Моноласт

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„»1243749 А1 (59 4 А 63 В 31/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3851443/28-12 (22) 05.02.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт и Киевский ордена Ленина политехнический институт (72) И. И. Петрушевский, О. М. Мамыченко, С. М. Канишевский и Е. Г. Золотько (53) 685.732(088.8) (56) Патент США № 3165764, кл. 9 — 309, 1965. (54) (57) 1. МОНОЛАСТ, содержащий связанные между собой разъемным соединением по внутренним ребрам жесткости лопасти и средства их крепления к пловцу, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости перемещения, каждая лопасть выполнена удлиненной до тазобедренного сустава, а средства их крепления к пловцу включают ремни для схвата соответствующих биозвеньев и выполненный за одно целое с передними участками лопастей фартук с плечевыми ремнями.

2. Моноласт по и. 1, отличающийся тем, что фартук выполнен с боковыми ребрами плоским или вогнутым в поперечном сечении.

3. Моноласт по и. 1, отличающийся тем, что разъемное соединение лопастей выполнено в виде «молнии".

1243749

1 1зобретсние Относится к Облясти спорта, в частнос и к приспособлениям для облегчения плавания.

Целью изобретения является повышение скорости перемещения.

HII фиг. 1 изображен моноласт при плавании способом баттерфляй (дельфин), об111 HH BH, L; Hd фиг. 2 — 10 >ке, IlpH H IBBBHHH способом кроль; ня фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 — — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — — то же, вид спереди; на фиг. 6 — 10 положение замка «молния» при плавании баттерфляем; на фиг. 7 -- сечение А — -А на фиг. 4; на фиг. 8 — захваты (крючки) для крепления плечевых ремней.

Моноляст имеет удлиненные до тазобедренного сустава лопасти 1, переходящие в верхней части в фартук 2 с плечевыми ремнями (бретслькями) 3. Лопасти 1 по внутренним ребгям жесткости скрепляются между собой быстрорязъемным соединением типа

«мол«ия» 4. Фартук сверху имеет шейный вы20 рез 5, я по бокам — пояс 6.

Еаждяя лопасть 1 имеет боковые ребра

;кесткости 7, крепежные ременные петли 8 голени и крепежные петли 9 бедер, а также полугалошу (на носок ноги) 10.

Брстельки 3 крепятся к фартуку 2 своими 25 нижними концамH в области таза в точке 11.

По бокам фартука 2 имеются боковые ребра .кесткости 12 и захваты 13 в виде крючков для бретелек.

Пояс и крепежные петли имеют стыковочные зоны 14 (фиг. 7), выполненные в виде 0 металлических ц1еток, обращенных стыковочными поверхностями друг к другу.

МОНО.11ЯСТ 1 vl пг>,. 1ьз

В готоьности первой фартук 1 одевается 113 грудь так, что его бретельки заходят за спишу пловца. Зятем фартук прижимается

::1утc. il заводя бретслек < . кя ждой стороны фартука сн ячял я зя подмышечцыс, я зягем зя бедренные захвагь: 13. После этого на пояснице стыкуется пояс 6. для »1 ого его кон1:;ы накладываются сз ыковочными зонами друг на друга и прижимаются к телу.

В таком положении, удерживая обе лопасти в руках, пловец может свободно передвигаться по суше.

В готовности второй, непосредственно перед входом в воду, пловец одевает обе лопасти. Для этого он надевает на носок каждой но-и полугалошу 10, а затем закрепляет сня гала крепежные петли 8 голени, а затем — крепежные петли 9 бедер.

Для кроля замок «молния» 4 перемешается вверх и лопасти разделяются.

Для баттерфляя этот замок перемещается вниз и скрепляет лопасти 1.

Пловец передвигается к воде и входит в воду как с обычными ластами кролистов.

При плавании кролем каждая лопасть моноля.-.та функционирует автономно. Поскольку при плавании этим способом гребковый эффект при движении ногой возникает не только от воздействия на водную среду стопы ноги, но голени и бедра, то каждое движение пловца эффективнее передается в гребковом движении на воду, что создает повышенную тягу.

При плавании баттерфляем (дельфином) обе лопасти 1 функционируют совместно.

Эффект гребковых движений при этом также усиливается за счет вовлечения B гребок не только < топ ног, но и всей поверхности ног и тела пловца, что обеспечивает повышение скорости плавания и экономии сил пловца.

Кроме того, пловец получает возможность изменять по желанию стиль плавания, для чего ему достаточно только закрыть или открыть «молнию» 4, не выходя из воды.

" 1редложенный моноласт может быть использован при подводных работах. прикладном плавании и в спорте (при тренировке спортсменов-пловцов для повышения нагрузки на тренируемые конечности; при этом нагрузку можно увеличивать не только на ноги, но и ня тело п IGBU0B и сочетать это с измен lllием стиля плавания).

1243749

Зд

Рие 7

Редактор Л. Веселовская

Заказ 3736/6

Составитель Н. Володина

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Моноласт Моноласт Моноласт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде и позволяет повысить эффективность совершенствования техники гребковых движений

Изобретение относится к спорту, в частности к обучению плаванию

Изобретение относится к приспособлению для подводного плавания, ориентированному на движение ноги, аналогичное ее движению при плавании кролем, представленному в 3-х вариантах. Общее для всех то, что они содержат 1) плавниковый движитель, включающий плавик, устанавливаемый относительно ноги в продолжение голени, и жесткую опору для него, с которой указанный плавник связан, и 2) жесткий базовый элемент - базу, укрепляемую на ноге в области голени и стопы и располагаемую относительно нее частью с задней ее стороны, по крайней мере в районе голени, и частью со стороны ее подошвы. Особенность первого варианта в том, что опорой для плавникового движителя служит указанная база, с которой он связан шарнирно с возможностью его фиксации, причем шарнир располагаем с задней стороны ноги, выше ее подошвы, особенность второго варианта в том, что опорой для плавникового движителя служит нога, а опорой для плавника служит указанная база, а особенность третьего варианта. в том, что указанные плавник и база являются частями монолитного приспособления. Технический результат заключается в том, что указанная база позволяет не только задавать оптимальное положение плавнику и переносить нагрузку с голеностопа на колено, бедро, но и создавать узлы связи с ней плавникового движителя или плавника, в работе с которыми задействована одна рука. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх