Способ лечения закрытой формы гидроцефалии

 

Изобретение относится к нейрохирургии . Цель изобретения - уменьшение осложнений за счет улучшения всасывания ликвора. После нредварительных этапов операции по поводу закрытой формы гидроцефалии после вскрытия твердой мозговой оболочки в полость заднего рога бокового желудочка мозга введен силиконовый катетер, катетер фиксируют к твердой мозговой оболочке. После резекции задней дужки атланта производят разрез твердой и арахноидальной оболочек с вскрытием нолости большой затылочной цистерны. Второй конец фиксированного катетера проводят в просвет большой цистерны и фиксируют. Зате.м производят разрез в левой боковой области живота и обнажают брюшину. После гемила.минэктомии третьего поясничного позвонка на этом уровне вскрывают твердую и арахноидальную оболочки . Субарахноидально здесь же вводят силиконовый катетер и фиксируют его. Второй конец катетера проводят в тупо образованном тоннеле в забрюшинном пространстве в рану на животе. После вскрытия брюшины его погружают в брюшную полость. Катетер фиксируют к брюшине. (Л N5 . N5 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3839338/28-14 (22) 08.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко (72) Б. П. Симерницкий (53) 615.475 (088.8) (56) Гorkildsen А. — Acta chir. Scar(d, )939., v. 82, р. 117 — 124. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТОЙ ФОРМЫ ГИДРОЦЕФАЛИИ (57) Изобретение относится к нейрохирургии. Цель изобретения — уменьшение осложнений за счет улучшения всасывания ликвора.

После предварительных этапов операции по поводу закрытой формы гидроцефалии после вскрытия твердой мозговой оболочки в по„„Я0„„1242139 А 1 (д11 4 А 61 В 17/00, А 61 М 25/00 лость заднего рога бокового желудочка мозга введен силиконовый катетер, катетер фиксируют к твердой мозговой оболочке. После резекции задней дужки атланта производят разрез твердой и арахноидальной оболочек с вскрытием полости большой затылочной цистерны. Второй конец фиксированного катетера проводят в просвет большой цистерны и фиксируют. Затем производят разрез в левой боковой области живота и обнажают брюшину. После гемиламинэктомии третьего поясничного позвонка на этом уровне вскрывают твердую и арахноидальную оболочки. Субарахноидально здесь же вводят силиконовый катетер и фиксируют его. Второй конец катетера проводят в тупо образованном тоннеле в забрюшинном пространстве в рану на животе. После вскрытия брюшины его погружают в брюшную полость.

Катетер фиксируют к брюшине.

1242139

Составизель Л. Рыбина

Техред И. Всрсс Корректор М. Шароши

Тираж 660 11одпи с ное

ВЕЕИ!ЛПИ Государстве ного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35. Раушская на6, д. 4/5

Филиал ППП «Патент: >, г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шандор

Заказ 3637/7

Изобретение относится к нейрохирургии.

Целью изобретения является уменьшение осложнений за счет улучшения всасывания ликвора.

Пример. Оперирован больной С вЂ” в, 1г. зм с диагнозом: окклюзионная гидроцефалия по ствоспалительного генеза с закупоркой ликворных путей на уровне сильвиева водопровода, нарушение дренажной функции над большими полушариями мозга.

Под интратрахеальным наркозом в "o«етании с местной новокаиновой анестезией в положении больного на правом боку произведен разрез мягких тканей длиной 3 см в затылочной области соответственно проекции заднего рога левого бокового желудочка и образовано отверстие в кости диаметром 1,5 см. После вскрытия твердой мозговой оболочки в полость заднего рога левого бокового желудочка введен силиконовый катетер, фиксированный затем за манжетку двумя шелковыми лигатурами к твердой мозговой оболочке. Разрез мягких тканей в шейно-затылочной области по средней линии. скелетирована задняя дужка атланта, после чего она резицирована. Разрез твердой и арахноидальной оболочек со вскрытием полости большой затылочной цистерны. Второй конец катетера проведен в тупо образованном тоннеле над чешуей затылочной кости и погружен в просвет большой цистерны, где фиксирован к твердой мозговой оболочке за манжету шелковой лигатурой.

Затем осуществлен второй этап операции. Произведен разрез мягких тканей в левой боковой области живота и обнажена брюшина. Вслед за этим разрез мягких тканей в поясничной области по средней линии и гемиламинэктомия третьего поясничного позвонка. Вскрыты твердая и арахноидальная оболочки, субарахноидально введен силиконовый катетер, фиксированный за манжетку к твердой мозговой оболочке. Второй конец катетера проведен в тупо образованном тоннеле B забрюшинном пространстве в рану на животе и после вскрытия брюшины погружен в брушную полость, где фиксирован за манжетку двумя шелковыми лигатурами к брюшине. Все раны послойно зашиты.

Уже на 2-й день после операции хорошо запал родничек и сомкнулись межкостные и B}>I. На 10-й день выписан домой, к этому времени заметно возросла двигательная активность, стал живее реагировать на окружающее. Через 1 г. после операции мальчик ходит, умственное развитие соответствуег возрасту, признаков прогрессирования гидроцефалии нет. Исследование субарахноидальных пространств с введением эндо20 люмбально РФП 1„ ДТРА показало хороп1ую функцию шунта и восстановление дренажной функпии субарахноидального пространства над конвекситальной поверхностью больших полушарий. В последующем ребенок развивался соответственно возрасту.

Формула изобретения

Способ лечения закрытой формы гидроцефалии путем отведения ликвора из бокового желудочка мозга в субарахноидальное пространство большой затылочной цистерны, отличающийся тем, что, с целью уменьшения осложнений у детей раннего возраста за счет улучшения всасывания ликвора в перитонеальном пространстве, после отведения ликвора из бокового желудочка осуществляют дренирование субарахноидального пространства спинного мозга в брюшную полг -ть.

Способ лечения закрытой формы гидроцефалии Способ лечения закрытой формы гидроцефалии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх