Цифровой таймер

Изобретение может быть использовано для регистрации времени при испытании машин, технологических линий , для учета времени выполнения технологических операций. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей достигается путем определения суммарной продолжительности отдельных циклов отсчета. Устройство содержит ключ 2, счетчики секунд 3, десятков секунд 4, минут 5, десятков минут 6, дешифраторы 7-10, (Л 09 ;о ч У1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798775/24-21 (22) 02.08.84 (46) 23.06.86. Бюл. у 23 (72) С.А.Бочков, Н.N.Гарифуллин, П.С.Балыкин, В.А.Иагун и l0.B.Ñîêoло,в (53) 621. 384 (088. 8) (56) В помощь радиолюбителю. Вып.

80, М.: ДОСААФ СССР, 1983, с. 62-67.

Шполянский В.А., Курицкий А.М.

Программно-временные задатчики.

N. Машиностроение, 1984, с. 25б258, рис. 4.45. (51) 4 H 01 Н 47/18 Н 03 К 17/28 (54) ЦИФРОВОЙ ТАЙМЕР (57) Изобретение может быть использовано для регистрации времени при испытании машин, технологических линий, для учета времени выполнения технологических операций. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей достигается путем ofI ределения суммарной продолжительности отдельных циклов отсчета. Устройство содержит ключ 2, счетчики секунд

3, десятков секунд 4, минут 5, десятков минут б, дешифраторы 7-10, 1 задающие переключатели 11-14, диоды !

5-18, инверторы 19-22, элемент 23 совпадения, блок 24 управления внешним устройством, цифровые индикаторы

25-28. Для достижения поставленной цели в устройство дополнительно вве,дены два RS-триггера 1 и 29, кнопки

"Пуск" и "Продолжение счета". УстЧ

239?57 ройство позволяет определять суммарную продолжительность отдельных циклов технологического процесса, обеспечивать более точное зада— ние времени, . автоматически отключать внешнее устройство при достижении заданного времени.

1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для регистрации времени при испытании машины, технологических линий, в частности, для учета времени выполнения технологических операций.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности определения суммарной продолжительности отдельных циклов отсчета.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема цифрового таймера.

Цифровой таймер содержит RS-триггер 1, ключ 2 (блокирующий), счетчики .

3 секунд, десятков секунд 4, минут

5, десятков минут 6, дешифраторы 710, задающие переключатели 11-14, диоды 15-18, инверторы 19-22, элемент 23 совпадения, блок 24 управления внешним устройством, цифровые индикаторы 25-28,управляющий КЯтриггер 29. Причем выход RS-триггера 1 соединяется с первым входом бпокирующего ключа 2, выход которого соединяется со счетчиком 3 секунд, четвертым выходом соединенным со счетчиком 4 десятков секунд, третий выход которого соединяется со счетчиком 5 минут, четвертый выход последнего — со счетчиком 6 десятков минут, четыре выхода счетчика.

3 секунд соединяются с четырьмя входами дешифратора 7, три выхода счетчика 4 десятков секунд — с тремя входами дешифратора 8, четыре выхода счетчика 5 минут соединяются с че- тырьмя входами дешифратора 9, три выхода. счетчика 6 десятков минут соединяются с тремя входами дешифратора 10. Десять выходов дешифратора

7 соединяются с задающим переключателем 11, шесть выходов дешифратора 8 — с задающим переключателем !

2, десять выходов дешифратора 9

5 с задающим переключателем 13, шесть выходов дешифратора 10 соединяются с задающим переключателем 14, задающие переключатели 11-14 соединяются через диоды 15-18 с инверторами 1922, выходы которых соединяются с четырьмя входами элемента 23 совпадения, выход RS-триггера 1 соединен с первым входом блока 24 управления внешним устройством, выходы дешифраторов 7-10 соединяются с цифровыми индикаторами 25-28 соответственно, выход управляющего RS-триггера 29 соединяется с третьим входом блокирующего ключа 2 и с вторым входом бло20 ка 24 управления внешним устройством, выход элемента 23 совпадения соединяется с входом RS-триггера 1, вход частоты 1 Гц соединяется с вторым входом блокирующего ключа 2.

Цифровой таймер работает следующим образом.

Сигналы частотой 1 Гц поступают на второй вход блокирующего ключа 2, щ на первый его вход подается сигнал с выхода RS-триггера 1, на третий вход блокирующего ключа 2 подается сигнал с выхода управляющего RS-триггера 29.

Блокирующий ключ 2 пропускает частоту Гц на счетчик 3 секунд лишь в том случае, когда на первом и третьем его выходах присутствуют логические единицы. С выхода блокирующе40 го ключа 2 сигналы частотой 1 Гц поступают на счетчик. 3 секунд, к выходам которого подключен дешифратор

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7, управляющий работой цифрового индикатора 25, а со счетчика 3 секунд импульс переноса поступает на следующий разряд счетчика 4 десятков секунд.

- Далее последовательно импульсы переноса каждогоразряда поступаютна счетчики минут5 идесятков минут6.

Дешифраторы 7-10 и цифровые индикаторы 25-28 служат для индикации чисел в этих разрядах. Коэффициент пересчета счетчика 3 секунд и счетчика 5 минут равен десяти, а счетчика 4 десятков секунд и счетчика 6 десятков минут равен шести. .Перед работой задающими переклю— чателями )1-)4 устанавливается время цикла.. В этот момент на входе элемента 23 совпадения присутствует логическая единица. После нажатия переключателя Пуск начинается счет времени. В это время на первом и третьем входах блокирующего ключа при— сутствуют логические единицы.

Как только на цифровых индикаторах 25-28 проиндицируется заданное время, счет останавливается, так как в этот момент на выходе элемента 23 совпадения имеется логический нуль, который перебрасывает RS-триггер 1 в нулевое состояние, счет прекращается.

Для фиксации времени следующего цикла необходимо снова задать время по задакяцим переключателям 11 — 14 и нажать кнопку Продолжение счета11.

Следующее время суммируется с пре,дьдущим и т.д. По окончании всех цик— лов на цифровых индикаторах 25-28 индицируется суммарное время отдель,ньгх циклов технологическогопроцесса.

Кнопка Стоп" позволяет прекратить процесс в любое время.

Диоды 15-18 защищают инверторы

19-22 от бросков положительного напряжения.

Предлагаемый цифровой таймер позволяет одному оператору обслуживать две установки, определить суммарную продолжительность отдельных циклов технологического процесса, обеспечить, более точное задание времени; автоматически отключать внешнее устройство при достижении заданного времени.

Цифровой таймер, содержащий счетчик секунд, счетчик десятков секунд, 10 счетчик минут, счетчик десятков минут, дешифраторы, задающие переключатели, инверторы, элемент совпадения,. цифровые индикаторы, .ключ, причем выход ключа соединен с последова)5 тельно соединенными счетчиками секунд, десятков секунд, минут и десятков минут, выходы которых соединены с входами соответствующих дешифраторов, выходы которых соединены с соответствующими входами соответствующих задающих переключателей и с входами соответствующих цифровых индикаторов, выходы задающих переключателей через соответствующие по25 следовательно соединенные диоды и ннверторы соединены с входами элемента совпадения, вход ключа соединен с шиной тактовых импульсов, — входы счетчиков секунд, десятков секунд, минут и десятков минут соединены с одним выводом кнопки "Сброс"

Р отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены кнопки Пуск" и Продолжение счета", два

RS-триггера, выходы которых соединены с соответствующими входами ключа, выход элемента совпадения соединен с входом первого )18триггера, второй вход которого соединен через кнопку Продолжение счета" с общей шиной, а через резистор — с шиной источника питания, входы второго