Устройство для многоточечной сигнализации

 

Изобретение относится к области автоматической сигнализации с общим .звуковым и индивидуальным световым оповещением и может быть использовано при построении систем централизованного контроля состояния объектов. Целью изобретения является повьппение информативности устройства. Устрой

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

CI9) (И) 2 А1 (5И 4 G 08 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ дЬ ЮКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3821086/24-24 (22) 06.12.84 (46) 30.06.86. Бюл. Н- 24 (72) Е.И.Тарасов и В.И.Буянов (53) 654.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 244916, кл. G 08 В 23/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

У 731449, кл. G 08 В 23/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к области автоматической сигнализации с общим звуковым и индивидуальным световым оповещением и может быть использовано при построении систем централизованного контроля состояния объектов.

Целью изобретения является повьппение информативности устройства ° Устрой.Ф

1241? 73 с понинажатии сигналь13 от10 ство содержит генератор 1 импульсов, кнопки 2 и 3 квитирования, реле 4 звуковой сигнализации с замыкающим контактом 5, звуковой сигнализатор 6, кнопку 7 контроля, датчики 8, общую шину 9, шину 10 первого потенциала и шину 11 второго потенциала источника 12 питания, ячейки 13 сигнализации, ка кдая из которых выполнена из сигнальной лампы, диодов 15„ 17 и 18 и реле 19 квитирования с замыкающими контактами 20, 21 и 22 и размыкающими контактами 23 и 24.

Устройство работает следующим обраИз о бр ет ение от нос итс я к а вт оматической сигнализации с общим звуковым и индивидуальным световым оповещением и может быть использовано при построении систем централизованного контроля состояния объектов.

Цель изобретения - повышение информативности устройства.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, кнопки 2 и 3 квитирования, реле 4 звуковой сигнализации с эамыкающим контактом 5, звуковой сигнаf Ф лизатор 6, кнопку 7 контроля, датчи- . ки 8, общую шину 9, шину 10 первого потенциала и шину 11 второго потенци-. ала источника 12 питания, ячейки 13 сигнализации, каждая иэ которых вы20 полнена из сигнальной лампы 14, диодов 15 — 18 и реле 19 квитирования с замыкающими контактами 20 — 22 и размыкающими контактами 23 и 24.

Источник 12 питания выполнен из.транс-2,.

25 форматора 25 и выпрямителей 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда все контролируемые объекты исправлены

30 и датчики 8 разомкнуты, ячейки 13 сигнализации, генератор 1 импульсов, реле 4 звуковой сигнализации и звуковой сигнализатор 6 обесточены.

При аварии на контролируемых объектах замыкается датчик 8 и подает зом. При срабатывании датчика 8 сигнальная лампа 14 ячейки сигналиэации светится миганяцим светом, после нажатия кнопки 2 квитирования сигнальная лампа 14 ячейки сигнализации 13 переходит в режим ровного свечения с номинальной яркостью. После возвращения датчика 8 в исходное состояние сигнальная лампа 14 ячейки сигнализации светится женной яркостью. При кнопки 3 квитирования ная лампа 14 ячейки ключается. 1 ил. питание на сигнальную лампу 14, реле 19 квитирования и через замыкающий контакт 23 реле 19 квитирования и диод 17 ячейни 13 анализации — на реле 4 звуковой сигнализации. При этом с:игнальная лампа 14 и звуковой сигнализатор 6 работают в импульсном режиме от генератора 1 импульсов.

Для снятия звукового сигнала и перевода сигнальной лампы 14 ячейки 13 сигнализации на постоянное свечение с номинальной яркостью нажимается кнопка 2 квитирования, в результате чего в ячейке сигнализации через диод 18 включается реле 19 квитирования и самоблокируется через собственный замыкающий контакт 22.

При восстановлении ранее неисправного объекта размыкается его датчик 8, открывается диод 16 ячейки 13 сигнализации, и сигнальная лампа 14 и реле 19 квитирования подключаются к ши-, не 11 второго .потенциала источника 12 питания с пониженным напряжением. При этом сигнальная лампа 14 ячейки 13 сигнализации светится с пониженной яркостью.

Для снятия сигнала нажимается кнопка 3 квитирования, которая, размыкаясь, обесточивает реле 19 квитирования,- которое своими контактами отключает сигнальную лампу 14 ячейки 13 сигнализации и устанавливает устройство в исходное ждущее состояние.

1273

Формула изобретения

Составитель Н.Смирнов

Редактор Е.Копча Техред O.Ñîïêî Корректор E. Сирохман

Заказ 3603/46 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 з 124

Периодическая проверка исправности устройства осуществляется следующим образом. . Нажимается и удерживается кнопка 7 контроля опробования. Далее нажимает в 5 ся кнопка 2 квитирования. Затем поочередно отпускается кнопка 7 контроля и нажимается кнопка 3 квитирования.

Устройства для многоточечной сигнализации, содержащее ячейки сигнализации, каждая из которых выполнена,15 из четырех диодов, реле квитирования с замыкающими и размыкающими,контактами и сигнальной лампы, в каждой .ячейке сигнализации первый вывод сигнальной лампы соединен с первым вы- 20 водам обмотки реле квитирования, с катодом первого диода, через первый замыкающий контакт реле квитирования подключен к катоду второго диода и через первый размыкающий кон- 25 такт реле квитирования — к аноду третьего диода, второй вывод сигнальной лампы соединен с первым выводом второго размыкающего контакта реле квитирования, второй вывод обмотки реле квитирования подключен к аноду четвертого диода и к первому выводу второго собственного замыкающего контакта, аноды вторых диодов ячеек сигнализации объединены, вторые выводы вторых размыкающих контактов реле квитирования ячеек сигнализации объединены, вторые выводы вторых замыкающих контактов реле квитирования объединены, источник питания 40 общая шина которого соединена с первым выводом генератора и через первую кнопку квитирования подключена к катодам четвертых диодов ячеек сигнализации, шина первого потенциала источника питания через соответствующий датчик подключена к первому выводу сигнальной лампы соответствующей ячейки сигнализации, а через кнопку контроля — к анодам первых диодов ячеек сигнализации, катоды третьих диодов ячеек сигнализации соединены с первым выводом обмотки реле звуковой сигнализации, звуковой сигнализатор, включенный через замыкающий контакт реле звуковой сигнализации между входами источника питания, вторая кнопка квитирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности устройства, в нем источник питания выполнен с двумя выходными потенциалами, шина второго потенциала которого соединена с анодом второго диода одной из ячеек сигнализации, второй вывод реле звуковой сигнализации подключен .к второму выводу генератора импульсов и к второму выводу второго размыкающего контакта реле квитирования одной из ячеек сигнализации, в каждой ячейке сигнализации второй вывод сигнальной лампы соединен с первым выводом третьего замыкаю- щего контакта реле квитирования, вторые выводы третьих замыкающих контактов реле квитирования ячеек сигнализации соединены с общей шиной источника питания, которая через вторую кнопку квитирования подключена к второму выводу второго замыкающего контакта реле квитирования одной из ячеек сигнализации.

Устройство для многоточечной сигнализации Устройство для многоточечной сигнализации Устройство для многоточечной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической сигнализации, в частности к сигнализации с индивидуальным световым и общим звуковым оповещением

Изобретение относится к автоматике, более точно к устройствам телесигнализации, и может быть применено для контроля состояния большого числа объектов и аппаратуры

Изобретение относится к устройствам сигнализации и контроля систем и механизмов

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх