Аэрозолеконцентрирующий насадок шестеренко

 

1. Аэрозолеконцентрирующий насадок, содержащий соосно установленные сверхзвуковые сопла, критическое сечение каждого из которых не меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности работы насадка, сверхзвуковые сопла связаны между собой, с образованием герметичного соединения. 2. Насадок по п. I, отличающийся тем, что герметичное соединение выполнено в виде камеры, а концы сверхзвуковых сопел расположены в последней. 1чЭ 4 Ю Ю 4 00 ff

СО(ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 В 05 В 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3833949/23-05 (22) 02.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (72) Н. A. Шесте ренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 593717, кл. В 01 D 45/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 899151, кл. В 05 В 1/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 721708, кл. В 01 D 45/06, !з 01 N 15/00, 1978.

„„SU„„1242248 А1 (54) АЭРОЗОЛ ЕКОНЦЕНТРИ РУЮЩИ Л

НАСАДОК ШЕСТЕРЕНКО (57) 1. Аэрозолеконцентрирующий насадок, содержащий соосно установленные сверхзвуковые сопла, критическое сечение каждого из которых не меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы насадка, сверхзвуковые сопла связаны между собой. с образованием герметичного соединения.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что герметичное соединение выполнено в виде камеры, а концы сверхзвуковых сопел расположены в последней.

l 242248

Изобретение относится к технике концентрирования яэрозольных частиц, а также к техникс". напыления аэрозоля на изделия. и может быть применено в качестве импактора для контроля степени запыленности приготовленных цехов в резиновой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы насадка, - На фиг. I изображен аэрозолеконцентрирующий насадок, общий внд; на фиг, 2 то же, вариант исполнения герметичного соединения.

Аэрозолеконцентрирующий насадок содержит соосно установленные сверхзвуковые сопла 1 — 3, выполненные, например, в виде >5 сопля Ллваля (фиг. 1) или в виде сопля

Шестеренко (фиг. 2), Критическое сечение 4 — -6 клждого нз сопел 1 — 3 меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла.

Сверхзвуковые cOI>JI3 1 — 3 связаны ме>к20 ду собой с образованием герметичного соединения, герметизация зазоров между ними осуществлена затяжкой болтов 7. Герметическое соединение может быть выполнено в виде камеры 8, л концы сверхзвукавых сопел — 3 расположены в последней.

Для подводя потока аэрозоля служит патрубок 9.

Ня фиг. I сопло 3 (Лаваля) введено в камеру аэрозольного концентратора, состоящего нз сверхзвуковых сопел 3 и 10, камеры 11 и п ятрубка 9. На фиг. 2 сопло 3 (Шестеренко) направлено в сторону подложки 12, Лэрозолеконцеитрирующий насадок работает следующим образом.

Под давлением, подведенным со стороны сверхзвукового соила 1 либо под вакуумом, подведенным со стороны сверхзвукового сопла 3, которые обеспечивают сверхзвуковой перепад в насадке, поток аэрозоля движется через сверхзвуковое сопло 1 в сторону 4о сверхзвукового сопла 3. Так клк критическое сечение 4 является наименьшим или равным критическим сечениям 5 и 6, то в сверхзвуковом сопле 1 аэрозоль разгоняется до сверхзвуковых скоростей.

Затем в сверхзвуковом сопле 2 аэрозоль тормозится до сверхзвуковых или звуковой скоростей, я затем за счет возникшего давления торможения опять разгоняется до сверхзвуковой скорости и т.д. Число сверхзвуковых скоростей обуславливается величиной перепада давления и степенью диссипации энергии в энергию тепла за счет совершения работы на преодоление сопротивленин (которая зависит в свою очередь от чистоты обработки сопел).

Максимальной величиной последнс>го по ходу движения аэрозоля критического сечения 6 может быть величина, равная расчетной„для соплл Лаваля на срезе сопла при данном перепаде давления. При этом сверхзвуковг>е сопло 2 должно быть на срезе перерасширено, Однако наибольшего эффекта повторного сверхзвукового разгона пото ка аэрозоли можно постичь при равных сечениях или при незначительном (1 — 50/0) увеличении ка ждого последующего критического сечения.

В каждом сверхзвуковом сопле за счет увеличения поля скоростей в сторону центра и уменьшения в центральной части потока давления частицы аэрозоля концентрируются к оси. С увеличением числа сверхзвуковых сопел степень очистки периферийного воздуха увеличивается, а концентрация частиц аэрозоля в центре возрастает.

I: сли насадок применен в аэрозольном концентраторе (фиг. 1), то центральная часть воздуха отводится в сверхзвуковое сопло !0, л дальше нл фильтр (не показан).

Воздух., очищенный от частиц аэрозоля, идущий по периферия потокя эрозоля, выводится через камеру 11 в патрубок 9. Если все сопля установлены в герметичной камере 6, то его влкуумирование за счет эжекции происходит почти мгновенно. Если насадок применен в качестве няпыляющего устройства (фиг. 2), то за критическим сечением 6 по за".ону Прлнтля-Майера воздух поворачиваетсяс я, следуя конфи гура ци и выпуклого козырька сопла 3 Шестеренко, при этом частицы, сгруппированные по центру потока за счет инерционных сил, покидают поток глзя н осаждаются на подложку 12 и виде сконцентрированного пучка.

Технически!1. эффект заключается в том, что за счет исключения постоянного подсоса воздуха в каждое последующее сверхзвуковое сопло нз окружаюгцей среды количество повторных сверхзвуковых разгонов потока увеличивается и степень очистки периферийного воздуха от частиц аэрозоля возрастает (т.е. при одном перепаде давления число сверхзвуковых сопел резко возрастает) .

За счет вакуумирования всего насадка эжекцией все сопла, кроме последнего по ходу потока, могут работать на режиме максим яльного расширения (т.е. расширения, которое возможно только при истечении в вакуум), а это означает, что внутри насадка поток разгоняется до максимально возможных скоростей, чем усиливается при торможении плотность косых скачков по периферии потока, а этом значит, что и степень очистки воздуха тоже усиливается.

1242 Л8

Составитель A. Чал-борю

Ре «а к тор А. Сабо Техрсд И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3645/13 Тнраж 681 Полпнсное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аэрозолеконцентрирующий насадок шестеренко Аэрозолеконцентрирующий насадок шестеренко Аэрозолеконцентрирующий насадок шестеренко 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх