Форсунка для распыливания жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 05 В 3 18 я " .13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858545/23-05 (22) 20.02.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (72) А. П. Моторненко, В. Б. Сычев, В. А. Шерышев и О. П. Скотаренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1172597, кл. В 05 В 3/18, 1984.

„„SU„, 1242254 А1 (54) (57) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЪ|ЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащая корпус с выпускным соплом и размещенный в сопле с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси элемент колебания, отгичающаяся тем, что, с целью улучшения качества распыливания жидкости и увеличения диапазона регулирования параметров процесса распыливания, она снабжена соединенным с элементом колебания электромагнитным вибрационным устройством и средством возврата элемента колебания.

1242254

Составите lb A. Ч а,1-0»1но

1 еда кто р Л. С або Техред И. Верес Коррек :ор 1. 11а-.аи

Заказ 3645, 13 Тираж 681 1!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4! изобретение относится к устройствам для !

10дачп и распыливания жидкости и может бь1г;- Ilpwìåíå,10 в авиационной, горной, мет3,3 1урги еской, химической и других отраслях промышленности. 5

Цель изобретения — улучшение качества распыливания жидкостей и увеличение диапазона регулирования параметров процесса распыления.

Ла чертеже изображена форсунка для рас10 пыливания жидкости, общий вид.

Форсунка содержит корпус 1 с выпускным соплом 2 и размещенный в сопле 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси элемент 3 колебания.

Крох с того, форсунка снабжена соединенным с элементом 3 колебания электромагнитным вибрационным устройством 4 и средством 5 возврата элемента 3 колебания. 20

Форсунка t,tÿ распыливания жидкости, например г0рючсго, работает следующим образом.

В процессе работы при подаче переменного напряжения на электромагнитное вибрационное устройство 4 элемент 3 колебания совершает возвратно-поступательные перемещения вдоль сопла 2, притягиваясь и отталкиваясь от корпуса 1 под действием изменяющихся элсктромагнитнь|х сил, создаваемых устройством 4 и усилий средства 5 возврата. При этом длина сопловой части форсунки периодически меняется, что приводит к периодическому изменению факела распыла и повышению турбулизации фронта пламени. Регулируя частоту подводимого к устройству 4 напряжения, можно обеспечить регулировку процесса распыла.

В результате использования предлагаемого устройства упрощается конструкция, что повышает надежность работы и снижает стоимость изготовления форсунки. Применение электромагнитного вибрационного устройства позволяет поддерживать оптимальную частоту и амплитуду колебания, что улучшает качество распыливания жидкости. Диапазон регулирования процессом распыливания увеличен.

Форсунка для распыливания жидкости Форсунка для распыливания жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для нанесения покрытий

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к запорнораспыливающим устройствам систем автоматического пожаротушениями позволяет упростить конструкцию и улучшить условия техобслуживания клапана

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для полива сельскохозяйственных угодий содержит дирижабль (1), на борту которого размещена штанга опрыскивателя (4), соединенного шлангом (5) с моторизованной тележкой (6) для перемещения буксировкой по земле шланга (5), сматываемого с барабана (7) наземного устройства для изменения длины шланга, который гидравлически соединен через полую ось барабана (7) с рукавом (8) с выходным патрубком (9) насоса (10). К входному патрубку (11) насоса (10) подключается источник воды (14). Дирижабль (1) осуществляет способ полива из штанги опрыскивателя (4), разматывая шланг ( 5) для подачи воды с барабана (7) наземного устройства. Моторизованная тележка (6) движется по земле от барабана (7), увлекая за собой шланг (5), к внешней стороне которого она прикреплена. При движении дирижабля (1) в обратном направлении - вращением барабана (7) наземного устройства осуществляют намотку шланга (5) на барабан (7). Шланг (5) гидравлически соединен через полую ось барабана (7) рукавом 8 с выходным патрубком (9) насоса (1), который нагнетает воду в штангу опрыскивателя (4). Группа изобретений направлена на упрощение полива. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх