглушка подпружинена.

08 2 промывочной жидкости в сосуде 1. Пары промывочной жидкости поднимаются к регенератору 2 и проникают в его каналы. В начале промывки температура поверхности регенератора ниже температуры паров, поэтому происхо-. дит конденсация паров, сопровождающаяся разогревом регенератора..

Выделяющаяся при конденсации паров промывочной жидкости. теплоТа конденсации способствует интенсивному размягчению загрязнений в каналах регенератора. Загрязненный конденсат стекает в поддон, в котором эа счет различных величин летучести про-. исходит накопление загрязнений в жид-. кости. Образующиеся пары вновь направляются на очистку регенератора.

По.достижении теплового равновесия между парами и поверхностью регенеФ ратора фронт конденсации смещается на поверхность конденсатора, встроенного в крьппку устройства..

Образующийся чистый конденсат промывочной жидкости орошает регенератор и, растворяя загрязнения, стекает в поддон. Установленная заглушка препятствует протеканию паров,и жидкости через центральное отверстие.

Возбуждаемые вибрационным устройством колебания приводят к снижению скорости протекания конденсата промы-. вочной жидкости через регенератор, . что .интенсифицирует процесс разрушения зон локального загрязнения.

Распределение. загрязнений по высо-. .те регенератора неравномерно, наибо-. лее загрязнена нижняя зона. При таком характере загрязнений возможно возникновение большого перепада давлений между полостями крьппки 3 и со" суда 1.

Для компенсации перепада заглушка 8 может быть снабжена подпружини- . вающим устройством. В. этом случае по достижении некоторого перепада давлений между полостями крьппки и сосуда заглушка 8 пропускает пары промывочной жидкости через централь" ное отверстие регенератора 2. Образовавшийся конденсат стекает на регенератор..Промывочная жидкость контактирует с загрязнениями как в виде пара, так и в виде конденсата, тем самым достигается ускорение процесса промывки регенератора-.

1 12395

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для обеспечения нормального режима работы газовых холодильных машин.

Цель изобретения — интенсификация процесса промывки и повышение эксплу.l атационной надежности.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в сборе с регенератором; на фиг. 2 — узел .подпружинивания 10 колпачковой заглушки. Устройство содержит сосуд 1 с про" мывочной жидкостью, в .котором устанавливается регенератор 2. Сверху регене. ратор закрывается крышкой. 3.. Закреп- 1S ление и герметизация внутреннего объ". ема устройства обеспечивается шпильками 4. Под поддоном сосуда 1 располагается нагреватель 5 промывочной жидкости с подачей напряжения через 20 разъем 6. В крышку 3 встроен конденсатор 7 паров промывочной жидкости.

Центральное отверстие регенератора закрывается заглушкой 8, которая может бьггь подпружннена (фиг. 2). В этому случае зажимающее усилие создается пружиной 9, которая может регулироваться гайкой 10. Труба 11 в верхней: части имеет прорези для неремещения штифта t2, закрепленного в штоке 13 30 и ограничивающего свободный ход заглушки.

Сосуд снабжен сливным патрубком 14 промывочной жидкости, Подача жидкости на промывку производится по пат- 3 рубку 15. Контроль за давлением паров промывочной жидкости произво- . дится по манометру 16, а за уровнем промывочной жидкости в поддоне по указателю 17 уровня. На крьппке 3 40 установлено вибрационное устройство 18, генерирующее колебания часто,той в диапазоне 60000-80000Гц., Для промывки от загрязнений регенератор извлекают иэ газовой холо- 43 дильной машины и устанавливают на сосуд 1. В отверстие регенератора устанавливается заглушка 8. Сверху на регенератор устанавливается крышка 3. Шпильками 4 крьппка 3 и сосуд 1

50 прижимаются к кольцевым выступам регенератора 2. В конденсатор паров промывочной жидкости подается охлаждающая вода, после Фего включается нагреватель 5. 3а счет подвода тепла

55 от нагревателя 5 происходит кипение

1239508

4 эа.2

Составитель Н.Олейник

Редактор Н.Тупица Техред O.Ãîðòçàé Корректор М.Самборская

Заказ 3384/39 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для промывки регенератора Устройство для промывки регенератора Устройство для промывки регенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в регенеративных воздухоподогревателях

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к газовым холодильным машинам, работающим по циклу Стирлинга

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в тепловых двигателях, системах охлаждения и увлажнения воздуха
Наверх