Смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1242222 д1 (19) (11) (51) 4 В 01 F 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )3 )3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ д 1 (21) 3719148/23-26 (22) 09.01.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (72) Н. И. Бугай и А. Н. Бугай (53) 543.053(088.8) (56) Центрифуги для сточных вод.— Химическое и нефтехимическое машиностроение, 1983, № 11, с. !3.

Авторское свидетельство СССР № 768446, кл. В 01 F 7/06, 1980. (54) ) 57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, мешалку и поплавковый стабилизатор, установленные на приводном валу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса перемешивания и расширения функциональных возможностей смесителя, поплавковый стабилизатор выполнен в виде усеченного гиперболоида вращения и закреплен на приводном валу с возможностью соприкосновения его нижнего основания с торцовой поверхностью мешалки. 2.Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что поплавковый стабилизатор закреплен на приводном валу llo3 мешалкой, а внутри корпуса установлеH переточный трубопровод.

3. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что поплавковый стабилизатор и мешалка выполнены складными.

4. Смеситель по п. 1, от.тичающийся тем, что поплавковый стабилизатор выполнен из материала с положительной плавучестью, а на его наружной поверхности установлены горизонтальные ребра в виде плоских колец.

3 образуется вихревое движение, но так как диаметр стабилизатора изменяется по высоте, жидкость, соприкасающаяся со стабилизатором, тоже враща«тся с разной скоростью по высоте, в резульi3Tc l(го Она получает за счет сил трения ускоренное поступательное движение от малого ocfioBBEIHH стабилизатора 3 к большому.

Кроме того, развитая боковая поверхность

cTiI6H, IH33Top3 3 IlpH высокой facTOTe Вр31цсния при!)одного вала 2 создает высокий .(ентрнфужный фактор раздсления, под дей, тнием которого тяжелая жидкость нахо,IHTcH у периферии, T. e. Ha поверхности смеси, а л. гкая — — у поверхности стабилиза1ора 3. В результате этого в перемешиi!aeмой с)еде в плоскости вращения paGoего ор.-аня образуется зона пониженного дявлсниH. в которси под действием мешалки 4 и-„нисходит инrc«cHBIIOC г1еремегпивание тяжелой жидкости ;leãêîé. При этом вихревое движение тяжелой жидкости под действием насосной тяги, co3даваемой стабилизатором 3,:13правлено от поверхности смесН к легкой жидкости, находящейся в зоне пониженного давления, где они под воздейTBIl(if стабилизатора 3 и мепгалки 4 интенсивно перемешивак)тся до получения однород11ой см(си во всем объеме.

1! редлагаемая конструкция стабилизаfop3 3 и его расположение Ia привод loм валу 2 с мешалкой 4 г1озв()ляют управлять

li!)oiIecccv перемешивания в результате возможности сложения действия осевого вихревого,7вкжения жидкости и центрифужного фактора ра:Ijt;IefiHÿ. создаваемогo стабилизатором 3 с центробежными силами, развиваемыми мешалкой.

<1) ЯК I :)PO 31, ПОЗ ВО 7 гК) П;И М VI1P3 Е3 1HTh ПРОцессov, перемсп1ивания, для предложенного смесителя является цснтробсжное ускорение, созgàваеMîå стабилизатором, которое зависит от частот..: вращения сгабилизатора и его размеров кяк Но высоте, тяк и по

liло1цади, 1ем выше эти вели ины. тем интенсивнее происходит иерем IlfaâàHHC среды и вьпк. Э(! фс

1242222

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в массообменных аппаратах в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения -- г!С)вышение эффеKгивности процес< а переме1пивания и рясшир(— ние функциональных возможностей смеситс.— ля.

11а фиг. I изображен смеситель, общий вид; на фиг. 2 --- то же, с пер(точным каналом; на фиг. 3 -- стабилизатор из материала с положительной плавучестью и ребрами.

Гмеситель содер>кит корпус 1, внутри которого на приводном валу 2 установлены поплавковый стабилизатор 3, выполненный в )g виде усеченного гиперболоида вращения, и че1пя,)кя 4, II;)H этох! стяби.7изятор 3 зякре11,7cll Н3 валу 2 няд Ielliaлкой 4 с возможностью сoffpff KoclfoB(. егo нижнего осifoB<1ния с торцовой IIOBepviiocтью мешалки 4. Длгг перемешива:1ия жидкостей со значительной разностью 11ло7ностей поплавковый стабилизатор 3 устанавливается под мешалкой 4, а чтобы увеличить интенсивность перемешивяния тяжелой жидкости с .1егкой, внъTpH Корпуса установлен переточный канал 5.,г1,.7я того, чтобьl распгирить TCKEio.7ocическу!о эф?5 фективность смесителя в аппаратах с малым диаметром рабочего лаза в корпусе 1, целесообразно стабилизатор и мешалку выполнить складными,;I .тобы центрифужный фактор разделения, соз;гаваемый гиперболической

l1îâñрхностью còa6èëèçàòîðà 3, р,аздробить на (боле(мелкие зоны, ITO способствует HHа ен(ификяции Il(ремепги вания, по высоте смесителя целесообразно на наружной поверхности стаоилизатора 3 установись горизонтальные ребра, выполненные в виде ко..ец (), а стабилизатор 3 выполнить из материала с положительной плавучестью.

Смеситель работает следующим образом.

При вращении ва ia 2 под действием развиваемых мешалкой 4 центробежных сил

>кидкос.и приобретает яра!нательное движение, и у приводного 13(1ла 2 и стабилизатора!

242222

Редактор О. Головая

Заказ 3643/11

Составитель В. Поляков

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2162364
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к кормопроизводству и обеспечивает повышение эффективности смешивания кормов и улучшение их подачи в отводящую трубу

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов в животноводстве, с преимущественным использованием их на небольших свиноводческих фермах при приготовлении кормов на базе пищевых отходов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для механизации приготовления кормов

Смеситель // 1725748
Наверх