Способ электрофоретического разделения полиионов

 

Способ электрофоретического разделения полиионов позволяет повысить . эффективность разделения и ускорить процесс за счет дополнительно накладываемого импульсного напряжения . пилообразной формы с плавным нарастднием крутизны переднего фронта и резким спадом заднего фронта, причем нарастание напряжения осуществляют от базового постоянного напряжения 40-600 В. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВКЬЛИОТЕЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ (21) 3637630/23-25 (22) 02.09.83 (46) 23.06 ° 86. Бюл. 9 23 (71) Институт молекулярной биологии и биохимии АН КаэССР (72) И.Б.Беклемишев и О.В.Фурсов (53) 543.545 (088.8) (56) Маурер Г. Диск-электрофорез, 1971, с.35.

Авторское свидетельство СССР

У 681362, кл.G 01 М 27/62, 1979. (5в 4 G Ol N.27/26 В 01 D 57 02 (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛИИОНОВ (57) Способ электрофоретического разделения полиионов позволяет повысить . эффективность разделения и ускорить процесс за счет дополнительно накладываемого импульсного напряжения пилообразной формы с плавным нарастанием крутизны переднего фронта и резким спадом заднего фронта, причем нарастание напряжения осуществляют от базового постоянного напряжения

40-600 В. 1 ил.

1239578

Изобретение относится к области биологии, в частности к биохимическим способам исследования гетеро. генности полиионов .

Целью изобретения является повы- 5 шение эффективности и сокращение вре мени разделения.

Способ осуществляют следующим образом.

Раствор исследуемых полиионов наносят на поверхность разделяющей среды, в которой находятся электроды, подключенные к источнику тока.

Подают импульсы напряжения пилообразной формы и формируют плавное нарастание крутизны переднего фронта . и резкий спад напряжения заднего фрон. та, причем нарастание напряжения осуществляют от базового постоянного напряжения 40-600 В. При этом ускоре- 20 ние электрофореза достигается тем, что увеличивается величина тока через гель за счет уменьшения, препятствующего этому эффекту поляризации и образования двойного электрического слоя на электродах, в результате импульсного характера напряжения, пода.ваемого на электроды. Повышение концентрирующего эффекта и значительное увеличение разрешения осуществляется за счет формы импульса, т.е. плавное нарастание по параболе и резкий обрыв на заднем фронте импульса. В .. результате плавного нарастания напряжения начало движения макромолекул с 3g разной электрофоретической подвижностью в разделяющей среде — неодновременное, а отличается на некото.— рое значение времени лТ в длительности импульса. Параболическая 40 форма позволяет максимально удалить точки на оси времени при минимальном изменении напряжения по оси напряжения. И аксимальная крутизна задне- . го фронта обеспечивает устранение 45 обратного эффекта, так как последовательное торможение макромолекул и, следовательно, сохранение Т зависит от крутизны заднего фронта. При куполообразном импульсе 11 Т = О и эффект отсутствует. При одной и той же длительности импульса для максимального эффекта разделения необходимо добиться минимально возможного пикового напряжения, при максимально возможном базовом напряжении в этом случае gТ имеет максимальное значение.

Пример. Электрофоретическое разделение е6 -амилазы проводят в сравнительном плане с использованием источника питания постоянного тока и импульсного источника питания.

Были опробованы следующие режимы разделения: 100.,150,200,250,300,350, 4рр, 450 и 500 В на пяти электрофорезных трубках.

Установлен оптимум эффективности разделения компонентов при 300 В.

При этом режиме эффективность pasделения комбинированным постоянным и импульсным методом выше, чем при постоянном напряжении.

Электрофореграммы ф -амилазы, полу ченные двумя сравниваемыми методами, показывают, что импульсный способ разделения позволяет за то же время (1,5 ч) достичь большего продвижения компонентов (0,5 см), чем при постоянном режиме разделения. Кроме того, использование импульсного способа электрофореза позволяет при одинаковом нанесении белка . добиться более узких зон активности фермента, что указывает на больший концентрирующий эффект способа, т.е. его эффективность, а точнее большую разрешающую способность.

Ф о р м у л,а и з о б р е т е н и я ,Способ электрофоретического разделения полиионов, включающий нанесение образца на разделяющую среду и воздействие на среду электрического напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и ускорения процесса, дополнительно накладывают импульсное напряжение пил6образной формы с плавным нарастанием крутизны переднего фронта и резким спадом заднего фронта, причем нарастание напряжения осуществляют от базового постоянного напряжения 40-бОО,В.

1239578

Я 6

Составитель И.Клешнина.

Редактор В.Иванова Техред JI.Îëåéíèê Корректор М. Максимишинец

Заказ 3388/42 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ электрофоретического разделения полиионов Способ электрофоретического разделения полиионов Способ электрофоретического разделения полиионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к научным исследованиям в молекулярной биологии, биохимии и биотехнологии, там, где требуется разделение, детектирование и очистка, таких биомолекул, как белки и нуклеиновые кислоты

Изобретение относится к электрохимическим элементам и системам для деионизации и очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для осуществления переноса фракций биополимеров из пористых носителей, например гелевых пластин, на сорбирующие мембраны и может быть использовано в области биологии, молекулярной генетики, медицины и в других подобных областях для получения, с целью тиражирования и последующего анализа, реплик электрофореграмм биополимеров после проведения их электрофоретического разделения на носителе

Изобретение относится к области медицины, в частности эпидемиологии, и предназначено для определения границ природных очагов биогельминтозов с использованием генетических маркеров. На обследуемых территориях отлавливают рыбу из различных районов речного бассейна. Из выловленной рыбы производят забор мышечной ткани в области спинного плавника. Мышечную ткань гомогенезируют до получения однородной массы, отбирают супернатант, проводят разделение белков методом вертикального электрофореза и выявляют полиморфные белковые фракции. По каждой выявленной полиморфной белковой фракции проводят расчет популяционно-генетических параметров и определяют генетический маркер и показатель индекса генетического подобия (или сходства Нея), одновременно в исследуемых особях выявляют наличие гельминтов, а также определяют уровень инвазии. По сходству и различию популяционно-генетических параметров в пределах обследуемых территорий отслеживают возможные границы природных очагов биогильментозов. Изобретение позволяет эффективно определять границы природных очагов биогельминтозов и осуществлять противоэпидемические мероприятия среди населения. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх