Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ÄÄSUÄÄ 1240713 (5д 4 В 65 Н 45/14, 45/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3838027,/28-12 (22) 07.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (72) С. Н. Куликов, А. М. Щенников и Н. М. Гришина (53) 677.057.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 958285, кл. В 65 Н 45/20, 1980.

Патент Франции № 2258338, кл. В 65 Н 45/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО СКЛАДЫВАНИЯ ПЕРФОРАТОРНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее узел транспортирования ленты, на выходном валу которого установлена подающая звездочка для зацепления с отверстиями ленты, качающееся консольное водило с поперечным пазом для прохода ножа и продольным направляющим пазом для ленты, средство для фальцевания ленты, поворотные рычажные укладчики и приемный лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения качества складывания, средство для фальцевания ленты включает размегценное под лотком приводное коромысло с дугообразными сегментами, закрепленными на е."о концах, а укладчики имеют штыри для прохода в отверстия ленты, при этом лоток выполнен с пазами для прохода сегментов, а свободный конец водила выполнен заостренным для поочередного взаимодействия с сегментами.

1240?13

20

50

Изобретение относится к полиграфии и мо жет быть использовано для фальцевания и укладки бумажной перфораторной ленты и разрезания ее на отдельные части заданной длины.

Цель изобретения — повышение качества складывания.

На фиг. 1 показано устройство для складывания; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — последовательность циклов работы механизма; на фиг. 4— отрезной нож.

Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты содержит узел транспортирования ленты 2, на выходном валу 3 которого установлена подающая звездочка 4 для зацепления с отверстиями ленты 2, качающееся от привода 5 консольное водило 6, средство для фальцевания ленты 2, поворотные рычажные укладчики 7, связанные с приводом 8, и приемный лоток 9.

Водило 6 выполнено с поперечным пазом 10 для прохода отрезного ножа 11 и продольным направляюгцим пазом 12 для ленты 2. Укладчики 7 имеют штыри 13 для прохода в отверстия ленты 2 и фиксации ее на приемном лотке 9.

Средство для фальцевания ленты 2 включает размещенное под лотком 9 на оси 14 приводное коромысло 15 с дугообразными сегментами 16 на его концах для взаимодействия с концом водила 6, который выполнен заостренным, а в приемном лотке 9 выполнены пазы 17 для прохода сегментов 16.

Отрезной нож 11 состоит из двух одинаковых лезвий 18 и 19, подпружиненныv пружиной 20 и сидящих на оси

21. К нижнему лезвию 19 крепится кронштейн 22, при помощи которого нож крепится к водилу 6. В центре верхнего лезвия 18 расположего отверстие для входа тяги 23 электромагнита (пе ггоказан) дли осуществления резки перфоленты.

Укладчик 7 в основании имеет прямоугольный параллелепипед с посадочным диаметром под вал 24 с вьгступаюгцей наклонной плоскостью, на которой расположена группа из трех штырей 13, расстояние между штырями равно шагу перфорации. Ширина укладчика 7 соответствует ширине фальцуемой бумажной перфораторной ленты 2, а

НВРУжНЫй ДИ(1 МЕТР С(. Г МЕНТOB {) Olli)CДЕ(11(СТ расстояние между сгибами бумажной перфораторной ленты 2.

Приемный лоток 9 выполнен в виде ячейки, состоящей из двух боковых стенок 25, которые крепятся к основанию 26. )"),ля более надежной укладки бумажной перфораторной ленты в верхней части стенок предусмотрены фаски. В проушинах 27, расooложенных по краям стенок 25, установле)(ы собачки 28. Основанием 26 ячейки служv угольник 29, на большей стороне которого расположены два ряда отверстий для крепления боковых стенок и два паза 7 для входа сегментов 16, на меньшей стороне находится отверстие для крепления ячейки к основной плите 30, на которой смонтированы все узлы и детали.

Устройство работает следующим образом.

При вращении звездочки 4 бумажная перфораторная лента 2 принудительно подается в паз 12 водила 6 (фиг. 1 ) . Одновременно с вращением звездочки 4 водило 6 совершает колебательное движение из крайнего правого положения в крайнее левое положение (фиг. 3) посредством кривошипно-шатунного механизма (не показан).

За это время звездочка 4 совершает один оборот и протягивает бумажную перфораTopHvIo ленту на расстояние, pBBHoc формату фальцевания.

По завершению вращения звездочки 4 укладчик 7 фиксирует бумажную перфораторную ленту 2 группои из трех штырей !3 (фиг. Зб), которые расположены на наклонной плоскости и входят В отверстия ведущей дорожки бумажной перфораторной ленты 2. Зафиксированная бумажная перфораторная лента перегибается на острие Bo+H,IB 6 cerментом 6. Как то.высо сегмент 16 выходит из соприкосновения с острием водила 6, укладчик 7 получает врагцательное движение or привода {фиг. Зв), увлекает за собой сгиб { фальц) ленты, уклад BBR ленту 2 в приемный лоток 9 под собачки 28. после чего Возвращается В исход ное положение (фиг. Зг).

Одновременно с укладчиксм 7 вновь Вклю-чается в работу узел 1 ГранспopTHровгния с водилом 6, и звездочка 4 повторно совершает Один ОООрОт, тем самым I)poTHI НБа я в водило 6 бумажнук) перфоратог)ную ëc:!— ту 2 на расстояние, равное формату фа.гьi свания. Водило 6 из крайнсго левого:пас>кения перемещается В крайнее правое 1-, .:.1-сжение (фиг. Зд) посредством штока кр;;Вошип Io-шатунного механизма (не (гока=B!I I.

М-;:(анизмом фальцевания управляют с поМОШЬ10 ПООГрам МНОГО уСТрo)ICTBc":, КО i Г){ЭЫМ уС— танавливастся опре.)еэ с;1ное количес;во фо:Г1 мато-г:. i{о .:голуч :.;: з, данного количсс Ва сгибов механизм o j 1ивается, и ВН1ь)час тсл электрОМ а Г11и Г О t 1(з lo) (i н()жli i .

Под действием си.гы 1;:,т;:>кения 1;;: л .:.-.

lii)BopBчиВаст лезвие { 8 ОтрезнОГс н. э> -(а

Вокруг оси, которое и разрезает эс.)11.3(:1ло п рфораторную ленту 2. 11ос.)-,. с.ятия н„г:ряжения с электромагч(ита (нс показа131 лезвие ;8 под действием пружины электромагHHTB ВОЗВращаеГся В ис) Одно(1!Оложенис, и

lIикл работы механизма понторис.ся.

П!)с:г га l асмск устрОис I ВО ив.l и(. тся !1 ïî<

Т. I) ио ко)и трукт()рском);)(-и:сник),::. м, i(-МХИМ и H :) 3B<).1ЯСТ (i(! 1Ь11 H;11., Г)({; )-, 1;;)P,)Х lo (И-, 1, (;.;1 -(1, 1240713

26

17 тояния 1от жесткости, г(.(асти (ности и в(аж((Ости ); от васы и(сивости HH$0pMd (1иОн((ь(л Отверстий; от ((а.(ичия информационных отверстий в места сгноя; от (о,(ичества с,(0aii(«<((;

От l(cнo, (ьзованllя;(сить(с (»;>ì rроi! (i, 0((l менее 120 мм.

17

17

17 24(У:! 3 и 23

/

19 !

1

Л

2 i

) Г

I Рыг 9

Р lili;l!:;, I . liil! ; ll

l .

:, к; л " ), (1, j:з,><;

Р Л !

Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты Устройство для зигзагообразного складывания перфораторной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к производству полимерных материалов, в частности к устройствам для укладки в стопу гибких материалов, и может быть использовано для укладки в стопу охлажденных полимерньк материалов после обработки на вальцах

Изобретение относится к оборудованию для производства преимущественно полимерных гибких материалов и позволяет повысить качество укладки материалов в стопу

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала

Изобретение относится к механике, предназначено для зигзагообразного складывания тонкого длинномерного материала текстильной промышленности на выходе графических устройств вычислительных центров

Группа изобретений относится к изготовлению гигиенических изделий. При осуществлении способа изготовления стопки индивидуальных секций полотна направляют непрерывное полотно в установку перфорирования. Перфорируют непрерывное полотно на заданных интервалах. Образуют листы из материала полотна между последовательными линиями перфорации. Направляют непрерывное полотно в установку разрезания. Разрезают на вторых заданных интервалах непрерывное полотно на секции полотна. Сгибают секцию полотна посредством сгибающего ролика. Укладывают сложенную секцию полотна для создания стопки сложенных листов. Устройство изготовления стопки листов содержит установку перфорирования, установку разрезания, установку складывания и установку укладки листов в стопки. Перед и после установки перфорирования размещено устройство натяжения полотна. Стопка сложенных листов гигиенических изделий содержит секцию полотен. Секция полотен разделена на листы перфорацией. Обеспечивается возможность легкого отделения полотна при изготовлении стопок. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх